«Я не хотел поджигать квартиру!»



Александра Пехова посадили на 6 лет в колонию и приговорили к выплате почти 7 миллионов тенге хозяйке сгоревшей квартиры.

Полоса неудач с клиентами

К корреспонденту газеты «Актобе Таймс» обратилась супруга мебельщика Александра Пехова, который уже не раз был героем публикаций в газете. Первый раз он обращался в редакцию в 2016 году после конфликта с руководителем управления налогового аудита Айтуганом Сарсембаем. Налоговика не устроили сроки изготовления мебельного гарнитура, мужчины подрались.
Второй раз публикация была посвящена одинокой женщине. Она доверила мебельщику Пехову ключи от квартиры, чтобы он установил кухню за полмиллиона тенге. Александр отключил газовый шланг. В тот момент на его телефоне раздался звонок, мужчина отвлёкся, закрыл дверь и уехал. Пехов утверждал, что вспомнил об отключенном газовом шланге, когда ехал мимо «Кол-Авто». Он вернулся, чтобы закрутить шланг, но заело замок. Мебельщик позвонил хозяйке и сказал о замке. О том, что квартира заполняется газом, он не сообщил. Решили, что Александр заберёт хозяйку с оригиналом ключей в аэропорту, где она работает, и отвезёт домой в микрорайон Батыс.
Пока Александр терял в поездках по городу время, квартира заполнялась газом. Сосед пришел домой и нажал кнопку домофона. От искры домофона в квартире произошел хлопок, выбило окна в подъезде с первого по пятый этаж, в квартире вспыхнул пожар. Ущерб хозяйке квартиры составил почти 7 миллионов тенге. Зимой одинокая женщина осталась без крыши над головой.
По этому факту Александра Пехова осудили по статье 202 УК «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и потребовали возместить ущерб – более 6 миллионов тенге. Областная инстанция оставила приговор прежним. Теперь дело будут рассматривать в кассационном порядке.

«Мы добиваемся освобождения!»

Жена Александра Пехова обратилась в редакцию газеты по делу о пожаре:
- Александр никого не убивал, а ему вынесли такое наказание, как будто он террорист или педофил-насильник! Нашего адвоката предупреждали, что если мы возместим 6 миллионов тенге, никакого суда не будет. Мой муж вставал в суде и говорил, что постепенно возместит весь ущерб, просил оставить его на свободе. Ведь 6 миллионов тенге не у каждого человека лежит в кармане! У нас даже квартира стоит меньше. Где мы сразу достанем такие деньги?
- Суд состоялся не на следующий день после пожара. Почему он так долго не возмещал ущерб хотя бы частично?
- Потому что он не виноват, и к нему долгое время не было никаких претензий. Пожар произошёл в декабре 2015 года, а только в августе 2016 года его начали вызывать на допросы. Где всё это время они были? Когда произошёл пожар, у него взяли объяснительную, и долгий период никто даже не беспокоил.
- На какой приговор суда вы надеетесь?
- Мы не требуем оправдания, а просим только поменять статью. Со статьи 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» - на статью 204 «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества». Статья 204 предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы. Мы понимаем, что государство против себя не пойдёт. Если оправдают, ему должны будут выплачивать моральный ущерб за время, проведённое за решёткой. Вот уже 1 год и 7 месяцев я за него борюсь. Ездила даже к помощнику президента в Астану, возила туда всё уголовное дело – это 6 томов в трёх экземплярах. Обращалась в партию «Нур Отан». Но безрезультатно. Мы с Александром добиваемся его освобождения вдвоём, многие близкие после случившегося отвернулись от нас.
- По материалам дела Александр утверждал, что после телефонного звонка забыл про открученный газовый шлаг. Почему ему не поверили в суде? У него ведь до сих пор не было судимостей, и в деле нет обстоятельств, отягчающих его вину…
- Я считаю, что на исход дела повлиял конфликт с налоговиком. Он выступал в качестве свидетеля в суде, охарактеризовав моего мужа негативно. Я просто поражена, что его признали свидетелем. Ведь он не имеет никакого отношения к сгоревшей квартире, а в суде рассказывал историю, как дрался с моим мужем. Хотя моего мужа защищали 5 адвокатов, они не добились экспертизы замка входной двери, который заело. Поэтому не удалось доказать, что были проблемы с дверью. Даже если взять за основу мотив преступления, который озвучило следствие, он абсурдный. Александра посадили за то, что он, не желая устанавливать фасады на мебели, специально поджег квартиру. Кухня стоит полмиллиона тенге. Какой человек стал бы за такие деньги устраивать пожар? Тем более, в этом доме живут люди, и кто-то мог пострадать! Мы с мужем считаем, что налоговик каким-то образом нашёл хозяйку сгоревшей квартиры, объединился с ней и отомстил моему мужу. Но мы живём в свободной стране и верим, что в Казахстане можно добиться справедливости!

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930