Программа «Мейірім шуағы», посвященная Международному Дню слепых порадовала своих зрителей!



При поддержке ГУ «Отдел культуры и развития языков города Актобе» Городской Дом культуры Казахского общества слепых силами участников художественной самодеятельности, инвалидов по зрению
12 ноября провел праздничный концерт под названием «Мейірім шуагы», посвященный Международному Дню слепых.


Дом культуры Казахского общества слепых вот уже 46 лет является единственным специализированным предприятием, обслуживающим инвалидов по зрению. Целью деятельности Дома культуры декларируется культурно-просветительная и досуговая работа среди инвалидов Казахского общества слепых.

В программе приняли участие самые активные участники художественной самодеятельности Есентаев Манас, Бактыбаева Салтанат, Жалгасова Гульшара, Чавдарь Дмитрий, Островская Светлана. Среди участников концерта есть и профессионалы-музыканты, такие как: Журынбай Назым, Лобыкина Зоя.

Специализированное предприятие Дом культуры Казахского общества слепых работает в тесном сотрудничестве с родственным предприятием Домом культуры Казахского общества глухих.

В ходе мероприятия выступили: Председатель областного правления КОС Г.М. Жалгасова, исполнительный секретарь АОФ Ассамблеи народа Казахстана Ж.М. Нуршин и руководитель Городского отдела культуры и развития языков М.Н. Корганбаева, благодаря которой и состоялось это мероприятие.

Несмотря на свой недуг, инвалиды по зрению принимают активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. И на концертную программу были приглашены студенты средне-специальных учебных заведений, ветераны общества Актюбинского городского филиала организации ветеранов, общественные объединения и сотрудники городских учреждений культуры. Зрители очень тепло восприняли музыкальные произведения в исполнении участников художественной самодеятельности. Хотелось бы отметить, что концертная программа, приуроченная к Международному дню слепых, проводится в Актобе вот уже 4-й год подряд. И с каждым годом растет количество участников художественной самодеятельности, которые уже на профессиональном уровне выступают на сцене.

Зрители настолько были воодушевлены выступлением участников, что представители молодежи аплодировали стоя. Самая главная цель данного мероприятия – показать, что всех объединяет искусство, и в мире культуры нет людей с ограниченными возможностями.

В завершение концертной программы в исполнении всех участников, а также зрителей прозвучала песня «Атамекен», зрители до конца пели стоя, бурными овациями приветствовали всех участников художественной самодеятельности городского Дома культуры Казахского общества слепых.
И очень радует, что каждый зритель смог унести с собой положительные эмоции от выступления артистов с ограниченными возможностями. А каждый участник, выступивший на концерте, в свою очередь, будет бережно хранить в душе радость, тепло и самое главное – поддержку каждого зрителя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930