800 малоимущих постараются накормить предприниматели в Актобе



Благотворительные обеды поставить на поток решила группа бизнесменов в содружестве с Ассоциацией по защите прав предпринимателей и членами партии «Нур Отан». Активисты надеются, что и другие представители бизнес-сообщества проявят заботу о нуждающихся актюбинцах в годы кризиса.

Ренат ТАИПОВ


На благотворительный обед в кафе «Кунжут» 22 ноября были приглашены 30 малообеспеченных и многодетных семей. Списки нуждающихся организаторам предоставили в отделе соцзащиты. На обед пришли женщины преимущественно в возрасте 32-37 лет и их дети. У каждой из нуждающихся мам своя весьма грустная история.
- У некоторых мам трое и более детей, - говорит Акслу Каирманова, менеджер благотворительного фонда «Камкошылык – Забота». - У кого-то нет мужей, у кого-то отцы семейства тягают тележки на базаре. Все приглашенные проживают в арендном жилье. Большинство женщин без работы.

Папа – на инвалидности, мама - в декрете

Актюбинке Жанар около сорока. Вместе с мужем она воспитывает четверых ребятишек – старшему 15 лет, младшему – 7 месяцев.
- Мы приехали в Актобе из Шалкара, - рассказывает женщина. - Сейчас живем в дачном поселке. Дом у нас «шпальный», хороший, но крыша чуть протекает. С моим мужем, когда ему было 25 лет, случился удар – инсульт. С тех пор одну половину тела у него парализовало. Дали инвалидность.
Несмотря на большие проблемы со здоровьем, супруг Жанар работу не оставляет. Сейчас он трудится дворником. На лучшее место его не берут из-за ограничений в возможностях. Сама Жанар работала в интернате, но в данный момент находится в декрете. Бесплатные обеды для актюбинки и ее звонкоголосой команды – большое подспорье. Невзирая на трудности, Жанар не теряет оптимизма и благодарит устроителей обеда.
- Огромное спасибо, нашим актюбинским предпринимателям. Это очень большая для нас поддержка!

С заботой о сиротах и семьях на черте бедности

Жанар и ее дети, а равно и остальные приглашенные на совместную трапезу в минувшее воскресенье, обедать в «Кунжуте» смогут еще три выходных дня. Затем благотворительные трапезы будут устраивать для других тридцати актюбинских семей.
- По данным центра занятости, таких нуждающихся около 800 человек, - объясняет, председатель первичной партийной организации «Нур Отан» Ассоциации по защите прав предпринимателей, депутат городского маслихата Талгат Хамитов. - Думаю, что обеды будут проводиться полгода. На такие меры мы решили пойти в связи с кризисом. Дело в том, что в прошлые годы нами проводились, как правило, разовые мероприятия, и упор делался на воспитанников детдома и интернатов. А теперь решили помогать именно малообеспеченным. Детдомовцев мы, конечно, тоже не оставим без поддержки.

Безразличных станет меньше

Как пояснил Талгат Хамитов, помощь в проведении обедов помимо представителей партийной организации и членов ассоциации оказали несколько бизнесменов – глава ТОО «Фирма Жандос и К» Аскар Ермаханов, руководитель ТОО «Акмаржан» Адиль Мухамбетов и глава ТОО «Аманат-Актобе» Болат Итегулов.
- Они сами изъявили желание помочь малоимущим, понимая ситуацию, - говорит Талгат Хамитов. - Кризис. У приглашенных нет полноценного питания. Многие даже мясо не кушают долгое время. А мы предоставили полный спектр всех витаминов. Полагаю, что такие обеды будут проводиться на постоянной основе. Надеюсь, что и другие актюбинские бизнесмены обратят внимание на малообеспеченные семьи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031