Убивает не пистолет, убивает его владелец



Вы, наверное, будете смеяться, но набивший оскомину truism, или, если хотите - ставшая пошлою банальность о том, что разруха обычно бывает не в клозетах, но исключительно в головах, нисколько не теряет свои значения и актуальность. Но, тем не менее, наше общество отнюдь не больно. Хотя… Если любому человеку в течение десятков лет твердить, что он болен на голову, он таковым и станет.

Наверное, нет такого месяца, чтобы СМИ не сообщили о том, что тот или иной гражданин не применил бы против своего ближнего травматическое оружие. А за последний месяц подобное в нашем городке случилось даже дважды. Что в очередной раз подтверждает правоту слов булгаковского персонажа.

Проблема, сидящая в головах нашего населения, заключается в том, что оно относится к «травматике», как к относительно безобидной игрушке, и большинство владельцев этих «мухобоек» ошибочно считает, что они не могут причинить серьёзного вреда. Хотя сложившаяся практика показывает совсем иное.

Интересно, а знает ли большинство наших граждан о том, что в Древнем Риме граждане от рабов отличались ещё и тем, что первым разрешалось носить оружие, а вторым - нет. У вас не возникает никаких ассоциаций?
Поэтому я не устану повторять: населению, во всяком случае, адекватной её части, следует разрешить приобретать для самообороны короткоствольное огнестрельное оружие. Естественно, с некоторыми ограничениями. Как человек, не один год имевший дело с табельным ПМ’ом, номер которого я помню настолько, что использую его в качестве пароля на компьютере, я бы предложил ограничить заряд патрона. И если в табельном ПМ’е эффективная дальность составляет 50 метров, а убойное действие составляет 350 метров, то эти показатели для гражданской самообороны можно было бы снизить на порядок.

Мне могут возразить на том основании, что нашему человеку нельзя давать оружие, потому как мы немедленно друг друга перестреляем. «А вот и неправда ваша, дядьку!» В Финляндии и Швеции, как известно, на руках у граждан много оружия. Однако уровень преступности в них, как и в США, намного ниже, чем в нашем Славном Отечестве.

И в бывшей советской республике Молдавия официально разрешено ношение оружия. И ничего. В то же время в Великобритании в 1998 году запрет на него вызвал всплеск уличной преступности, который за один год составил более 60%. В штате Флориде недавно женщинам разрешили носить короткостволы. Итог: за год на 80% сократилось количество покушений на изнасилование и ограблений, ибо правонарушители знают, что женщина может выстрелить. Правда, практика порой показывает, что женщина, вооружённая пилочкой для ногтей, намного опасней женщины с пистолетом, который ещё нужно снять с предохранителя!

А вот вам ещё парадокс: преступник, идущий «на дело», как правило, вооружён, и ему глубоко плевать на запреты! Ибо нефиг! Ибо у него в кармане лежит собственноручно написанный қағаз о том, что он этот ствол только что нашёл у мусорного бака, и теперь он несёт его сдавать в полицию!
А законопослушному гражданину только и остаётся, что вспоминать слова классика: «Я никогда не видел револьвер, который бы мне не понравился, за исключением того, который направлен на меня» (© М.Твен)



Жителям «Нур-Актобе» зимой придется выходить к автобусу на трассу


- Нам очень тяжело добираться и возвращаться домой. Автобусов общественного транспорта на количество жителей не хватает. Мы страдаем от того, что с детьми остаемся на улице и не можем ни уехать, ни приехать. В понедельник почти половину дороги автобус проехал с открытыми дверьми. У нас все время толпа и давка. У меня тогда дочь чуть не задохнулась. А ей всего 3,5 годика.
Дина Джумагалиева


ТОО «Автопарк» объяснил, что на маршруте №2 ездит 9 автобусов, а интервал движения составляет 10 минут.
- Еще год назад мы просили расширить дорогу, - рассказывает начальник отдела эксплуатации ТОО «Автопарк» Куаныш Буранбаев. – «В Нур-Актобе» от трассы идет проезд шириной 5 метров. Ширина автобуса составляет 2,5 метра. Сейчас зима, дорогу заметает. Мы уже с трудом заезжаем в этот микрорайон. Жителям нужно готовиться, что завтра из-за отсутствия автодороги мы будем опять, как раньше, забирать пассажиров на трассе. Кроме того, часто на дороге жильцы «Нур-Актобе» оставляют личный автотранспорт. В таких случаях мы тоже не можем заехать.

