На ваши вопросы отвечает психолог



Как научить ребенка самостоятельно кушать, какие детские мультики смотреть и как окружить малыша безопасностью? Психолог Ирина Украинцева поможет разобраться с вопросами, которые так волнуют многих мам.

Можно или нельзя?


- Моему сыну уже два года. Естественно, переживаю, все ли я делаю правильно, воспитывая его. Поэтому объясните, пожалуйста, чего категорически нельзя допускать в воспитании? Так хочется оградить малыша от всех опасностей и окружить заботой и любовью.

Татьяна


- Постоянные запреты тормозят развитие ребенка, поэтому родителям нужно задуматься, прежде чем что-то запрещать малышу. Более того, дети в возрасте до одного года могут усвоить всего один или два запрета, а на втором году жизни - от двух до четырех «нельзя».
Надо понимать, что в период активного ползания и хождения, ребенок начинает осваивать мир через тактильное изучение предметов. Запрещая детям трогать, а по сути дела, изучать предметы, родители тормозят развитие ребенка. Безусловно, запрещать детям нужно то, что может быть опасным для их здоровья и жизни. А в отношении вопросов воспитания раннего возраста взрослые сами определяют круг запретов для своего ребенка.

• Не допускайте половинчатости, если хотите что-то запретить! Малыш должен научиться понимать, когда родители говорят «нельзя». Следовательно, при этом не улыбайтесь, даже если ситуация комична. При запрете чего-либо «нельзя» должно звучать четко и решительно, с ударением именно на этом слове: «Нельзя, Аня, обожжешься!»
• Прежде чем малыш поймет, что означает запрет, пройдет какое-то время. Пять раз услышав «нельзя», он наконец перестанет крутить ручки у плиты. Не ленитесь ребенку объяснять причину, почему «нельзя». Даже ребенок раннего возраста способен понять простые объяснения: почему опасно трогать утюг, почему опасно трогать плиту и прочее.
• Если не удается отвлечь ребенка, не пытайтесь выйти победителем приказными методами воспитания: возьмите его на руки и переключите внимание на что-то иное, предложив ему, например, поиграть с крупой или ключами.
• Если ничего не помогает, подчеркните ваше неудовольствие каким-нибудь громким звуком, например, топните ногой, одним словом, покажите, что вы разгневаны. Только ни в коем случае не оскорбляйте ребенка. Нельзя говорить: «Ты что, глупый, не понимаешь?» Вместо этого можно сказать: «Я не хочу, чтобы ты так делал, потому, что это опасно». Если годовалому малышу спокойно объяснять причину запрета, он начинает активно слушать и пытается понять, что говорит мама. Можно наглядно продемонстрировать, как чашка могла бы упасть со стола и обжечь кипятком его ручку.
• Не следует «дуться» и обижаться на ребенка, это не принесет нужного результата.
• Не читайте беспрерывно нотации, не повторяйте постоянно «нельзя», не дергайте ребенка, лучше займитесь совместной игрой.

Мультики меня пугают


- Дочке очень нравятся мультики на кабельном телевидении – Nickelodeon и прочие каналы для детей. Некоторые мультфильмы даже детскими назвать сложно. Агрессивный тон, пошлые и злые персонажи, не говоря уже о диалогах. Чему может научить такой мультик? Пыталась приучить дочь смотреть советские мультфильмы - про Чебурашку, 38 попугаев, Простоквашино. Но они ей не нравятся - носик воротит свой, просит иностранные. Что делать? Как отучить ее это смотреть?

Айнагуль


- Вредное влияние от многочасового телепросмотра очевидно и доказано: дети, проводящие долгое время за просмотром мультфильмов, фильмов и так далее, потом плохо учатся, страдают ожирением и диабетом... Сколько можно смотреть телевизор ребенку? Каждому возрастному периоду - свое телевремя. В возрасте двух-трех лет лучше его совсем не смотреть! Мозг к этому не готов. В период от рождения до трех лет у ребенка идет развитие всех основных психических функций: памяти, внимания, речи, интеллекта. В эти годы мозг работает как никогда быстро и много. Другими словами, малыш от года до трех лет психически перегружен.

Просмотр теле¬визора и видео - это очень быстрая смена картинок, которую надо расшифровать. В итоге у малыша мозг перегружается и устает, наступает перевозбуждение, ребенок плохо спит, капризничает. Специалисты советуют исключить просмотр телевизора в таком возрасте. Дополнительная видеонагрузка затормаживает развитие всех психических функций, ведь возможности младенческого несформировавшегося мозга весьма ограничены.


В возрасте трех-шести лет смотреть можно, только осторожно. Понемногу и лучше вместе. Ребенок уже способен постигать через мир телевидения реальный мир, от переизбытка просмотра мультфильмов и фильмов нарушаются функции общения и речи, может развиться зависимость. Сильно страдает творческое мыш¬ление: ведь продукт, который предлагает телевизор - гото-вый, его не нужно усваивать и переваривать в отличие от книг или аудиозаписей. Но полностью исключать телевизор не надо.

Человек-паук или Смешарики обсуждаются детьми. И если ребенок не смотрит телевизор, это скажется на отношении к нему сверстников и на самооценке. За экраном можно проводить не более часа в день. Очень полезен совместный просмотр мультфильмов и передач. И важно обсуждать и делиться своими переживаниями по поводу происходящего на экране.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930