«Меркурий во втором доме... Луна ушла...» (© М.А.Булгаков)



Вы, наверное, будете смеяться, но ровно через неделю мы вместе со всем прогрессивным человечеством будем встречать Новый Год. Встречать и надеяться на то, что уж в новом-то году будет лучше, нежели в году прошлом. И, что вполне естественно, огромное количество этого самого прогрессивного человечества обратит свои взоры в гороскопы. Ибо гороскоп на Новый Год - это единственное место, где у каждого из них есть счёт в банке в валюте с длинным списком нулей, путешествия и любовные похождения.

Именно поэтому практически все печатные СМИ, идя навстречу пожеланиям своих читателей, публикуют развёрнутые гороскопы на год грядущий. И то!

Астрология — наука точная, всё, что обещают нам гороскопы, всенепременно сбывается. Только неизвестно когда, неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно, что конкретно. Но это уже не так важно.

Важно, на мой сугубо прагматичный взгляд следующее: если индивид по гороскопу — Лев, а по жизни — типичный (М-да!) Козерог, то каким из гороскопов он должен руководствоваться?

Вызывает интерес и такой ещё разрез: а вот если бы твои родители зачали тебя месяцем (Вар., неделей) раньше (Вар., позже), то ты вёл бы себя по-другому?

Или взять, к примеру, мой случай. В одной газете один из дней был отмечен, как очень удачный, сулящий романтическое приключение и ужин при свечах, а в другой именно в этот день мне вообще было рекомендовано быть предельно внимательным. Сложив «один» и «один», я пришёл только к одному, единственно верному, выводу: романтическое приключение для меня в тот день могло бы закончиться тем, что… Что на языке определенной части наших граждан называется одним коротким словом: «Намотал»!

Вспоминаю одну историю, случившуюся лет двенадцать тому в одной из газет, ныне почивших в Бозе. Дама, готовившая в каждый номер полосу с гороскопом на грядущую неделю, материал не представила, и тогда другая дама, ничтоже сумняшеся, взяла прошлогоднюю подшивку газеты и слово в слово перенесла всё в свежий номер.
И что бы вы думали? А ничего! «Пипл схавал» и ничего не заметил!

Точно так он «схавал» и ничего не заметил, как и не замечает следующих нестыковок: самый древний гороскоп, дошедший до наших дней, содержит астрологические данные 29 апреля 410 г. до РХ. И этот гороскоп, и все последующие основаны на Птоломеевой, т.е., геоцентрической системе. Но потом была принята гелиоцентрическая система Николая Коперника.

Седьмая планета - Уран, была открыта лишь в 1781 году по РХ, восьмая - Нептун в 1848 году по РХ, девятая - Плутон в 1930 году по РХ. Правда, последняя вроде бы из числа планет исключена. Означает ли это то, что все ранее составленные гороскопы были изначально неверны?
Заметьте, я это не утверждаю, я просто задаю вопрос!

Впрочем, если кому все эти гороскопы в радость, то пусть они и будут им в радость! Недаром же было сказано одним из еврейских мудрецов: «Думайте хорошо — и всё будет хорошо!» (© раввин Менахем-Мендл Шнеерсон).

«Уважаемая редакция «Актобе Таймс»!


Хотела пожаловаться на кафе Shiraz Grand Cafe, которое открылось в жилом доме по ул. Г. Жубановой, д.39Е в цокольном этаже БЕЗ разрешения от жильцов. Не понимаю, куда смотрит наша власть. Это крик души. Дом, в котором человек мечтает о покое после трудового дня, превратился в место страха перед возможными криками, громкой музыкой, матом и всем прочим. Я так же не понимаю, как можно так «нагло» творить беспредел с чужим имуществом: красить стены, устанавливать карниз, камеры и отодвигать забор - на который мы сдавали деньги?!
Я отправила письма практически во все городские органы власти, не хотелось бы доводить дело до суда, однако по всей видимости придется.

