Народ против: строят баню возле акимата

Народ против: строят баню возле акимата

Старожилы села Каргалинское возмущены, что напротив сельской администрации хотят построить сауну с бассейном вместо создания парка или возведения детского сада.

В минувший четверг возле акимата в селе Каргалинское собрались ветераны труда и все жители, неравнодушные к судьбе родных мест. Они выступили против захвата площадки, предназначавшейся для детского городка. Каргалинцы направляли множество писем в акимат, прокуратуру, но результата нет.
- Территория, где сейчас идет строительство, предназначалась для детских игр, - говорит бывший архитектор Кенжегали Есибаев. – А теперь сказали, какую-то баню возведут.
В советские годы на оспариваемой ныне площадке планировали возвести детский сказочный городок. Но успели поставить только два деревянных теремка. А за последние 10 лет всё поросло бурьяном. Как рассказывают жители, 2 года назад землю на этой территории продали и вскоре построили на участке два коттеджа. А теперь вот еще и баню заложить хотят.

Мечтали о детсаде

Каргалинцы вспоминают, что еще несколько лет назад именно на этом месте планировали возвести детский сад. Но потом стройку перенесли в поселок Заречный.
- В этот новый детсад никто из наших не ездит, только богатые на джипах, потому что дороги там нет, - объясняет председатель общественного объединения села Карагалинское «Ардагер» Мирхан Картин. - И автобусы туда не ходят, и жилья вокруг садика нет. Такое впечатление, что специально для себя построили, а не для обслуживания населения.
Рассерженные жители в одном из своих письменных обращений заявили: «У нас ведь нет ничего для детей, людям приходиться ездить в город. Считаем, что желательно поставить на этой территории, если у архитектуры не хватает фантазии, крытый детский центр для зимних игр в хоккей или для фигурного катания, возможно, плавательный бассейн. Предлагаем умерить жадный пыл архитектуры, повернуться лицом к социальным запросам населения».
Глава ветеранской организации Мирхан Картин вспоминает, что еще Архимед Мухамбетов в годы руководства областью обещал возвести аквапарк на территории недостроенного детского городка. Но обещания не исполнились.
- Удивительно, чтобы на центральной улице возле здания администрации открывали сауну. Как такое вообще можно представить? – возмущаются сельчане. – Прежде чем начинать строительство, нужно было дорожки для своих грузовиков обустроить. А они просто котлован разрыли и землю раскидали по сторонам, в том числе и на наш проулок. Как дождь прольет, идти теперь невозможно! Везде грязь!

Построят современное здание

- Я по этому поводу проводил с жителями разъяснительную работу и буду по этому поводу с ними еще встречаться, - отвечает заместитель акима Алматинского района города Актобе Тыныш Алтынбек. - Там территория частная, и имеются все необходимые документы на строительство. Построят оздоровительный комплекс для детей и взрослых. Там будет сауна, бассейн, фитнес-клуб, массажный кабинет. Мы изучили проект и дали застройщикам рекомендации, чтобы был красивый фасад у здания, а в архитектуре подтвердили, что все документы в порядке. Такие объекты очень нужны, потому что в Жилянке подобных комплексов нет.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930