Молодежь против курения



В Парке Первого президента провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню без табака.
Также во время мероприятия любой желающий мог проверить свое здоровье.


Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как известно, во всем мире 31 мая отмечают День против курения. В Актобе тоже прошла акция, посвященная этой теме. Ранним утром в парке собралось много молодежи. Студенты держали в руках плакаты, на которых были яркие слоганы на тему ЗОЖ. Организовало мероприятие ТОО «Арасан Актобе».

- Среди молодежи есть тенденция снижения этой пагубной привычки, - отмечает директор ТОО «Арасан-Актобе» Дамеш Кайдарова. – Молодые люди стали меньше употреблять табак. Мы обучаем волонтеров агитационной работе. И они уже по принципу «равный равному» проводят эту работу среди сверстников. Сама молодежь вовлечена в пропаганду здорового образа жизни. Мы выпускаем и раздаем информационно-образовательный материал в виде листовок и буклетов. По городу развесили билборды. В общественном транспорте, если вы заметили, у нас тоже много социальной рекламы. В автобусах на мониторах, ручках, стенах можно увидеть плакаты. Пять лет назад выпущена голограмма на сигаретах. Это тоже даст со временем свои результаты. Мы предполагаем, что голограмма снизит количество курящих среди миллиона человек. Я думаю, наша пропагандистская работа, естественно, вносит какую-то лепту. Радует, что среди молодежи сейчас много приверженцев здорового образа жизни. Те, кто занимается спортом по собственному желанию.

Студенческий отряд «Жасыл Ел» активно поддержал акцию.
- Отряд «Жасыл ел» всегда участвует в таких акциях, - улыбается студентка Гульназия. - В нашем отряде нет ребят, которые курят. Многие держат Оразу и вообще ведут здоровый образ жизни. «Жасыл ел» - это тоже один из способов придерживаться ЗОЖ. Чтобы молодежь не курила, надо проводить такие акции, марафоны, конкурсы. В университете читать лекции о вреде курения.

- Здесь ребята, которые трудятся по программе «Жасыл Ел», - говорит руководитель отдела областного молодежного ресурсного центра Ардак Бекниязова. - Молодежь помогает с очисткой и благоустройством нашего города. Одно из направлений этой работы – здоровый образ жизни. Работая на природе, ребята не только очищают окружающую среду, но и вносят свой вклад, чтобы город стал действительно чище. Впереди лето, и молодежный ресурсный центр будет организовывать акции, флэшмобы, спортивные мероприятия. Это для отряда «Жасыл Ел» уже не просто работа, а образ жизни. Сегодня в акции против курения участвуют сто человек. Это молодежь студенты, учащиеся школ, которые трудятся на благоустройстве города. С начала года мы проводим встречи, круглые столы, прививаем здоровый образ жизни, привлекаем врачей из «Арасан Актобе». Отдельно работали с девушками, юношами. Организовывали концерты, конкурсы. Рабочий процесс не останавливается, когда ребята выходят на каникулы.

Студенческий врач медуниверситета клиники «Семейная медицина» Дина Дюсупова по традиции участвует в велопробеге.
- Очень рада, что участвую в этой акции. Несмотря на наши годы, мы берем велосипед и - вперед с молодежью! Этот задор, позитив очень нам нравятся. Хочется, чтобы курящие прекратили это вредное дело. Я пять лет на пенсии, но всегда придерживаюсь здорового образа жизни. Сегодня пришла с внучкой.
Как рассказывает Дина Дюсупова, ее утро обязательно начинается с зарядки.
- Потом завтракаю и бегом на работу. Два раза в неделю бассейн. Я приучаю наших студентов к здоровому образу жизни: чтобы не курили, правильно питались. У студентов нет как такового режима дня – целый день на занятиях. Утром нужно обязательно завтракать и не засиживаться допоздна. Ложиться спать в одиннадцать вечера, крайний срок - в двенадцать часов. От голода и переутомления бывает такое, что молодые люди падают в обморок. У студентов начинаются гастриты, нервные срывы. Первокурсникам все это надо учесть. По сути, они еще школьники. Необходима работа куратора. Проблематично, если нет контакта у куратора со студентами первого курса. Чтобы молодежь не курила… это надо начинать с родителей. Ребенок все впитывает в себя, как губка. Он видит, что делают мама и папа. Если родители курят, то у них закладывается в мозгу, что курить надо. Занимайтесь любимым делом: посещайте кружки, занимайтесь спортом, читайте книги. И тогда не будет оставаться времени на вредные привычки. И еще надо проводить дни без Интернета. Просто отдохнуть и посмотреть вокруг, какая интересная жизнь и как прекрасен этот мир! Пачка сигарет стоит триста тенге. Мой муж посчитал, что в месяц на сигареты уходит десять тысяч тенге. И у него сразу пропало желание курить. Я всегда стараюсь оставаться позитивной, общаться с молодежью, говорить на их языке. И студенты меня любят!

Для детей на свежем воздухе проходил конкурс рисунков на асфальте. Ребята должны были изобразить с помощью мелков, как они видят здоровый образ жизни. Творчески к этому делу подошла ученица школы №51 Мерей. Девочка нарисовала на асфальте двух человечков. Один со штангой и мячом, а у другого в руках сигарета и вредный газированный напиток.
- Человек с сигаретой – это пример того, что нельзя так относиться к своему здоровью, - рассказывает о своем творении юная художница. – А мальчик со штангой – образец здорового образа жизни. Он занимается спортом, и у него нет вредных привычек.

Интересно, что во время мероприятия каждый мог проверить свое здоровье: измерить сахар в крови, определить холестерин и узнать свое артериальное давление. Врачи отметили, что людей, которые беспокоятся о своем здоровье, много. Как только началась акция, проверились двадцать пять человек.
Завершилась масштабная акция физзарядкой.

Каждый год от употребления табака умирает около 6 миллионов человек. Если не активизировать усилия, то, согласно прогнозам, к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.
ТОО «Арасан Актобе»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930