Нас пугает, что скоро в кафе состоятся новогодние банкеты - с 25.12 до 31.12. Трудно представить, что эти предпраздничные дни мы будем сидеть под шум музыки, крики, маты, которые отлично слышны в наших квартирах. Как допустили такую шумоизоляцию - я не понимаю! Как архитектура, ЧС, акимат разрешили открытие кафе БЕЗ разрешения на то самих жильцов. Неужели наше мнение ничего не значит? Мне до глубины души и до слез обидно, что на нашу просьба НЕ проводить никаких банкетов, так как это мешает нашему проживанию в собственных квартирах, представитель кафе ответил, что для него важнее всего заработать деньги, не упустить свой шанс, а на нас он плевать хотел! Очевидно, деньги и связи решают все».
Жительница дома
по ул. Г. Жубановой, д.39Е
Аида Бижанова



Вот как руководство заведения прокомментировало вашу жалобу:
«Наше кафе открылось летом текущего года, с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в данном доме граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Однако, несмотря на соблюдение стандартов при ремонте и оформлении разрешительных документов, от гражданки Бижановой А., все равно поступают жалобы на кафе «Shiraz» в различные инстанции, проводящие проверки. Так от её лица были написаны жалобы в ЖКХ, налоговый комитет г. Актобе, Саздинское РУВД г. Актобе, откуда ей пришли ответы на её необоснованные обращения. Указывается на наличие всех разрешительных документов на функционирование кафе «Shiraz», отсутствие фактов нарушения тишины или общественного порядка.

Также разъясняем, что во время проектирования и ремонта кафе «Shiraz», который длился полгода, были разрешены 90% проблем волнующих жильцов дома - шумоизоляция, вытяжка, благоустройство прилежащей территории и т.д. Однако ситуация, имеет место быть и администрация кафе «Shiraz» всегда стремилась прийти к «джентльменскому соглашению» с жильцами дома и мирно соседствовать.
Подобные неспокойные действия жильца, расцениваются нами, как коммерческая нотка, доставляющая определённые неприятности. Дело доходит до настоящего мытарства. Гражданка Бижанова А. понимает, что имеет возможность испортить жизнь кафе, начинает выдвигать различные требования, вплоть до его закрытия.

Нами в целях предотвращения и разрешения подобных ситуаций всем соседям было предложено проведение замеров шума в их квартирах с предоставлением доступа специалистам. Но даже сама жалобщица напрочь отказалась в их проведении.

Нам бы хотелось отметить, что сама Бижанова А., приобретая квартиру над нежилым помещением, изначально знала и предполагала, что в нашем помещении могли быть иные по своей функции помещения, будь то цех, бильярд, магазин, мастерская… Соблюдая все требования, мы не могли не учесть права и интересы других таких же, как и мы собственников нашего дома».

«Деревья могут упасть кому-нибудь на голову»


- Здравствуйте, уважаемая редакция! Не в первый раз обращаюсь к вам с вопросами о скверике, на который выходят мои окна, рядом с парком им. Пушкина. Этим летом я жаловался, а вы передавали ответ отдела ЖКХ по поводу сухостоя в этом сквере («АТ», №24 от 18.06.2015 г.). Я рассказывал, что вокруг много сухих веток, и переживаю, что эти деревья кому-нибудь могут упасть на голову.
Специалисты выезжали на место и убедились, что проблема есть. Но! Некоторые деревья так и не дождались обработки. Одно из сухих деревьев рухнуло еще в августе, другое недавно, в ноябре. Фирма, видимо, решила, что их деятельность проверять никто не будет. Деревья как упали, так и валяются. Почему в городе так относятся к подобным проблемам?

Ветеран войны Илья Андреевич Горох


- Мы постоянно проводим санитарную обрезку деревьев, - прокомментировал ситуацию начальник отдела ТОО «Табыс Актобе» Александр Лисицкий. – Зимой мы тоже занимаемся омолаживающей обрезкой деревьев. Я помню вопрос о деревьях в сквере. Сухие видимые ветки мы тогда обрезали, подходили выборочно. Но капитальную обрезку мы проводить пока опасаемся.

Отдел ЖКХ осенью этого года нам заявку на работы в сквере не давал. Обычно мы получаем наряд и выезжаем на место. После – мониторим ситуацию на участках. Я считаю, что в городе необходимо проводить подсадку молодых деревьев, которые через пару лет возьмутся и будут крепкими. Старые надо удалять, когда подрастут новые.

По словам Александра Лисицкого, после звонка журналиста нашей газеты, сотрудники ТОО «Табыс Актобе» выедут на место и обязательно обрежут сухие деревья.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031