Как у ЧС за пазухой



Аким Актюбинской области поблагодарил спасателей за стойкость и мужество, проявленные при ликвидации ЧС в зимних условиях и защиту населения в период паводка.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Глава региона Бердыбек Сапарбаев в этот вторник чествовал спасателей. Тех, что в мороз, снегопады, а после и в паводок помогали спасать тысячи людей с трасс Актюбинской области.

Минувшей зимой на областных дорогах было проведено 139 аварийно-спасательных и поисковых работ. Спасены более 500 человек, эвакуированы - порядка 3 тысяч. Из снежного плена было вызволено свыше тысячи машин.

- Зима выдалась суровой, - отметил Бердыбек Сапарбаев. - Были сильные морозы, бураны. Снега выпало в несколько раз больше нормы. Потребовались дополнительные усилия по защите жизни и здоровья граждан. Я не раз лично был свидетелем того, как вы, совместно с полицейскими, дорожными службами, днем и ночью трудились на автотрассах области, расчищая их, спасая людей и эвакуируя транспорт. Сегодня я от себя лично, и от имени всех актюбинцев благодарю вас за помощь и поддержку, которую вы оказали.

Поблагодарил аким области и спасателей Атырауского гарнизона, которые в течение двух недель наравне с актюбинскими коллегами принимали участие в предотвращении чрезвычайных ситуаций в период весенних паводков в Актюбинской области.

К слову, с паводкоопасных участков в этом году было откачано более 278 тысяч кубометров талой воды, завезено 7 тысяч тонн инертных материалов, уложено более 5 тысяч мешков с инертными материалами. Выполнены работы по углублению дна и расчистке паводкоопасных рек протяженностью более 20 километров, возведено свыше 7 километров водоотводных каналов, построено и отремонтировано порядка 29 километров защитных дамб, расчищено около 138 километров арыков и ливневых каналов.

За профессиональное мастерство Бердыбек Сапарбаев вручил актюбинским и атырауским спасателям благодарственные письма. Поощрения удостоились и волонтеры, которые в зимний период вместе со спасателями доставляли продукты питания водителям и пассажирам, а также помогли вызволить из снежного плена застрявшие в степи транспортные средства.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930