После кражи нефти на 7 млрд прокуроры нашли выход



Защищать народное богатство решили с помощью тотального киберконтроля и введения нового налога.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


С 2012 по 2016 год ущерб от хищений нефти в Актюбинской области составил более 7-и миллиардов тенге. И это только по выявленным преступлениям. Оценив размах воровства, областная прокуратура созвала экспертов – силовиков, экологов, геологов и налоговиков. Специалисты придумали, как остановить кражу «черного золота». Задумка смахивает на изобретения сценаристов фантастических фильмов и потребует миллионных вложений.
Все месторождения предложили усеять видеокамерами с дистанционным наблюдением. Все передвижения людей и техники будут фиксироваться в онлайн-режиме. На предприятиях недропользователей предложено установить только автоматизированные установки по учету добычи нефти.
Также эксперты видят необходимость создания единой информационной базы, позволяющей контролировать судьбу нефти от ее выкачки до поступления пользователям.
«К примеру, недропользователь получил разрешение экспортировать нефть железнодорожным транспортом. В единую информационную систему экспортер вносит сведения об отправке вагонов с указанием объемов нефти. КТЖ вносит информацию о количестве принятых вагонов и нефти. Таможенник вкладывает сведения о задекларированном товаре. Пограничник - о количестве вагонов и нефти, пересекших границу. И все эти данные будут автоматически сравниваться между собой», - разъясняет задумку прокуратура.
Все нефтевозы (а их в области 400 единиц) предложено подключить к спутникам, оснастив GPS-навигаторами.
Еще одно новшество – введение налога на технические потери нефти и ее использование недропользователями на собственные нужды.
Областные прокуроры уже направили предложения в Генеральную прокуратуру. А она, в свою очередь, уже внесла их в Правительство РК.
Возможно, проект одобрят в Мажилисе. К слову, старший брат прокурора Актюбинской области - Нурлан Абдиров - с 2009 года служит в нижней палате парламента, а сейчас возглавляет Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930