«…Да понадеялся он на русский «авось»



Вы, наверное, будете смеяться, но наш отечественный, баурсачный «авось» ничем не хуже «авося» русского, квасного. На территории нашей области с её резко континентальным климатом случается такое время года, как зима. А зимой обычно бывает очень даже холодно, и даже выпадает снег. Ну, а если всё это усугубить ветром, то имеют место быть давно ставшие привычными нам метели и бураны.

И такие погоды у нас случаются ежегодно. И это (ыы будете смеяться!) даже не наши славные му́диры с басеке придумали с целью … (м-да!) освоить государевы бюджетные средства. Что делать, так распорядился Тот Парень, Который Там Наверху! И задача каждого из нас заключается в том, чтобы признать эту данность, принять её и оберегать себя по мере возможности.

Вот написал я эти слова: «Оберегать себя» – и рассмеялся! «Ха-ха!» три раза! Щас! За те первые пять дней нового, 2016 года, что бушевала стихия, наши доблестные спасатели (говорю без всякой иронии, честь им и хвала!) эвакуировали 619 и спасли 216 пассажиров и водителей. Людям, оставшимся на трассах во время сильного бурана, предлагали горячее питание в пунктах обогрева. И таких пунктов был открыт добрый десяток.
Казна тратит немалые государевы средства на рассылку SMS-сообщений с предупреждениями о капризах погода. Вот и сегодня в три часа ночи я был разбужен электронным жағымсыз’ом о закрытии трассы Хромтау – Бадамша.

И ведь наверняка найдутся граждане, которым именно в это время край как нужно переместить своё бренное тело из пункта А в пункт Б! При этом азбучная истина, гласящая, что при таких раскладах это тело может прибыть в пункт Б совсем уж холодным и отнюдь не своими ногами, в расчёт не принимается. И ведь не объяснишь ему, что он - дефективный! Логика его рассуждений проста, как грабли и незатейлива, как редис: его обязаны спасти, накормить и обогреть, спасатели должны рисковать своими жизнями ради его спасении. При этом с ним должны общаться исключительно вежливо и не указывать ему о том, что он - … (м-да!) человек с альтернативным видом мышления!
Ведь он - законопослушный налогоплательщик, и он имеет право ожидать от государства защиты своей жизни!

Вы будете смеяться, но и я тоже - законопослушный налогоплательщик, и я не хочу, чтобы человеку с альтернативным видом мышления, наложившему в штаны по своей вине, стирали исподнее за мои деньги!
Есть такое определение в праве - коммерческие риски. Ты был предупреждён о том, что трасса закрыта? Был! Ты внял предупреждению? Не внял!
И если случится некий force majeure, то тебя, безусловно, спасут. Но уж будь готов, уважаемый, к тому, что оплачивать это спасение тебе придётся!

Одно утешает: мы не одиноки! Вот новость из соседнего Оренбуржья: «Водители пытаются прорваться через заслоны МЧС на закрытую из-за погодных условий трассу Оренбург — Орск».

И вы будете смеяться, но я бы не стал бы чинить им препятствия. Для чего? А для получения ими опыта! Ибо: «Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я же предпочитаю учиться на опыте других» (© Отто фон Бисмарк)

Взгляд
Константина ИЛЬЧЕНКО


Почему оптики зарабатывают в кризис на детях?


- У моего ребенка–второклассника сломался наушник на очках. Раньше можно было пойти в оптику на улице Уалиханова и за 200 тенге заменить наушник. Теперь это целая проблема. Я обошла оптики на улице Уалиханова, на Есет батыра и напротив 9 школы-гимназии в 11 микрорайоне. Очки ребенка нигде отремонтировать не смогли. Хотя оправу мы покупали не где-то за углом, а в той же оптике на улице Уалиханова.

Мне пришлось заказывать ребенку новые очки. Самые дешевые обошлись в 8000 тенге. И это мы еще линзы вставили из прежних очков! Я считаю, что оптики специально не ремонтируют очки, чтобы продать новые оправы и заработать. Как не стыдно!
Валентина


В оптике 11 микрорайона газете «АТ» прокомментировали, что далеко не ко всем оправам у них есть запчасти. В департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Актюбинской области пока на работу оптик города никто не жаловался.

- Многие оптики сейчас продают готовые очки, - рассказывает руководитель отдела департамента Жаныл Омарова. – Немало людей перешли на контактные линзы, их тоже завозят. О проблемах с ремонтом очков я слышу от вас впервые. Я сама ношу очки, недавно у меня сломался наушник, я его смогла заменить в оптике на остановке «Спутник» за 200 тенге. Я пошла туда только потому, что эта оптика ближайшая к моей работе.

Можно ли провести стерилизацию себя?


- В моей семье потомственные нарушения психики. Несколько поколений. У брата двое детей. У них тоже умственные отклонения. Мне 26 лет. Пока никаких «нарушений» не наблюдалось. Но, знаю, что это может сказаться с возрастом. Я не хочу передавать свои больные гены детям. Могу ли я в Казахстане провести процедуру стерилизации?
Актюбинец


Уважаемый актюбинец, с Вашим вопросом мы обратились к актюбинским юристам.
Действующий Кодекс «О здоровье и системе здравоохранения» предусматривает возможность хирургической стерилизации. Согласно статье 103, хирургическая стерилизация может быть проведена в отношении граждан не моложе тридцати пяти лет или имеющих не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласия совершеннолетнего гражданина - независимо от возраста и наличия детей. Кодекс указывает, что хирургическая стерилизация проводится только по письменному согласию гражданина организациями здравоохранения, физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, имеющими лицензию на осуществление данной деятельности, с обязательным предварительным уведомлением о необратимости данной операции.

Существует перечень показаний для хирургической стерилизации. Он утвержден согласно приказу министра здравоохранения от 2009 года. Перечень приводится в «Правилах проведения хирургической стерилизации граждан». Список состоит из нескольких десятков заболеваний, при которых возможна стерилизация. Он включает психозы, психоневротические состояния, шизофрению, параноидные состояния, расстройства личности, хронический алкоголизм, умственную отсталость и моногенные наследственные заболевания.
Перед принятием решений убедительно просим вас пройти консультацию, расспросить врачей о других видах стерилизации и способах контрацепции.

За паспорт не наказывают


- Супруга у меня живёт по принципу: «На охоту ехать - собак кормить». Надумала она съездить в Эмираты, взяла в руки загранпаспорт, а он, оказывается, просрочен! Срок его действия закончился ещё в октябре прошлого года. Будет ли она оштрафована за то, что вовремя не сменила паспорт? И если да, то на какую сумму?
Шамиль Латыпов


- Уважаемый Шамиль! По Вашему вопросу мы обратились в Единый республиканский Call-центр по номеру 1414, где любой гражданин Казахстана может бесплатно выяснить всю его интересующую правовую информацию.

Специалист пояснил, что штраф предусмотрен исключительно в отношении удостоверения личности, поскольку именно оно является внутренним документом. Что касается паспорта, то его можно заменить в любое время, и не важно, в какое время истек его срок действия. Так что, уважаемый Шамиль, Ваша супруга может спокойно заказать новый паспорт, и ее за просрочку прежнего документа не накажут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930