22 частные клиники принимают пациентов бесплатно



Пенсионерке из Актобе удалось сэкономить 100 тысяч тенге благодаря медстрахованию.

9 тысяч актюбинцев смогли получить бесплатное лечение в частных клиниках. Из них 5 700 больных были госпитализированы в стационары частных медицинских клиник, а 3 280 человек получили лечение при дневном стационаре. Такая возможность у казахстанцев появилась благодаря внедрению системы социального медстрахования.
Среди получивших лечение 62-летняя пенсионерка Гульшат Б.
- Так как болезнь не приковывала к постели, так и ходила с недугом в течение 20 лет, - говорит пенсионерка. - Врачи только этой зимой обнаружили болезнь, которая меня беспокоила все эти годы, когда проходила плановый скрининг. Нужно было срочно делать операцию. Честно сказать, так испугалась - мало ли, бывают злокачественные и доброкачественные опухоли. Думала, что средств на операцию не хватит. На меня все разом навалилось.
Однако врач-хирург городской поликлинки №3, как рассказывают в филиале фонда, сообщила пенсионерке, что по новой медицинской страховой системе возможно получение бесплатной помощи в частных клиниках.
- Честно говоря, я даже не знала о таком, - рассказывает Гульшат. - Я сама выбрала понравившуюся мне клинику, и мой хирург Бибигуль Муханова в моем присутствии позвонила в один из частных медцентров и узнала, есть ли там свободные койки... 1 июня мне сделали операцию удачно. Слава Богу, теперь могу радоваться каждому моменту жизни!
- Жители области лишь недавно начали понимать все преимущества социальной медицинской страховой системы. На данный момент 22 частные медицинские организации заключили договоры на 29 видов услуг с Актюбинским филиалом фонда медстрахования. Теперь частные клиники смогут принимать больных бесплатно в рамках социального медицинского страхования по определенным услугам. Для этого необходимо направление вашего лечащего врача по месту жительства. Затем врач проверит список свободных коек по электронной базе. После чего пациенту предоставляется возможность выбора клиник, - объясняет Салтанат Онгар, руководитель отдела фонда социального медицинского страхования по Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930