Жители Актобе воюют с бизнесменом за солнечный свет



Огромный цветочный павильон, выросший в 12 микрорайоне, погрузил в сумерки десятки квартир. Круто закрутившееся дело начало отбрасывать тени на актюбинские госорганы.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Десятки жителей дома №16 в Двенадцатом микрорайоне вынуждены существовать в «темном колодце». Вечные сумерки в квартирах актюбинцев наступили по вине бизнесмена и главы культурного узбекского центра «Согдиана» Асатуллы Исматуллаева. Он возвел целый дворец возле многоэтажки. Из-за огромного здания жители нижних этажей дома остались без солнечного света.

Разбирательства между предпринимателем и жителями идут с 2013 года. Актюбинцы обращались в администрацию Нурсултана Назарбаева, к главе антикоррупционного ведомства и к однокашнику российского премьера Дмитрия Медведева - Кайрату Кожамжарову, местный департамент по делам госслужбы, массу учреждений, ответственных за строительство, полицию. Дела рассматриваются в нескольких судах. Последняя надежда у актюбинцев на нового акима области Бердибека Сапарбаева, который, по словам жильцов, уже заинтересовался проблемой.

Вынуждены платить на 30 процентов больше

16-й дом построили по госпрограмме в 2007 году. Заселили его государственные служащие, педагоги, отдавшие многие годы служению детям. Среди них и Нурбиби Байтас, ныне пенсионерка, а в прошлом - учитель истории, на протяжении 24 лет служившая директором школы имени Алии Молдагуловой.
- Нам постоянно приходится в комнатах, теперь выходящих на это здание, включать свет. С самого утра, - говорит Нурбиби Абиркызы.

По подсчетам, жителей многоэтажки из-за постройки платить за электроэнергию им приходится примерно на 30 процентов больше.
Рассерженных горожан возмущает не только темень в комнатах и лишние траты семейного бюджета, они поражены творящимся беззаконием.
- О строительстве речь пошла в 2013 году. Исматуллаев обещал, что будет построен небольшой цветочный павильон – 3 на 4 метра. Стеклянный, - объясняет Нурбиби Байтас. – А построили это. Обманули.
Проект небольшого павильона действительно был, как рассказывает представитель жильцов Венера Тапаева. Но жители не сняли его копий, не сфотографировали.

Помог президент?

Увидев обман, актюбинцы начали обращаться во все мыслимые инстанции. Но на защиту интересов граждан никто вставать не торопился. Дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения к президенту Казахстана и Генеральную прокуратуру.
В ходе разбирательств всплыл примечательный факт. Через прокуратуру актюбинцы получили Протокол собрания жильцов дома и Согласие на возведение павильона.
- Просмотрев документ, владельцы трех квартир не узнали своих подписей, - объясняет представитель жильцов. – До такой степени подделывали документ, что подделали подпись жительницы, которая в дом заселилась в 2014 году. А протокол составляли в 2013 году.
Делом о подписях занимается полиция.

По казахстанским законам не светит

Из-за сумрака в квартирах актюбинцы намеревались подать на Исматуллаева в суд. Но обратиться к Фемиде не удалось. Выяснилось: хоть и живут они без солнечного тепла, права их по казахстанским законам не ущемлены.
- Здание находится на расстоянии 10-ти метров. При этом не соблюдены нормы инсоляции, - говорит Венера Тапаева. – Обратились в судебную экспертизу. Эксперт дал заключение: действительно, нормы инсоляции нарушены, и солнечный свет в квартиры не попадает. Но затем оказалось, что в казахстанском законодательстве, к сожалению, нет соответствующих санитарно-эпидемиологических требований. А эксперт ориентировался на российские нормы, что и выявила прокуратура. Выходит – де-юре права жильцов не нарушены, а де-факто они имеют место быть в связи с пробелами в законодательстве.

Приказано сносить

После обращений к президенту и генпрокурору прокуратура области провела проверку строящегося объекта. Надзорный орган, как объясняет В. Тапаева, выявил два вопиющих нарушения – предприниматель Исматуллаев, возводя «царский» павильон, захватил часть государственной земли и несколько участков использовал не по назначению. Об этом подробнее.

Для постройки павильона Исматуллаев приобрел в собственность 1 260 кв. метров земли. Еще около 700 метров (спереди и сзади постройки) ему выделили в аренду на 5 лет без права капитального строительства до 2017 года. Они даны на благоустройство прилегающей территории. Также выяснилось, что около 200 метров бизнесмен отхватил у государства самовольно. Большая часть всех этих участков уже занята возведенным павильоном.
Прокуратура вынесла предписание акимату устранить нарушения – то есть фактически снести постройку.
- По обоим нарушениям составлены административные протоколы, - говорит представитель жильцов. - Нарушены интересы государства! По одному делу срок устранения до 23 мая 2015 года, по другому – до 23 июля. Вину свою Исматуллаев признает полностью. В объяснительной указывает – да, исправлю. Штрафы оплатил, предписание он не оспорил, но и не исполнил.

После истечения всех сроков на Исматуллаева подали иски несколько государственных структур. По факту нецелевого использования в суд обратилось Управление по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области с целью изъятия 566 квадратных метров. Подал иск и акимат города Актобе, требуя освободить участок в 700 метров и провести демонтаж конструкции. Первый иск (от Управления) экономический суд удовлетворил. А вот акимат в суде проиграл.
- Экономический суд отказал в удовлетворении акимату в сносе строения. Акимат направляет апелляционную жалобу. Судья Алишева отменяет решение первой инстанции и удовлетворяет иск акимата, - объясняет Венера Тапаева. – Но на этом дело не завершилось.
Господин Исматуллаев решил обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационной коллегии.

Сменили лица

- Второго декабря прошло заседание, - рассказывает Венера Тапаева. - Чувствуя подвох, я пригласила всех возмущенных жильцов. Пришли 15 человек. По закону, на кассации не должны рассматривать новые доказательства. А тут было допущено процессуальное нарушение кассационного судопроизводства! Председатель суда начал исследовать новые доказательства, был опрошен новый свидетель, который рассказывал о том, какой Исматуллаев благодетель, как он установил ворота и прочее, но его никто об этом не просил, и к делу это не относится!

Стоит отметить, что возмущенных актюбинцев и их представителя насторожил один факт. На заседание от акимата пришли новые юристы – не те, что стояли на страже земли ранее.
- Встает юрист акимата и, в нарушение закона «О госслужбе» (она должна защищать интересы государства), заявляет: на усмотрение суда мы готовы дать Исматуллаеву землю, но нам мешает это сделать акт прокурорского реагирования, - расказывают жители. - То есть о сносе здания уже и речи нет. Председатель в ответ отмечает, что нужно проводить выездное заседание.
По мнению актюбинцев, фактически готовится отмена решения апелляционной инстанции. Новое заседание запланировано на 11 декабря.

Надежда на просветление

Жители многоэтажки надеются на помощь акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева. Ему уже известно о проблеме. 14 октября он осмотрел строительство павильона и даже встретился с одним из владельцев квартир – бывшим директором школы Нурбиби Байтас.
- Я рассказала с самого начала, как все было. Сапарбаев сказал: посоветуемся с прокуратурой, будем стоять на страже закона и интересов людей, - вспоминает актюбинка.
Заслуженный педагог, даривший всю свою жизнь свет знаний детям, верит акиму области и надеется, что без солнечного света и тепла он ее не оставит.


Нурбиби Байтас, как и десятки её соседей, вынуждена жить в темноте и надеяться на помощь акима области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930