На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Вас мучают головные боли? Вы не можете справиться с проблемами в семье? Трудности в воспитании детей повергают вас в уныние? Оказать помощь и вернуть радость жизни может психотерапевт Ирина Гречка.



Муж-гулена


Здравствуйте! Мне изменяет муж. Это я знаю точно, причем давно. У нас двое детей маленьких. Уйти я не могу от него, так как материально зависима. Сама не выращу сейчас детей. Не работаю, других доходов нет. Самоустраниться от проблемы не могу. Переживаю. Он уходит, его нет ночами. А я лежу и в красках представляю, чем он сейчас занимается. Из-за этого вечно на нервах. Срываюсь на детей. Как выжить в этом аду?
Татьяна Ковалева


Здравствуйте, дорогая Татьяна! Я Вам очень сочувствую! Женщина всегда тяжело переживает измену своей второй половины, расценивая это как полное предательство. Отсюда и Ваши срывы, в том числе на детях. Однако, как ясно видно из письма, муж не торопится покинуть общий дом и развестись с Вами. А значит, нужно попробовать побороться за семью. И измениться необходимо в первую очередь Вам. Подумайте, быть может, именно Вы толкнули супруга на измену своим поведением, изменившимся отношением к нему, к себе, к детям. Конечно, сейчас Вам очень сложно взглянуть на ситуацию отстраненно и объективно. Для этого нужно повысить свои внутренние ресурсные возможности и привести свою психику в стабильное состояние гибкости, чтобы конструктивно выйти из сложившейся ситуации. Самостоятельно это у Вас вряд ли получится. Следует обратиться за помощью к семейному психологу или психотерапевту.

Неуверенный ребенок


Мой сын часто говорит: – я дурак, я неудачник, я не смогу. Я слышу такое и расстраиваюсь. Зачем он так про себя говорит? Неужели я сама виновата в том, что он такой неуверенный? Не дала ему правильного воспитания, не внушила смелости, уверенности. Как изменить его мнение о самом себе?
Галия


Здравствуйте, Галия! Конечно, ответственность за нынешнее поведение сына лежит в большей степени на Вас. Хотя возможно, у Вашего сына изначально наблюдается психотип неуверенной личности (слабая психическая конституция). А значит, Вам и исправлять огрехи в воспитании. Прежде всего, это личный пример. Судя по письму, Вы сами очень неуверенная личность. Из письма не ясно, сколько лет вашему ребенку. Но в любом случае приведу Вам примеры правил, которые обязательно сделают из любого ребенка неудачника.
- Я в твоем возрасте училась на отлично!
Так родители принижают ребенка за счет собственного возвышения, тем самым давая понять, что он не соответствует их ожиданиям.
- Ты мой поросеночек, моя куколка. Ты трус!
Так родитель дает установку ребенку. И не самую лучшую, надо отметить!
- Посмотри, Катя написала контрольную на 5. А у тебя 4.
Сравнивание, да еще не в пользу ребенка, не лучшим образом отразиться на его уверенности в себе.
- Раз ты так себя ведешь, то я тебя не люблю.
Отсутствие безусловной любви к ребенку отрицательно само по себе.
- Не позорь меня!
С клеймом, которым родитель таким образом ставит на ребенке, жить не просто.
- Ты - как твоя мать (отец).
Употребление подобного выражения с отрицательным оттенком дает повод ребенку отрицать свои корни. Потому что отец и мать для него и есть корни.
- Не съешь кашу – будешь слабым и глупым.
Опять же отрицательная установка для собственного дитя.
- Будешь себя плохо вести, отдадим тебя вон тому дяде (тете).
Здесь снова проблема безусловной любви.
- Дома получишь!
Эта фраза дает родителю право сделать с ребенком все, что он считает нужным.
- Уйди, чтобы я тебя не видела и не слышала.
Можно перевести: ты мне испортил жизнь, исчезни, тебя не должно быть!
Подумайте, какие из перечисленных правил вы используете в общении со своим ребенком. И пересмотрите свое отношение к воспитанию сына. А чтобы разобраться в проблеме, найти конструктивное решение и скорректировать свое и его поведение, стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Помощь специалиста прежде всего необходима Вам самой, чтобы обрести уверенность в себе. Неуверенная мама не сможет помочь своему ребенку!

Постоянно болит голова


Может и два-три дня подряд болеть. Таблетки не помогают. И упадок сил в это время. Хочется в темный угол забиться. Говорят, болезни от нервов. Может, я слишком много переживаю и поэтому так болею? Как избавиться от таких симптомов, а то уже ничто не радует в жизни.
Валентина


Здравствуйте, Валентина! Действительно, Ваши проблемы с головной болью невротического уровня. И для начала Вам следует обратиться к невропатологу. Во-первых, чтобы пройти необходимое обследование, сделать анализы и получить по необходимости назначения.
А после следует обратиться за помощью к психотерапевту. У Вас уже наблюдается симптоматокомплекс депрессивного синдрома (…ничего не радует в жизни…). Чтобы избавиться от него, измените отношение к ситуации и примите профилактические меры. Чтобы плохое самочувствие не повторилось, Вам нужна консультация специалиста.

Ор вместо слов


Я разговариваю с домашними только криком. Ну, почти всегда. Кричу на мужа, детей. Они, естественно, обижаются. Я моментально вспыхиваю, чуть что не так. Не могу сдерживаться. Темперамент или нервы не в порядке? К какому специалисту мне надо обратиться? Или проблема внутри меня?
Сауле


Здравствуйте, Сауле! Действительно, проблема внутри Вас имеется. Потому что человек без внутренних проблем не кричит по поводу и без, умеет контролировать свои эмоции. Кроме того, может иметь место и наличие темперамента, а также, как Вы пишете, «непорядок с нервами».
Если причина в темпераменте, то, вероятнее всего, Вы относитесь к возбудимому типу – холерикам.
Холерик — человек легко увлекающийся, с бурными проявлениями эмоций, он энергичный и быстрый, но часто отвлекается и переключается с одного на другое. В разговоре холерик не может слушать спокойно и внимательно, он будет перебивать собеседника или встревать в другие разговоры. Холерик в гневе может накричать или даже оскорбить собеседника, но быстро остывает и продолжает разговор как ни в чем не бывало.
В любом случае, чтобы выявить истинную причину Вашего поведения и устранить ее, необходимо посетить медицинского психолога либо психотерапевта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031