«Нам дорога даже горсть родной земли!»



С таким плакатом сотни людей вышли в среду на самую большую площадь Актобе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Уже в понедельник на WhatsApp многие актюбинцы получили рассылку с приглашением на земельный митинг. Неизвестные писали, что митинг состоится 27 апреля, в 14 часов в парке 11 микрорайона. После на тот же WhatsApp приходила другая рассылка. В ней объясняли, что не нужно ходить на митинги и поддаваться провокациям. «Враги нашей страны пытаются раскачать ситуацию изнутри, как это они сделали в Ливии, Сирии, Ираке, Украине», - писалось в сообщении. Первыми в парк приехали сотрудники акимата.

Журналист «АТ» прибыла на место около 14 часов. В это время на участке Абылкайыр хана от 11 микрорайона до Сазды шла толпа людей. Все они направлялись к сцене парка. Собралось несколько сотен человек. Люди по очереди брали микрофон и высказывались по поводу аренды земли иностранцам.

Среди собравшихся было больше мужчин, но и женщины брали слово. Так, одна из выступающих рассказала, что в 2003 году встала на очередь на 10 соток, а недавно выяснилось, что ее нет в списках.
- Мы стоим в очереди на 10 соток земли по 10–15 лет, а иностранцам хотят сдать земли в аренду, - выступала женщина. – Это не справедливо.
Многие высказывались категорически против прихода на актюбинские поля китайских земледельцев.
Среди собравшихся были люди, которые судятся по три года за пастбищные земли, чтобы выращивать скот. Но не могут ничего добиться в суде.

Журналист «АТ» встретила на митинге женщину, которая оставила грудного ребенка дома и приехала в парк.
- Разве я могу сидеть дома, когда тут решается судьба моих детей?! – сказала она.
Митинг прошел мирно. Полиция стояла по периметру площади, никого из собравшихся не увозили в полицию. Заместитель главы области Аскар Шериязданов, прокурор и глава города Бекбол Сагын разъясняли людям, что никто не собирается продавать казахстанские поля иностранцам. Речь стоит только об аренде земли. К сцене подошел представитель акима области Бердыбека Сапарбаева. Он объяснил, что глава региона в отъезде, иначе он обязательно пришел бы к людям. Аскар Шериязданов пообещал собравшимся, что передаст их требования наверх.
Около 16 часов площадь исполнила в едином порыве народную песню «Атамекен». После люди разошлись по домам.

Во вторник заместитель акима области Аскар Баирханов отчитывался по состоянию экономики в области. Журналисты спросили у него, почему в Актобе такой высокий уровень безработицы. Ведь в среду в рабочее время на площади собрались сотни мужчин.
- То, что несколько сотен человек там собрались, это в-первую очередь право каждого гражданина, - ответил Аскар Биахметов. - Однако мы все должны соблюдать законы, действующие на территории нашего государства. Комментировать кто и по каким вопросам там был, я сейчас не смогу. По трудоустройству мы держим вопрос на контроле. С каждым предприятием области заключили меморандумы, действует программа «Дорожная карта занятости». Каждый безработный должен быть зарегистрирован, ему обязаны помогать. Официальный уровень безработицы в области составляет 4,9%, это ниже среднереспубликанского показателя, который составляет 5%.
Напомним, что в Атырау митинг состоялся в воскресенье, а в Семее так же как и в Актобе – в среду.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930