Нефтяники обсудили Послание Президента РК Н.Назарбаева



В пятницу в актовом зале головного офиса CNPC прошло обсуждение основных положений Послания, с которым
30 ноября Президент страны обратился к народу Казахстана.


Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


«Разность интересов»

Актовый зал главного офиса CNPC, надо заметить, довольно вместителен и в прошедшую пятницу был заполнен более чем наполовину, т.е. собрал весьма внушительную аудиторию, которая внимательно выслушала выступавших и даже приветствовала каждого аплодисментами.
Разумеется, Послание Президент страны народу Казахстана – документ слишком объёмный, охватывает широкий круг вопросов, чтобы их было возможно обсудить в течение одного такого мероприятия. Поэтому каждый из выступающих акцентировал внимание аудитории на отдельных положениях Послания

Президента, которые наиболее близки тем или иным социальным группам.
В обсуждении, к слову, принимали участие не только сотрудники нефтяной компании, но и приглашённые гости, как из бюджетной сферы, так и из частного бизнеса. Соответственно, представители различных социальных групп отмечали, как наиболее важные для себя, разные положения Послания, что, в общем-то, логично. И если преподаватель ЗКГМУ им.Оспанова положительным моментом отмечает, в первую очередь, объявленное Президентом повышение с 1 января 2016 года зарплат «работникам здравоохранения – в среднем до 28%, образования – до 29%, социальной защиты – до 40%», то представитель частного бизнеса в большей степени фокусировал внимание на пункте II «Антикризисные возможности Казахстана», в особенности, на тезисе «Глобальный кризис – это не только опасность, но и новые возможности» и поделился личным опытом антикризисного управления, стимулирующего оптимизацию расходов и мобилизацию всех внутренних ресурсов, в том числе интеллектуальных.

«Общее дело»

Напомним, что со своим Посланием Президент страны обратился к народу в понедельник, 30 ноября, а обсуждение в том же CNPC, как и ряде других организаций, проходило в пятницу, 4 декабря. Есть разные статистические данные об эффективности восприятия человека. Согласно некоторым из них, среднестатистический человек запоминает примерно 10% того, что читает, около 20% того, что слышит и до 30% всего, что видит. Но самое интересное, что люди впитывают до 75% той информации, которую они обсуждают.

Собственно, в этом и смысл проведения всех мероприятий по обсуждению Послания Президента Нурсултана Назарбаева к народу: в том, чтобы в процессе обмена мнениями и, возможно, конструктивных дискуссий выработать практические шаги по реализации задач, поставленных главой государства.
Подобные мероприятия будут и далее проводиться, так что время более активного обсуждения Послания Президента РК и конструктивного диалога по выработке реальных мер достижения поставленных задач ещё впереди.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930