Что изменилось при получении категорий учителями

Что изменилось при получении категорий учителями

- Я педагог с высшей категорией и большим стажем. Мне школьный методист рекомендовал собирать документы на подтверждение категории на педагога-исследователя. До сих пор мы могли положить в портфолио все свои достижения, как на местном, так и на республиканском уровне. Однако с этого года нам объяснили, что мы вправе положить в портфолио только достижения областного и республиканского уровня. Грамоты, полученные на городском уровне, учитывать не будут. Так ли это? Мы обращаемся в отдел образования, нам отвечают, чтобы мы читали приказ. Мы приказ уже наизусть выучили, там нет запрета на предоставление достижений на городском уровне. Внесли ли какие-то в него изменения?
И ещё вопрос. После подтверждения высшей категории у меня сохранится 100% доплата к зарплате? Я слышала, что теперь доплата будет составлять только 40%. Так ли это?

Анна

- Приказа отдела образования города Актобе на запрет предоставления достижений на городском уровне не издавался, - ответила и.о. руководителя отдела Айсулу Жаксыбаева. – Правила и условия проведения аттестации педагогических работников размещены на сайте «Адилет» и доступны всем педагогам, желающим аттестоваться на квалификационные категории «педагог», «педагог-модератор», «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог-мастер».
Что касается доплаты в размере 40%, поясняем, что доплата за квалификацию педагогического мастерства устанавливается учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования. Порядок и условия установления указанной доплаты определяются уполномоченным органом в области образования. Указанная доплата вводится с 1 сентября 2018 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031