Такая вот своеобычность, блин…

Такая вот своеобычность, блин…

Вы, наверное, будете смеяться, но я нисколько не удивляюсь тому, чему так удивлялась Н.Я.Мандельштам. А удивлялась она следующему: «Для меня всегда было загадкой, почему этот [«украинский». - К.И.] волевой, энергичный, во многом жестокий народ, вольнолюбивый, музыкальный, своеобычный и дружный, не создал своей государственности». А если этот народ и создавал нечто похожее на государственность, то она получалась какая-то ущербная.

Потому как, для того, чтобы из населения создать нацию, одного воровства бюджета и сопряжённых с ним войн олигархов, явно недостаточно.
Что же до украинской своеобычности, то она имеет весьма своеобычную специфику. Одно заявление председателя правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерия Боровика, сделанное первого октября (Sic!) прошлого года чего стоит! Нет, вы только вдумайтесь: «К концу года Украина будет получать энергию вращения Земли. Ни к чему не подключаясь. Такое разрабатывали в NASA, но мы сильнее»!
Если не брать во внимание дату оглашения этой новости («Ты опять со мной, подруга осень…» © И.Ф.Анненский), – то можно очень легко прийти к такому выводу: полный крах к концу года должен был наступить для всех нефтегазовых экономик. В т.ч. и для казахстанской. Но не наступил! Почему-то…

Однако нет предела свидомому разуму! Ибо нефиг! Ибо сколько нам ещё открытий чудных готовит украинства дух! В двадцать восьмой день весны (Sic!) на сайте президента Украины появилась петиция, авторы которой предлагают «взимать плату за пролёт над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России. В случае отказа оплаты арестовывать данное имущество и уничтожать как контрабанду» (конец цитаты).

Однако что-то мне подсказывает (не иначе, внутренний голос!), что Украине «космическая перемога» явно не грозит. Когда (и если) эта петиция наберёт нужное количество голосов, и такой закон будет принят, какими реальными возможностями будет обладать Украина для того, чтобы «арестовывать данное имущество и уничтожать как контрабанду» (конец цитаты)?

Будут прыгать на батуте для того, чтобы накинуть петлю на российский спутник и стащить его с орбиты для ареста? Станут сбивать их с помощью рогатки?
Конечно, и в нашем Славном Отечестве достаточно тех, у кого инициатива, буквально фонтанирует во время весеннего (вар.: осеннего) обострения. Однако подобные инициативы на сайте нашего президента не размещают! Почему-то…
В отличие от сайта президента Украины, где может развлекаться любой желающий, чем регулярно и пользуются своеобычные украинские любители сетевого троллинга.

Вы можете называть подобную практику чем угодно: свободой слова, истинной демократией, своеобычностью, etc, etc, etc…
Но очень трудно назвать всё это уважением. Уважением даже не лично пана П.А.Порошенко, а уважением должности, которую он занимает! И уже потом, через уважение этой должности – уважения своего государства, виноват, державы!

Вот именно поэтому дело, может быть, не только в том, что украинский народ обладает «такой своеобычностью», а ещё и в правоте Талмуда: «Когда пастух гневается на своё стадо, он даёт ему в предводители слепого барана»...

Подвалы многоэтажек заполнили фекалии и мусор


- В нашем поселке Кенкияк Темирского района 35 этажных домов. У них подвалы заполнены фекалиями и мусором. Мы живем и дышим этим безобразием. Как можно очистить наши подвалы, отремонтировать трубы?

Ардак Кубашева


- С 2011 года началась реализация программы термомодернизации, - рассказал аким Темирского район Бауыржан Каниев. – В поселке Кенкияк на 14 миллионов тенге капитально отремонтировали по этой программе два жилых дома. В поселке Шубаркудук тоже очистили подвалы двух пятиэтажек и элеваторные узлы. Но теперь выясняется, что 30% жителей этих домов сдают квартиры, а сами переехали в Кандыагаш и Актобе. Мы не можем теперь найти владельцев квартир, чтобы они возвращали деньги за ремонт. В этом году заявки на капитальный ремонт дали 8 этажных домов, но нового финансирования по программе не будет. Мы собираемся отремонтировать еще два жилых дома за счет возвратных средств. То есть денег, которые вернут владельцы квартир за проведенную термомодернизацию.

C неба падают кирпичи


- Здравствуйте, уважаемая редакция. На днях я проходил по улице Алтынсарина. Возле супермаркета «Дина» на меня посыпались кирпичи. Оказалось, что это сыплется стена многоэтажного дома №35, кирпичи падают прямо с верхнего пятого этажа. Если бы я шел немного быстрее, кирпич мог упасть не передо мной, а прямо на мою голову.

Актюбинец


По этому вопросу корреспонденты «АТ» обратились в Отдел жилищной инспекции Актобе.
- Согласно Закону «О жилищных отношениях», стена многоквартирного дома является общим имуществом владельцев квартир, - объясняет заместитель главы инспекции Талгат Утепов. - Сейчас мы выедем, оценим ситуацию и обратимся по данной проблеме в КСК этого дома. Они должны будут составить смету расходов на ремонт. Он будет осуществляться за счет средств собственников квартир.

«Не согласны!»


В одном из номеров «Актобе Таймс» мама выпускника прислала в редакцию вопрос о месте проведения ЕНТ. Разумеется, редакция не владеет всей информацией по различным отраслям, поэтому журналисты обращаются к специалистам. Однако не всегда получается добыть исчерпывающий ответ. Спасибо Президенту Актюбинского университета имени Баишева Б. Ахану, который внимательно прочитал прессу, заметил неточности и скорректировал информацию для будущих выпускников.

«В вашей газете «АКТОБЕ ТАЙМС» за № 10 от 17.03.2016 года была напечатана редакционная информация под заголовком «Где будут проводить ЕНТ?». Обращаю Ваше внимание, что газета опубликовала в корне неверную информацию по вопросу проведения ЕНТ в г.Актобе, - сообщил Б. Ахан.
- В тексте написано:
1. «Новое здание для сдачи ЕНТ возводят близ университета имени Баишева». На самом деле здание возводят «не близ университета», а на территории университета, которое является его собственностью.
2. «С недавних пор в стены старого баишевского корпуса был переведен пункт сдачи ЕНТ... ». На самом деле это не старый, а новый учебный корпус, строительство которого планировалось с учетом проведения ЕНТ.
3. «Новый корпус, возводимый по линии Национального центра тестирования РК, планируют сдать в этом году». На самом деле новый корпус университета не имеет никакого отношения к Национальному центру тестирования РК, так как этот корпус является собственностью университета им. С.Баишева.
«Будет ли там проводиться ЕНТ - доподлинно пока неизвестно». Согласно приказу МОН РК № 661 от 27 ноября 2015 года о внесении изменений в приказ № 115 от 12 марта 2008 г. «О пунктах проведения ЕНТ», Учреждение «Актюбинский университет им. С.Баишева» внесен в перечень пунктов проведения ЕНТ по Актюбинской области…»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031