На ваши вопросы отвечает психолог



Вы с детства боитесь темноты? На самом деле, этот страх сопровождает многих взрослых людей. Надо знать, что с любым страхом можно «договориться». Краснеете от комплиментов? Оказывается, отвечать на похвалу – целое искусство, которому нужно учиться. Врач-психотерапевт Ирина Гречка рассказывает, как справиться с тем, что вас волнует и тревожит.

Я боюсь темноты


- Страшно даже не от темноты… У меня начинает «включаться» моя бурная фантазия. В голову лезут мысли, что в темноте может кто-то быть. Ночью проснусь и боюсь встать и включить лампу. Если ночую один, обязательно включаю в соседней комнате свет. Мне ужасно мешает этот страх. Хочу от него избавиться.
Марат


- Дорогой Марат, социологические исследования подтверждают, что наиболее распространенный детский страх - боязнь темноты, который имеет научное название - никтофобия. Как правило, эта фобия исчезает вместе с взрослением ребенка, но иногда остается неизменным спутником. Страх возникает у детей с психологически выраженным зрительным вектором (системно-векторная психология). Таким людям присуще много фантазировать, у них хорошо развито воображение.
Чаще всего люди боятся не самой темноты, а того, что она скрывает. Исследования показали, чего же на самом деле страшатся люди?:
1) неизвестности – мы пугаемся непонятных нам моментов, так как ночь скрывает много тайн. Мы не можем воспользоваться зрением, чтобы убедиться, что ничего страшного нет, поэтому боимся:
2) монстров–мутантов, которыми нас пугали в детстве. Потом эту тему продолжили фильмы ужасов;
3) вполне реальные злодеи, которых полно в наше беспокойное время. О них нам говорят с телевизионных экранов в различных выпусках новостей и программ о криминале.

Я привела несколько причин, по которым люди боятся темноты. Если вы хотите избавиться от этого страха, то прислушаетесь к приведенным ниже советам.
1. Скажите сами себе: «Я точно знаю, что в темноте ничего нет, то есть убедить себя, что это ваш дом. Здесь безопасно и уютно. Вы точно знаете, что тень отбрасывает ваза, занавески колышутся от окна, а шум издает холодильник. Ваш дом – это уютная крепость, в которой вы знаете каждый сантиметр. Тогда как можно бояться чего-то хорошо знакомого и любимого?
2. Монстры – это всего лишь бутафория Голливуда. Мы, конечно, смотрим различные программы, где очевидцы рассказывают о своей встрече с потусторонними силами. Но надо помнить, что такие передачи включают в себя элементы шоу. И не факт, что рассказанное с экранов является правдой. Кто реально видел домовых, приведений и прочий потусторонний мир? Даже если предположить, что они существуют… Но зачем им прятаться конкретно в вашей спальне? Если вы регулярно просматриваете фильмы ужасов, то пора завязывать с подобным кино, которое вас угнетает. Зачем вам портить себе нервную систему и забивать голову глупостями?
3. Если боитесь темноты из-за потенциальных злодеев, то обезопасьте себя, а не «дрожите» под одеялом:
а) поставьте решетки, замените входную дверь,
б) заведите собаку, пройдите курсы самообороны,
в) помните, что со своими страхами можно договариваться: с ними нужно встретиться лицом к лицу и договориться. Если будете потворствовать, то разрушите свою жизнь.
В борьбе со страхом вам помогут различные техники расслабления. Чтобы узнать о них подробнее, лучше обратиться к врачу-психотерапевту.

Не умею принимать комплименты


- Как правильно реагировать на комплименты? Ведь нужно это делать правильно, с достоинством. Не всегда получается. Начинаешь либо смущаться, либо, наоборот, отвечать высокомерно на похвалу. А где же та «золотая середина»?
Асель


- Асель, искусством сказать другому человеку что-нибудь приятное владеют далеко не все, но еще меньше людей умеют принимать похвалу. Вот пять причин, не дающих получать удовольствие от комплиментов.

1. Мы искренне считаем, что не заслуживаем похвалы.
2. Нам кажется, что комплимент – завуалированная манипуляция.
3. Мнение человека, сделавшего нам комплимент, нам глубоко безразлично.
4. Мы боимся, что сказанная нам похвала нас к чему-то обязывает.
5. Человеку не нравится находиться в центре внимания.

Не стоит игнорировать и пропускать мимо ушей сказанное в ваш адрес, как и не стоит гордиться, считая, что чужое одобрение – ваше главное достижение. Вред от обоих вариантов одинаков.
1. Научитесь говорить самому себе: «У меня есть полное право принимать комплименты и похвалу. Человек, который их произносит, делает это без принуждения и собственной воли. Я имею право радоваться, что другим нравится то, что я делаю ,или нравлюсь я сама.
2. Даже если вам кажется, что похвала несколько преувеличена, то воспринимайте ее как личную точку зрения. Говорящий имеет право видеть вас в «розовом цвете».
3. Адекватная реакция на комплимент – это фразы: «Спасибо за комплимент», «Спасибо, очень мило с вашей стороны». Дальнейших пояснений не требуется!
4. Не нужно тотчас отвечать на любезность, как герои в басне «Петух и кукушка», которые нахваливали друг друга по очереди. Дождитесь подходящего случая, когда ваш комплимент будет уместным.
5. Если вам трудно принимать комплименты, придется поработать над самооценкой. По крайней мере, вы научитесь любить себя, верить в искренность чужой похвалы.
Таким образом, умение с достоинством принимать комплименты напрямую зависит от восприятия себя. А чтобы поднять самооценку, рекомендую обратиться к специалисту, который выведет ее в нужное направление.

Хочу любви, как в романах


- Мне вот интересен такой вопрос: почему любовь в романах ярче, чем в жизни? Когда я читала, в какой эйфории была героиня во время встреч с возлюбленным, тоже хотелось испытать такое чувство. Поэтому когда стала встречаться с парнем, хотела тоже это ощутить. Но теперь кажется, что такие чувства лишь плод нашего воображения. Они не имеют ничего общего с действительностью.
Татьяна


- Во-первых, Татьяна, надо понимать, кто пишет романы? Это люди с очень выраженным творческим началом, с буйной фантазией, высокоразвитым интеллектом. Это конкретно переживания и чувства самого автора, поэтому не значит, что все люди испытывают те же эмоции и переживания, как в книгах.

Если же вы хотите глубокие чувства, то надо работать над собой: развивать свой душевный мир, интеллект. Зависит и от человека, которого вы любите. Насколько ваш партнер обладает богатым внутренним миром. Но надо учитывать, что бурные чувства могут быть страстью, а не любовью. Любовь – прежде всего, большая работа, когда мы учимся принимать человека, идет постепенное узнавание друг друга. Что касается эйфории, шквала чувств – насколько это является любовью, большой вопрос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031