Во дворе областной больницы цветут деревья и гнездится аист



За два года врачи посадили 11 тысяч деревьев, среди которых редкие породы: катальпа, маклюра, бирючина и ясень.

Софья УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С каждым годом двор Актюбинской областной больницы становится все зеленее и зеленее. Два садовника ухаживают за посадками. Яснолистный клен, ива, тополь, дуб, облепиха, сосна, карагач, смородина и шиповник радуют глаз посетителей лечебницы.

- Больничный комплекс расположен в загородной степной зоне. В первую очередь мы приобрели саженцы карагача и посадили по периметру ограждения в два ряда, - рассказывает главный врач областной больницы Самат Даньяров. - Сейчас живая изгородь высотой в полтора метра, защищает территорию больницы от снега. Вдоль автомобильной дороги, ведущей к приемному покою, посажен изящный кустарник тамариск. Он засухоустойчив и не требователен к почве. Декоративное дерево привезено из Мангистауской области.
Есть редкие породы деревьев: катальпа, маклюра, бирючина и ясень.

- Особенно хочется поблагодарить ветеранов труда – заслуженного геолога-разведчика республики, директора ТОО «Милысай» Григория Супруновского и Георгия Тимофеевича, - отмечает главный врач больницы. - Они исследовали территорию объекта и обнаружили древнее русло реки Женишке. Затем под руководством Григория Петровича пробурена гидрогеологическая скважина больницы. Она полностью удовлетворяет потребность объекта в артезианской воде для полива. Также хочется сказать спасибо ветерану лесного хозяйства Карену Айжарыкуза за то, что помог с посадкой и уходом деревьев. Каждый выходной он специально приезжает к нам с сорок первого разъезда, обходит территорию лесопарка, дает советы по обрезке сухостоя и подкормке растений. И относится к каждому посаженному дереву, как к ребенку.

Возле родильного дома можно увидеть симпатичного аиста в гнезде. Областная больница креативно подошла к оформлению двора больницы.
- Это символ прихода новой жизни, - улыбаются врачи. - У подножья разбили клумбы с цветами и установили статуи гномов и лягушек. Думаем, оригинальные скульптуры прибавят еще больше радости пришедшим на выписку молодым мамам с малышами.

Большой вклад в озеленение внесли директоры Темирского лесного хозяйства Сабыржан Молдакулов, Уилского лесного хозяйства Серик Мусин. А инициатором озеленения был директор департамента экологии Жаксыгали Иманкулов.

К слову, по санитарным правилам и нормам «Требования к устройству и содержанию больничных организаций…», площадь зеленых насаждений должна составлять не меньше шестидесяти процентов общей площади участка. А сам участок больницы обязан иметь по периметру полосу зеленых насаждений шириной не менее пятнадцати метров из двухрядной посадки высокоствольных деревьев и кустарников.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930