Посол Индии в Казахстане Харш Кумар Джайн ищет месторождения углеводородов в Актюбинской области



Глава области Бердибек Сапарбаев обещал послу предложить месторождения углеводородов, которые сейчас не используются.

Татьяна ТОКАРЬ


Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев встретился с послом Индии в Казахстане Харшом Кумаром Джайн, прибывшим с рабочей поездкой в Актобе.

- Индия - одна из наиболее быстро развивающихся экономик мира, - сказал посол Индии в Казахстане Харш Кумар Джайн. - Мы ожидаем в этом году рост ВВП на уровне 7,3%, в следующем – 7,5%. Мы пологаем, что рост сохранится до 2030 года. Это означает, что в Индии будут только возрастать потребности в области энергоресурсов. Мы знаем, что Актюбинская область богата углеводородным сырьем. Это станет одной из основных областей сотрудничества между Индией и Казахстаном. Мы смотрим с большим ожиданием на сотрудничество с Актюбинской областью. Казахстан - один из крупнейших партнеров Индии.

Есть большой неиспользуемый пока потенциал. Одним из первых инвесторов, который пришел на казахстанский рынок, стал Лакшми Миттал. В одной из крупнейших строительных компаний, «Казстройсервис», есть доля индийских инвесторов. Индийская компания инвестировала средства в разработку месторождения золота в Актюбинской области. Я могу вас заверить, что индийские фирмы будут инвестировать во все сферы. Большой интерес у нас существует в области минеральных ресурсов, сельского хозяйства и образования.

- Мы предложим проекты, месторождения, которые сейчас не используются, - ответил Бердибек Сапарбаев.
- Мы были бы очень признательны, особенно в области залежей, - ответил посол.
Глава Актюбинской области предложил иностранному послу привлечь инвесторов в область сельского хозяйства.

- Мы знаем, что ваша страна занимает по сельскому хозяйству одно из ведущих мест в мире, - говорит Бердибек Сапарбаев. - Сегодня у нас слабо развита переработка мяса, молока, овощей, зерновых культур. Слабо используются возможности орошаемых земель. Мы могли бы предложить ряд проектов по использованию орошения. На территории области находятся 3 водохранилища, 15 рек, свыше 1000 озер. Есть наземные и подземные запасы воды. Наша главная задача – обеспечить продовольственную безопасность области. К сожалению, сегодня мы сами себя обеспечиваем продовольствием только на 50%, остальное завозят из соседних регионов и России. Наша задача – обеспечивать себя продуктами питания на 100%.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930