На ваши вопросы отвечает психолог Ирина Украинцева



Ребенок тяжело переживает развод родителей - разговаривать на эту тему с детьми очень непросто. Как не ранить хрупкую детскую психику?
Вы заметили, что ваш ребенок стал постоянно нервничать из-за учебы?
О чем может сигнализировать детское беспокойство? Ответы на эти вопросы – в нашей постоянной рубрике.


Валерьянка не выход


- Можно ли давать ребенку валерьянку? Мой сын учится в четвертом классе. По всем предметам «пятерки». Но когда иногда получит тройку, плачет. Дело в том, что у их учителя есть привычка отчитывать отличников. Сынок из-за этого нервничает. И в последнее время редко, когда приходит спокойным из школы.

Алмагуль


- Прежде, чем начать пичкать ребенка валерьянкой, следует разобраться, так ли это необходимо? Ребенок беспокоен, нервничает, постоянно капризничает? Гораздо проще дать ребенку валерьянку, чем разобраться в ситуации. Многие не ведают, но валерьянка способна вызвать аллергию у ребенка, способствовать появлению зуда, различных кожных высыпаний.

Своим поведением он сигнализирует вам: «Мама, побудь со мной рядом, мне очень тебя не хватает». Следуйте инструкции, посоветуйтесь с грамотным специалистом, и давайте валерьянку детям только в том случае, когда в этом есть действительная необходимость: ребенок слишком возбужден или расстроен чем-то серьезным. Не нужно экспериментировать со здоровьем своего ребенка. Берегите его здоровье смолоду! А нервничает он, как мне показалось, из-за ваших завышенных требований к нему.

Вы ждёте от него только побед, и у него такая установка. И поговорите с педагогом, который отчитывает вашего ребенка. Уверена, он все поймет и не будет травмировать психику ребенка. Можно обратиться и к психологу, который выяснит причину тревожности.

Боимся сказать о разводе


- С мужем скоро разводимся. Дочь ничего не знает. Ребенку девять лет, и я не знаю, как с ней говорить на эту тему. Несколько раз пыталась начать разговор, но чувствую страх. Боюсь травмировать ее неокрепшую детскую психику. Девочка и так впечатлительная. Как же мне подобрать нужные слова?

Наталья


- Травмы, полученные ещё в детстве, имеют очень серьёзные последствия в будущем, а развод родителей – одна из наиболее сложных ситуаций, которые ребёнок переживает с большим трудом.
Что и как сказать ребенку о разводе родителей – задача непростая, но первостепенной важности, к которой следует подойти со всей серьёзностью и ответственностью.

█ Общайтесь с ребёнком открыто
Большая ошибка взрослых – скрывать от ребёнка то, что происходит в семье. Многие родители считают, что маленькие дети ничего не понимают. И что, не рассказывая ребёнку о том, что происходит, они тем самым защищают их.
Эта позиция в корне неправильна. Дети видят все ваши настроения и чувствуют натянутость в ваших отношениях больше, чем вы можете себе представить. Для них недомолвки – лишь повод додумать ситуацию ещё хуже, чем есть на самом деле. Дети замыкаются и начинают винить во всём себя, а это недопустимо.

█ Как преподнести ребёнку новость?
Объявите временное перемирие, позовите малыша и расскажите о том, что мама и папа перестали ладить друг с другом. Употребите местоимение «мы» вместо «он» или «она». Скажите о том, что папа переезжает, но будет приходить в гости так часто, как только захочется самому малышу.
Обязательный акцент сделайте на то, что ребёнок здесь ни при чём, что родители разводятся не с ним, а друг с другом. Чаще говорите с ребёнком, повторяйте по несколько раз одно и то же, успокаивайте и продолжайте любить ещё с большей силой!
Однако не забывайте, что информацию нужно подавать дозированно. Рассказывая ребёнку о своих проблемах, не изливайте ему душу и не углубляйтесь в подробности. Истинных причин ему знать абсолютно не обязательно, он всё равно не поймёт. Упрощайте ситуацию и делайте её максимально понятной.

█ Как нельзя поступать?
Обычно пары в преддверии развода становятся более раздражительными и агрессивными. Вывести человека из себя в такой ситуации очень легко, однако малыш в то же самое время чувствует нехватку общения, ему незнакома такая атмосфера, и, как правило, он носит все переживания в себе. Не ругайте его за мелкие оплошности или замедленные реакции на ваши просьбы. Рассеянность в подобных случаях – причина сильных душевных переживаний.

Хочу для дочки быть другом


- Моей дочке 11 лет. Возраст близкий к переходному. Сейчас она как бы между детством и в то же время уже на пороге взросления. Как остаться другом своему ребенку? Быть для дочери не только мамой, но и сестрой, подругой. Ведь в таком возрасте ребенок легко поддается чужому влиянию. Как не потерять эту связь между мамой и дочкой?

Светлана


- Надо понимать, что с самого детства мама для дочери – это единственный пример для подражания. Но стадии взаимодействия меняются, у дочери происходят внутренние изменения в восприятии себя, различные процессы идентификации. Разное восприятие матери дочерью в возрасте 2, 5, 12, 17 и так далее лет, безусловно, способны наложить свой отпечаток на эти отношения. Отношение к матери может быть противоречивым – дочь гордится мамой, восхваляет ее и любит. Но в то же время мать в глазах дочери может выступать обидчиком, посягателем на ее внутренние границы. Сближение и отдаление, обиды и неиссякаемое чувство любви, вина и апатия, усталость и безысходность - во взаимоотношениях матери и дочери присутствует обширная гамма чувств.

Стремление отделиться и в то же время чувствовать поддержку матери – вот что дочь пытается совместить и удержать. Позиция матери может быть разной: холодная отчужденность, равнодушие, либо сильный контроль, посягательство на личное пространство дочери. А многие конфликты между матерью и дочерью передаются из поколения в поколение. Лучше вас о ваших взаимоотношениях никто не знает и судить не может, поэтому только от вас обеих зависит степень взаимопонимания и доверия в вашем общении. Создайте ваши общие традиции. Ничто так не сближает, как традиции, сложившиеся годами.

Создайте такие традиции, которые будут только у вас с дочкой. Вы можете, например, каждую зиму вместе кататься на лыжах, раз в месяц вместе ходить в кино, раз в неделю ходить вместе в бассейн или каждое 8 марта проводить день для себя. У любой мамы всегда много дел и работы. Но, несмотря на занятость, нельзя забывать общаться со своим ребенком. Создавайте атмосферу для общения. Например, вечерами на мягком диване устраивайте чаепитие и обсуждайте, как прошел день.

Почти всем мамам не нравятся друзья дочери, а еще больше ее молодые люди. Не забывайте, что эти негативные эмоции в большинстве случаях вызваны, скорее всего, ревностью или чрезмерным беспокойством, нежели действительно реальной опасностью. Мы боимся того, чего не знаем. У вашей дочки есть молодой человек. Не каждая дочь стремится познакомить своего друга с мамой. Высказывайте свое мнение, но не запрещайте резко то или иное общение, если, конечно, вашей дочери ничего не угрожает. Если все-таки вы в этом уверены, обратитесь к специалистам.

Прежде чем обвинять свою дочь в чем-то, критиковать ее, постарайтесь взглянуть на себя со стороны: возможно, вы своим поведением, отношением, невниманием привили ее к тем или иным поступкам. В тяжелых ситуациях, конечно, стоит обратиться к специалисту-психологу. Все всегда можно исправить, если к ситуации подходить с холодным умом и любящим материнским сердцем. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031