Продавцам рынка в Актобе оставили торговые места

Продавцам рынка в Актобе оставили торговые места

Администрация «Центрального рынка» нашла выход, сохранив торговые места арендаторов.

После недовольства продавцов, которые не соглашались покидать свои торговые места на «Центральном рынке», для них стали искать выход из положения. Департамент по ЧС требовал, чтобы проезды на рынке составляли не менее 5 метров в ширину. Это необходимо для передвижения техники в случае пожара. В связи с этим, несколько десятков арендаторов могли остаться без рабочих мест.
Администрация рынка нашла выход.
- Раньше у меня было стационарное торговое место площадью 2 квадратных метра, - рассказывает арендатор Рано Абдрузакова. – Оказалось, что оно стоит в пожарном проезде. Чтобы сохранить торговое место, мне выделили торговое место на колёсах. Конечно, его площадь меньше - 1 квадратный метр, но я продолжаю торговать на рынке. Постель и другие вещи я продаю тут уже 10 лет. Другого заработка у меня нет. Спасибо, что оставили нам возможность работать!
- Много лет я торгую на рынке вещами, - рассказывает Жумагуль Сатыбалдина. – Люди опасались, что останутся без рабочих мест, но ситуация разрешилась.
По сведениям администрации «Центрального рынка», все 19 нарушений ДЧС в части противопожарной безопасности устранили. Во-первых, приобрели два дополнительных противопожарных гидранта. Во-вторых, демонтировали 15 киосков, мешающих проезду пожарных машин. В-третьих, очистили эвакуационные выходы на случай ЧС. Кроме того, решили вопросы сигнализации, а на все гидранты и краны перед установкой получили экспертные заключение.
Для расширения проходов пришлось убрать 20 бутиков. Нескольким продавцам выделили торговые места на колёсах, несколько человек согласились переехать на рынок «Шыгыс».
Для решения этих вопросов создавали рабочую группу, куда входили представители региональной палаты предпринимателей, ассоциации по защите прав предпринимателей, ассоциации рынков, а также инициативная группа торговцев – арендаторов рынка.
В пятницу на рынке побывала рабочая группа. Представитель ЧС рассказал, что по пяти противопожарным проходам на рынке его всё устроило, ширина проходов составляет от пяти метров и больше.
- Глава области дал нам поручение, - выступил заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов. – Во-первых, обеспечить безопасность посетителей и торгующих на «Центральном рынке». Во-вторых, сохранить рабочие места. Ни одного человека на улице не оставили.
Кайрат Бекенов встретился на рынке с инициативной группой. Она подтвердила, что продавцы работают, и ситуация благополучно разрешилась.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031