Детские хирурги дарят вторую жизнь



По области 970 детей состоят на диспансерном учете с различными патологиями сердца. 16 декабря в кардиохирургии на базе областной детской больницы врачи из Астаны проведут мастер-класс для местных кардиологов.

Елена РЫШКИНА


Акбаян всего 11 месяцев. В середине ноября ей сделали операцию на сердце.
- Спасибо врачам, что подарили вторую жизнь, - благодарит мама Ботагоз Бакажанова. – Приехали на операцию из Хромтауского района. Патологии в развитии сердца у дочки были с рождения. Нас сразу поставили на учет.

В сердце малышки начались изменения, которые могли привести к критическому состоянию. Сейчас после операции девочка находится на ранней реабилитации.
- Со 2 ноября детскую кардиохирургию перевели к нам, - говорит главный врач Областной детской больницы Нурлан Кожин. - До этого она была в составе медицинского центра ЗКГМУ. Планировалось открыть детское отделение на базе областной взрослой больницы, но в это время не хватало специалистов. Когда дети находятся на кардиохирургической коррекции, должны быть врачи со смежными специальностями: детский эндокринолог, невролог, кардиолог, реаниматолог. За последнее время мы провели первые шесть операций. К нам пришли новые специалисты. Два наших кардиореаниматолога проходят специализацию в Тюмени.

Помимо кардиохирургии в больнице есть детская кардиореанимация. Стать центром Западного Казахстана в оказании детской кардиохирургической помощи, такие планы ставят перед собой врачи Областной детской больницы.
- Детская кардиохирургия не развита на западе, - объясняет врач-перфузиолог Мурат Медебаев. - Есть четыре центра: в Атырау, Актау, Уральске и Актобе. Из них только у нас проводятся операции. Мы будем оперировать не только детей Актюбинской области, но и всего Западного региона. Если, примерно, 150 операций приходится на одну область, то на четыре региона мы должны делать около 600 операций. Мы планируем также оказывать аритмологическую помощь. До этого детей, страдающих такими нарушениями, отправляли в Астану.

На диспансерном учете под динамическим наблюдением находятся 970 детей с сердечными нарушениями.
- У нас «страдает» диагностика, - считает кардиолог Областной детской больницы Махаббат Туктубаева. – По городу очень мало именно детских кардиологов. В районах их вообще нет. Неизвестно, сколько детей с подобными диагнозами еще не выявлены.

Еще один вопрос, который беспокоит кардиологов, это закрытие педиатрического факультета и объединение всех врачей в общую практику.
- То есть врач должен быть специалистом и во взрослой, и в детской областях, - размышляет врач-перфузиолог Мурат Медебаев. - Раньше до третьего курса студенты медуниверситета изучали одинаковую программу, а потом каждый выбирал детское или взрослое направление. Сейчас врач должен разбираться во всем.
Другой вопрос, как можно одному специалисту одновременно быть компетентным и в детской, и во взрослой кардиохирургиях. Когда на каждом из этих направлений учатся по семь-десять лет.

В отделении кардиохирургии есть совсем крохотные пациенты. Операция на сердце дарит шанс на долгую жизнь. К сожалению, немало малышей, которые уже рождаются с сердечными пороками.
- Самым маленьким пациентам – по месяцу, - говорит Мурат Медебаев. – Это неонатальная хирургия. Например, поступают два ребенка, у обоих «дырочки» в сердце. Одного нужно оперировать сразу, у другого есть определенный срок. Если есть показания к операции, то мы направляем в операционный блок.

Очень тяжело диагностировать малышей, помогают новые методики обследования. После операции ребенок проходит реабилитацию. То есть повторная проверка, куда входят физиотерапия, массаж и другие медицинские процедуры. Мы можем прооперировать и исключить все пороки. Но бывает, что в дальнейшем требуется повторная операция, все зависит от ситуации.

По статистике за последнее время в Областной детской больнице были сделаны операции 80 процентам районных детей и 20 процентам – городских.
16 декабря в Областной детской больнице пройдет мастер-класс детских кардиологов из Астаны.
- Они будут обучать наших специалистов и отправлять их в столицу, - говорит Мурат Медебаев. - Почти все врачи нашей больницы молодые, их готовили к практике в течение семи-десяти лет. Все они обучались за рубежом. Конечно, немного отстаем от западных коллег. Но мы идем к тому, что скоро не будем отправлять на операцию куда-то наших детей с сердечными заболеваниями, а оказывать помощь здесь, в Актобе.


После операции еще долгое время 11-месячная малышка будет находиться под наблюдением. (На фото: врач-кардиолог Махаббат Туктубаева)

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031