Менингит: студентов просят прервать оразу

Менингит: студентов просят прервать оразу

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал случаи заболевания менингококковой инфекцией в Казахстане.

«Все регионы мониторим, на утро зарегистрировано 55 подтвержденных случаев по стране. В разрезе регионов больше всего в Алматы - 31 случай. В Акмолинской - два, Актюбинской - три, Алматинской - три, ВКО - четыре, Жамбылской - один, Карагандинской - один, Павлодарской - два, ЮКО - четыре, Астане - четыре. Нет, это не эпидемия», - сообщил 1 июня министр журналистам в кулуарах.
Биртанов не исключил, что случаи заболевания будут фиксироваться дальше из-за резкой смены погоды.
«В понедельник я утвердил своим приказом план мероприятий по усилению совместно управлениями здравоохранения и нашими комитетами, чтобы все превентивные меры мы решали. Сейчас мы смотрим по местам скопления людей, вузам в экзаменационный период, в мечетях начали работу. Вопрос ставим по отсрочке детских лагерей, поскольку в Алматы это нежелательно», - сказал Биртанов.
Глава Минздрава рекомендовал родителям ограничить посещение публичных мест с детьми.
«В мечетях мы просим, чтобы проветривали, не перегружали во время чтения молитв. Мы также попросили проработать с Духовным управлением мусульман, чтобы обратились к студентам, чтобы они прерывали оразу, потому что во время оразы организм перестраивается и иммунитет перестраивается. К сожалению, не у всех в сторону укрепления, а ослабевает», - отметил глава ведомства.
Источник: Tengrinews.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031