На отчете акима города Актобе был полный аншлаг



Когда возобновятся субботние ярмарки товаров из стабилизационного фонда и начнут перерабатывать мусор на полигоне? Сколько будет стоить питание в детских садиках и когда появятся автобусы к клинике «Дару»?

Татьяна ТОКАРЬ


Детские садики скоро подорожают


Власти ожидали большого потока людей. За час до начала отчета горожан встречали в фойе работники практически всех городских отделов. В отдел земельных отношений и сектор учета и распределения жилья, отдел образования и другие ведомства можно было попасть без записи. И тут же получить консультацию по своему вопросу. Больше всего актюбинцы интересовались выделением земельных участков и государственными программами строительства жилья. Спрашивали об изменении стоимости оплаты в детских садах. К примеру, cейчас ребенок в государственном детсаду ежедневно питается на 400 тенге. Теперь для младших дошкольников суммы будут меньше, для старших – больше.
- Мы предложили увеличить для детей в возрасте до 3 лет сумму оплаты за питание до 420 тенге в день, для детей от 3 до 6 лет – до 530-550 тенге, - рассказывает руководитель отдела образования г. Актобе Ляззат Уразбаева. - Насколько изменится стоимость питания, решат депутаты городского маслихата во время сессии.
Доклад акима города уместился в полчаса.

Дворы многоэтажек планируют заасфальтировать за три года


Уже в этом году на ремонте дворов освоят полмиллиарда тенге, выделенных их областного бюджета. Глава города Бекбол Сагын сообщил о благоустройстве дворов и планах термомодернизации города в этом году.
- По итогам инвентаризации, 364 из 641 дворов многоэтажных домов требуют ремонта, - рассказал Бекбол Сагын. - В рамках проекта «Программы развития города» дворы запланировали отремонтировать в течение трех лет. На эти цели в нынешнем году из областного бюджета выделили 500 миллионов тенге.

По программе термомодернизации ЖКХ в нынешнем году не предусмотрено финансирование.
- Мы будем проводить термомодернизацию за счет возвратных средств населения, - продолжил Бекбол Сагын. – Эта сумма составляет 160 миллионов тенге. Денег хватит на ремонт примерно 5 многоквартирных жилых домов.

Свыше 1400 актюбинцев получат участки под ИЖС


Если жители не прийдут за своей землей, ее передадут следующим по очереди.
- Разработали три плана детальной планировки на 1403 участка в жилых массивах «Акшат-2», «Красносельское-2», «Шилисай-2», - рассказал глава города Бекбол Сагын в пятницу на отчетной встрече с населением города. - В текущем году мы планируем обеспечить земельными участками граждан, которые встали в очередь в 2005 году.

Всего в 2005 году в очередь на бесплатные 10 соток от государства встали почти 2400 актюбинцев. Это больше, чем планируют раздать участков. Городские власти напомнили, что землю под индивидуальное жилищное строительство выделяют в аренду на два года. Если в течение этого срока люди не приступят к строительству, участок изымают.
Всего за последние двенадцать лет в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство встали более 100 тысяч граждан.

В Заречном-1 живут, как в древнем мире


Основное время ушло на вопросы населения. Первым вопросы задал аксакал Салимгерей Сатиев. Инвалид 2 группы зачитал сразу несколько вопросов.
- У нас большая семья, 16 человек, - рассказывает Салимгерей Сатиев. – Мы все живем в 4-комнатном доме размером 8 на 12 метров. Нам очень тесно. Мне пришлось отправить сына с тремя детьми на квратиру. А дом я разделил пополам, сделав два разных входа. И все равно тесно. Сын купил дачный участок и хотел построить там дом, но ему не дают разрешение. Почему? Ведь другого выхода улучшить свои условия проживания у нас нет!
Почему жителям поселка Кирпичный сделали тротуар, а нам нет? Сейчас зима, на обочинах дорог огромные кучи снега. Дети идут в школу прямо по дороге. Мимо мчатся машины на большой скорости. А если детей задавят?

