Заработать на кусок хлеба протянутой рукой

«Добрых людей все-таки много»


Серик Кулмырзаев с рождения страдает ДЦП. Всю свою жизнь мужчина провел на инвалидной коляске. У него парализованы руки и ноги.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Десять лет назад Серик вместе со своей старшей 67-летней сестрой перебрался в наш город из Кызылорды.
- Вместе с ней мы снимаем времянку в Жилянке, - рассказывает инвалид. – Она ухаживает за мной. Там, в Кызылорде, у нас есть родственники, но сестра – это мой самый родной человек. Она всю жизнь рядом, поддерживает и помогает мне. Несмотря на то, что и ее жизнь далеко не сахар.

В комнате, которую они снимают, практически нет условий. Там очень холодно, а уличный туалет совсем не удобен для мужчины. Позволить себе более комфортное проживание они не могут. Не хватает средств.
- Пенсия инвалидности по сорок тысяч тенге, - рассказывает свои доходы Серик. – Сестра тоже получает минимальную пенсию. Половину денег отдаем за квартиру, остальные тратим на лекарства и еду. Мне всегда хотелось устроиться куда-нибудь на работу, но сами понимаете, что сейчас не все здоровые работают, а я инвалид. Кому я нужен? Вот, и выхожу к Колхозному рынку, общаюсь с людьми, знакомлюсь, поднимаю настроение. Многие помогают деньгами. На эти деньги я покупаю продукты питания. Меня тут все знают. Знают, что я добрый, что не пью и не курю. Так и живу. Не сидеть же дома?

По словам Серика Кулмырзаева, в день он может заработать до 1000-1500 тенге.
- Хочу сказать спасибо кондукторам автобусов, - продолжает Серик. – Иногда они мне тоже помогают. Разрешают ездить в автобусах. Люди меня видят и дают деньги, да и они сами помогают, чем могут.
- Бывает ли такое, что вас отсюда выгоняют?
- Да, такое было несколько раз. Вот, когда начальство из акимата приходит сюда, полицейские выгоняют торгашей и нас просят удалиться. А в остальном все хорошо. Я ведь не делаю ничего плохого.

Вера дает им надежду


Семья Кулмырзаевых верующая. Они часто ходят в мечеть, читают намаз. И верят, что все у них будет хорошо.
- Каждые семь лет нам выдают инвалидную коляску, - качает головой Серик. – Моя сломалась. Друзья хотели помочь, отремонтировать, но запчастей не нашли. Нужно было покупать новую, а она дорогая. Денег нет. Я рассказал о своей проблеме имаму, и он мне помог. Вместе с прихожанами он собрал 25 тысяч тенге мне на коляску.

Своей единственной проблемой Серик называет отсутствие собственного жилья. Он уже давно стоит в очереди на его получение, но, когда эта очередь придёт большой вопрос.
- Уже четыре года я стою в очереди, но она так и не продвигается, - вздыхает герой. – Когда она придет, я не знаю. Друзья посоветовали записаться к акиму на прием. Может, тогда мне что-то дадут? Но попасть на прием к Сапарбаеву мне пока не удается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930