Патриотическое, блин…



Вы, наверное, будете смеяться, но я, несмотря на свою фамилию, не похожую на фамилии представителей титульной нации и принадлежность свою к Четвёртому Жузу, являюсь патриотом своей страны, в которой я родился, вырос, прожил всю свою жизнь и в земле которой (пусть это будет как можно позже!) меня когда-нибудь в будущем упокоят. И как бы мне ни хотелось в очередной раз писать о том же самом (об отечественном, виноват, исподнем, и не только о нём!), но, уж извините, не могу молчать!

Недавно в одном печатном СМИ, позиционирующем себе оппозиционным и патриотическим, я прочитал самый настоящий крик души патриота: «Остановите российское вторжение!» Что же вызвало этот стон озабоченного проблемами страны человека? Оказывается, это то, о чём известная личность Аль Капоне сказал так: «Ничего личного, это просто бизнес»! Оказывается, жители приграничных областей Казахстана, едва образовался курс рубля к тенге один к трём, выказывали недоверие к национальной валюте, меняли её на рубли и опустошали прилавки российских торговых точек.

И этот патриот, забыв народную мудрость о том, где́ и что́ ищет рыба, а где́ и что́ ищет человек, не нашёл ничего лучшего, как предложить гильотину в качестве радикального средства от мигрени.

А ещё его возмутил такой факт. Наши казахстанские гипер-, супер-, мини- и даже микромаркеты завалены товарами российского производства, а вот в самой России товаров с ярлыком «Made in Kazakhstan» днём с огнём не найти!

И меня это тоже глубоко возмущает! Возмущает, что в России до сих пор на полках магазинов не лежат наши основные экспортные товары, за счёт которых, собственно, enmasse и происходит наполнение государственного бюджета! А именно: нефть, газ, медь, ферросплавы, свинец и прочая продукция группы «А».

Что́ мы, Казахстан, можем предложить рядовому российскому покупателю? Продукцию мясо-молочной и рыбной промышленности? Кто возьмётся за производство пакетированных круп, столь любимых холостяками, и не только? Где отечественные соки, овощные консервы, алма-атинский (Не польский!) апорт?

Ага, щас! Эти продукты производятся в таком объёме, который не может насытить рынок своей страны, а этот патриот предлагает экспортировать их в Россию! Уж извините за неконвенциональную идиому, но разве это не тот самый случай, про который говорят так: «Супругу отдай дяде, а сам иди в лупанарий»!
Что в сытые годы мешало нашим негоциантам развивать промышленность, а не создавать рабочие места? Уверенность в том, что это одно и то же? Ну-ну…

Отсутствие желания и (уж извините!) наш менталитет – тому основная причина! Ведь гораздо проще на месте давным-давно скончавшегося завода, на его площадях, создать ещё один Торговый Дом, раз в месяц ходить по нему с вилами и накалывать на них купюры достоинством в 〒10 тыс.

В старые добрые времена таких негоциантов называли компрадорской буржуазией (те, кому интересно это знать, – вперёд, в Google!).
Ну, и что с того, что у нас сегодня нет средств на развитие экономики? Даёшь на российские прилавки исподнее с маркой «Made in Kazakhstan»!
Ибо нефиг! Ибо… «Если патриот говорит “Надо!”, экономика отвечает “Есть!”» (© Говорун Аль-Рашид, в миру – Р.Гарипов).

«Хочу сдать кровь за деньги»


- Мне интересно, могу ли я сдать кровь и получить денежное вознаграждение? Что мне необходимо сделать, чтобы стать таким донором? И сколько денег мне заплатят?
Ербол, безработный


Уважаемый Ербол, на ваш вопрос ответил директор Актюбинского областного центра крови Гульнара Неталина:
- Для того, что сдавать кровь за деньги, необходимо иметь редкую группу крови с отрицательным резус-фактором. Донор должен выполнять наши рекомендации. Правильно питаться, не употреблять алкоголь. Кроме того, следует регулярно проходить медкомиссию. Сейчас крови хватает, и за деньги уже давно никто не сдавал кровь.

Проводятся различные акции, при которых люди бесплатно и добровольно сдают ее. У нас большая база данных. Если нам понадобится кровь в срочном порядке, то мы обзваниваем доноров в любое время дня и ночи и предлагаем им сдать кровь за деньги.
Как нам пояснили, тем, кто сдает кровь на платной основе, выдают денежное вознаграждение в размере от 3 до 6 тысяч тенге. Быть донором рекомендуют с перерывом в 4-6 месяцев.

Отказываются брать на работу ранее судимых


- Имеют ли право отказывать в приеме на работу на основании давно погашенной судимости? В юности я подрался на танцах, а теперь меня не берут работать даже охранником!
Михаил


Руководитель управления комитета по правовой статистике и специальным учетам по Актюбинской области Серик Абденов (на фото) объяснил, что есть ограничения при приеме на работу, связанную с воспитанием детей.

- Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, лицо предоставляет справку о наличии либо отсутствии судимости.

При этом не должно быть судимости за убийства, умышленное причинение вреда здоровья, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.
Периодичность запроса этих справок не относится к компетенции управления комитета по правовой статистике.

В частных организациях существует квота для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Не принять человека на работу в частную фирму на основании погашенной судимости – это незаконно. Согласен, что во время дефицита рабочих мест справка с судимостью, пусть и давно погашенной, может повлиять на трудоустройство. Если Михаил не согласен с тем, что работодатель отказывает ему в трудоустройстве из-за старой судимости, он может подать на него в суд.

Собаки на свободе


- Скажите, пожалуйста, есть ли у нас какие-нибудь штрафы для хозяев собак? Часто видишь такую картину: идет собака без намордника и поводка. И как-то слова: «Не бойтесь, она не кусается» - не очень успокаивают. Многие собаководы думают, что они контролируют своих питомцев. Но мне страшно, когда здоровый пес свободно разгуливает без ошейника по двору. Особенно, когда рядом дети. Некоторые собаководы отпускают питомцев за ворота дома, и собака бегает сама по себе. Поэтому хочется узнать, предусмотрены ли штрафы для таких безответственных хозяев?
Лариса


Штрафы и предупреждения ждут хозяев собак по статье 408 административного кодекса «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отгула и уничтожения бродячих собак и кошек». В первый раз выносится предупреждение, в дальнейшем собаководов штрафуют. Штраф предусматривает 3 МРП.
- Без поводка и ошейника можно выгуливать только декоративных собак, - информирует начальник отделения местной полиции Жанна Макаревич. – Если вы видите, что чужая собака гуляет без хозяина, или у домашнего животного отсутствуют поводок и ошейник, то обратитесь к своему участковому.

Выражаю благодарность!


«Огромное спасибо всем врачам кабинета №108 МСЭ-4 за оказание помощи при оформлении документов на инвалидность.
С наступающим праздником 8 Марта! Крепкого здоровья, успехов в работе!»
С уважением, инвалид Кожахметов Т. У.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930