Есть и другие вопросы. Мне выделяют бесплатные путевки в санатории. Но добираться к ним приходится на собственные деньги. В прошлом году я получал путевку в Боровое, в позапрошлом – в санаторий Шымкента. Почему нельзя оплачивать еще и проезд?
Кто контролирует цены на лекарства? После операции мне назначили препарат «Плавикс». Недавно он стоил 5000 тенге, а сейчас его продают в аптеках за 16 тысяч тенге!

Екатерина-апай из Заречного-1 высказывала недовольства электроснабжением поселка.
- Нам поставляют энергию, не соответствующую напряжению, - рассказывала Екатерина-апай. - У нас горят холодильники и другие электроприборы. Дети не могут учить уроки, мы вечером телевизор не смотрим, мы живем в древнем мире!

Екатерина-апай предупредила, что если не почистят дороги, они не пойдут на выборы.
- У каждого рядом с домом навалило кучи снега, - продолжает жительница Заречного-1. - Завтра мы поплывем и не пойдем на выборы, потому что каждый будет охранять свой дом от потопа.

Около часу главы города и области выслушивали вопросы про коммунальные проблемы в Актобе – плохие дороги, перебои со светом и водой. В итоге Бердыбеку Сапарбаеву пришлось предложить собравшимся написать вопросы на бумаге и положить в урну.

Как потеплеет, возобновят ярмарки на «Табысе»


Глава города Бекбол Сагын заверил, что ответит на все вопросы в письменном виде. Прозвучал вопрос о росте цен на продукты питания и проведении ярмарок в дальних сельских округах.
- В стабилизационном фонде достаточно картофеля, лука, сахара и подсолнечного масла, - сказал глава области Бердыбек Сапарбаев. - Мы сейчас, как немного полгодные условия наладятся, начнем реализовывать их на еженедельных ярмарках рынка «Табыс». Что касается организации ярмарок в отдаленных сельских округах, этот вопрос должен решать аким города.
- К клинике «Дару» прикрепили дополнительные участки, которые находятся достаточно далеко от нее. Пустите, пожалуйста, к клинике автобус. Просим от жителей и пациентов провести туда маршрут.

Глава города пообещал, что автобус к клинике пустят.
- Есть ли в планах строительство мусороперерабатывающего завода? – интересовалась жительница Шанхая. - Нам неприятно ощущать запах с полигона.
- В сентябре прошлого года вели переговоры с инвестором, - отвечает аким города Бекбол Сагын. - Если все будет нормально, то в этом году начнем строительство.

Для детей не хватает спортивных секций


Ветерана спорта Юрия Адамова волновало здоровье школьников.
- Наши дети используют себя то в сети за компьютером, то просто так болтаются, - утверждает Юрий Адамов. - Я 50 лет в спорте. За это время город увеличился в 4 раза, а количество стадионов уменьшилось примерно во столько же раз. Дворец спорта и Центральный стадион ушли в частные руки, на стадионе «АЗФ» сейчас ничего нет - взлетная площадка для вертолета. За «Конысом», рядом с бассейном, когда-то был стрелковый тир. Он вмещал одновременно около двух десятков спортсменов и был лучшим в Казахстане. Стрелковый тир приватизировал в свое время один из мэров городов.

Сначала он использовал его как цех, потом продал. Сейчас там забор и пустая земля. Выкупите его обратно, чтобы частники для другого дела не использовали!
- Для развития спорта и культуры у нас пока бюджетных средств недостаточно, - считает Бердыбек Сапарбаев. - Но мы активно работам. Мы благодарны бизнесменам, которые строят детсады и даже школы. Нам нужно, чтобы было побольше таких предпринимателей. Тем более, сейчас государство делает многое для возврата вложенных бизнесменами денег.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930