Сельчане оказались в ловушке и глухом средневековье



О «скотском отношении» местных властей заявляют жители поселков Мартукского района.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Жители Коминтерна и Андреевки оказались отрезанными от цивилизации в обрушившиеся снегопады. Стихия - полбеды, настоящая проблема создается из-за коммунальщиков, неспособных очистить от снега местные дороги. Скорая помощь и прочие спецслужбы не могут проехать в поселки. Жители вынуждены добираться на лошадях.

- Такое творится уже на протяжении длительного времени, и не первый год, - рассказывают возмущенные сельчане. - Бывает, дорог нет неделями. Вплоть до того доходит, что людям больным, у которых аппендицит и другие болезни, приходится ехать на санях или нанимать снегоходы.

Как объясняют жители, за каждым из участков заметенных снегом дорог закреплены службы, которые обязаны заниматься очисткой. Но они бездействуют.
- Местным фермерам приходится при помощи собственной техники чистить трассу, - рассказывают обратившиеся. - И эта трасса становится единственной дорогой жизни. Последний раз, после прочистки, фермеры заявили, что больше этим за свой счет заниматься не будут.
По словам жителей, фирмы, выигрывающие тендеры по очистке, не заинтересованы в наведении порядка на дорогах. Да к тому же, якобы, не обладают необходимой техникой.

- Почему они не заинтересованы? Потому что проживают в других населенных пунктах Мартукского района, либо и вовсе в других районах, - объясняют сельчане. - Говорят, что 1 марта разыгрывался тендер, в котором принимали участие и местные фермеры, у которых есть соответствующая техника. Но местные не прошли тендеры. Якобы, тендер выиграла опять компания из Мартука. Но у нее нет спецтехники. Ей не подписывают документы, просят искать машины. И что теперь - все люди до лета будут жить без дороги? Такое ощущение, что отношение к нам нечеловеческое, скотское. Будто за людей нас, деревенских, не считают.

Редакция «АТ» направила запрос на имя акима области, чтобы выяснить, по какой причине сельчане остались отрезанными от благ нового столетия, и что творится с тендерами в Мартукском районе. О результатах – сообщим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930