Мы надеялись, что дорогу от трассы до микрорайона расширят, сделают площадку, где могли бы останавливаться автобусы большой вместимости. Тогда мы продолжили бы до «Нур-Актобе» маршрут №19, сделали там конечную остановку.
Но сейчас ситуация такова, что автобусы средней вместимости с трудом разворачиваются в этом микрорайоне. Как только появится хорошая дорога и площадка для автобусов, сообщение тут же улучшится.

Звоните на газовые участки


- Летом мы сделали предоплату за газовое обслуживание. Заплатили сразу за несколько месяцев. Несколько дней назад к нам домой пришла женщина, которая представилась работником АО «КазТрансГаз Аймак». Она сказала, что нам нужно оплатить за газ. По ее словам, если два месяца не было никаких денежных движений, то газ отключается. И хотя последние месяцы уже были оплачены, я отдала деньги. Квитанцию выдали, но сама ситуация мне показалась странной.
Кристина


- Если абонент сделал предоплату, ему не имеют права отключить газ, - объясняет ответственный по связям с общественностью АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аймырза Жаманкулов. – Ситуация непонятная. Все оплаты проводятся только в банках или через терминалы. Сейчас участились случаи, когда к жильцам приходят неизвестные и представляются работниками газовых служб. Но в последнее время много одноименных организаций, которые не имеют к нашей газовой службе никакого отношения. На квитанциях за потребление газа указаны телефоны газового участка, куда относится абонент, которому выставлена сумма на оплату. По всем вопросам по оплате за потребление газа нужно обращаться на свои газовые участки.



«Моя любимая свекровь»


«Мы, дети, всегда уверены, что наши родители будут с нами всегда. И вот, когда они уходят от нас, мы не вдруг и не сразу начинаем осознавать весь масштаб потери. Этим летом от нас ушла моя вторая мама, моя любимая свекровь – Мадина.
Боль не утихает… Какой я помню ее? Какие уроки нам она преподала? Прежде всего, мама олицетворяла собой саму мудрость. Ее доброта и душевная щедрость покоряли каждого. В присутствии мамы мы сами подтягивались, становились лучше, выше что ли… Даже в свои преклонные годы мама оставалась неисправимой оптимисткой. Все образуется, говорила мама, все образуется. И, глядишь, так и происходило. Она никогда не жаловалась на жизнь. Только труд, говорила мама, спасение от всех напастей. Вот ключ от бедности и от душевных невзгод. Обладая врожденной внутренней культурой, мама на дух не переносила сплетни и злословия. Она говорила, что они затягивают, сеют вражду и недоверие между людьми. Даже Всевышний, говорила она, не судит человека до его смерти. Так вправе ли один человек осуждать и обсуждать другого? Конечно, нет. Все от бескультурия.
Мама жила в сельской местности. Ее приезд в Актобе, конечно, был праздником для нас. Маме нравилось, когда я купала ее. Она радовалась, как ребенок. Мама шутила, и мы с ней смеялись, смеялись… Потом мы с дочерью сажали ее на диван, сушили волосы, переодевали. А потом мы садились за стол, на обед и он мало - помалу переходил в ужин. Мама прижимала к себе внучку – Тахмину и говорила, что она ее копия и останется на этой земле после нее. И вот приходили сумерки, а затем и ночь. Я укладывала маму в постель. Наступала тишина. И было такое ощущение, что за стеной, рядом с нами почивает нечто светлое, божественное…
Наша мама Мадина».
Айгульжан Шаймуханова, сноха

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930