Как пресса может делать все шиворот-навыворот



Мы, группа бывших водителей, в течение пяти лет обращаемся в различные инстанции с жалобами на противоправные действия по отношению к нам Президента ОЮЛ «Компании Емшан – Emshan Co», депутата областного Маслихата от партии «Нyр Отан» Ундиргенова М.С., который в настоящее время обвиняется в ряде преступлений по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса и находится под арестом. Но за это время от судебных и правоохранительных органов не было никакого прока.

После того, как было возбуждено уголовное дело в отношении Ундиргенова М.С. (не связанное с нашими жалобами, он задержан как подозреваемый в совершении других преступлений) и он был взят под арест, мы понадеялись, что наконец-то наша пятилетняя тяжьба сдвинется с мёртвой точки и справедливость восторжествует. Но из-за того, что не было каких-либо продвижений по нашему делу, мы решили обратиться за помощью к средствам массовой информации. Понадеялись на то, что «Пресса – глас народа» и она сможет пролить свет на это дело.

Недавно мы отправили статью для публикации в газету «Диапазон». В статье мы написали, что несмотря на арест Ундиргенова М.С. наша проблема, которая получила широкую огласку не только в нашей области, но и по всей республике, и наши жалобы, с которыми мы обращаемся в течение нескольких лет, не проверяются: следователи проявляют безразличие и равнодушие, не обращая должного внимания к нашему делу. Поданный нами материал был сокращен, опубликован не в полном объеме, и в результате чего потеряна суть самой статьи. Конечно, нам известно, что редакция имеет право на сокращение материала и его доработку. Но нас удивило совсем другое! Из переданного ими шиворот-навыворот материала трудно понять и уяснить суть дела. Так же от имени редакции дан комментарий аж на целый газетный лист. В комментарии приводятся аргументы юриста ТОО «Автопарк»

Руслана Жилкаманова. Нет ничего удивительного в том, что он всеми фибрами души будет защищать своего начальника, как говорится в народе «Все одним миром мазаны».
Нам стало интересно, какие законы изучал юрист Жилкаманов Р., возможно он прошел спецкурс «Как скрыть преступление и уйти от ответственности»?!

Кто-кто, а он прекрасно осведомлен и в курсе нашей эпопеи, которая длится уже в течение пяти лет. И вот здесь господин Жилкаманов заявляет, что факт «избиения женщин и детей в суде не был доказан», и в то же время, сам себе противореча, заявляет, что «к ответственности был привлечен главный инженер несмотря на то, что потерпевшие его не узнали». Не мажет ли он сажей и не дискредитирует ли этим всю нашу судебную систему? Затем так называемый «высококвалицированный» юрист Р.Жилкаманов совершает «открытие» заявляя: «Неполучение ими заработной платы в течение четырех лет полностью абсурдно», «Заработную плату выплатили, пенсионные отчисляли». Но ведь мы узнали о своей неполученной заработной плате по сумме пенсионных отчислений. Кто-то поставил подписи вместо нас и получил нашу зарплату. Разве этот факт не доказан почерковедческой экспертизой, проведенной Актюбинской региональной научно-производственной экспертной лабораторией судебно-экспертного центра Министерства Юстиции (заключение эксперта № 1232 от 14 июня 2009 года за подписью О. Азаровой). Если, как заявляет юрист Жилкаманов Р., всем жалобщикам, то есть водителям и работникам, была полностью выплачена заработная плата и у предприятия нет долгов по зарплате, то чем руководствовался он как юрист при подписании мирового соглашения о выплате 2 млн 200 тыс. тенге от 05 сентября 2009 года. Или он был уверен в том, что, подписав мировое соглашение для формальности, может не платить и что его далее поддержит суд, отменив свое определение по мировому соглашению. Надеясь на свои так называемые «возможности» (или на пачки зелененьких своего благодетеля), он пытается схитрить и пускается на всевозможные уловки, чтобы обмануть читателей газеты, скрыть явное преступление. Мы убедились, что некоторые газеты могут печатать только то, что им рекомендуют толстосумы, и исходя из этого мы предлагаем Р.Жилкаманову открытый диалог перед народом в прямом эфире, если, правда, у него хватит на это смелости и мужества.

Мы со своей стороны готовы к такой встрече, приходите, зачем прятаться от народа и отсижываться где-то, как канцелярская крыса, и нести всякую чушь. И пусть нас рассудит народ!

Теперь насчет квартир от предприятий. Разрекламировав себя на весь мир как благодетеля, который выдает своим работникам квартиры за определенную оплату, а после данной эйфории... предприятие установило совсем другие цены за оплату квартир. И это уже не 40 тысяч тенге, о которых говорит Р. Жилкаманов, и не 32 тысячи тенге, сказанные тогдашним руководителем области Е. Сагиндиковым, а аж 60 тысяч тенге за квартиру. Затем руководство предприятия начало преследовать недовольных ценами водителей, избили их жен и детей, и в зимний буран выгоняли с квартир. И только после долгих препирательств с администрацией нам удалось перезимовать и дожить в этих квартирах до лета.

Теперь вернемся к статье, опубликованной в газете «Диапазон». Вообще газета для объективности должна была придерживаться интересов обеих сторон. Но редакция обращается к «Автопарку». Мы у газеты не просили, чтобы они посодействовали в выдаче задолженностей по заработной плате. Или газета «Диапазон» имеет какое-то отношение к М. Ундергенову?!

Мы писали, что заместитель прокурора Актюбинской области Ж. Мухамедьяров в своем ответе от 08.06.2015 года за № 2-03160-15-05856 сообщил, что наше коллективное обращение будет рассмотрено. А в письме №2-7-3/4963 от 21.07.2015 года заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по Актюбинской области Р.Акмырзаев сообщает, что ведется досудебное следствие и возбуждено уголовное дело № 151500131000917., мы же пояснили, что наше дело не расследуется должным образом, и просили оказать содействие. Тогда почему газета отправляет запрос в Департамент внутренних дел по Актюбинской области? Или редакция перепутала Департамент противодействия коррупции по Актюбинской области и прокуратуру с Департаментом Внутренних дел? Не стал ли «Диапазон», известный в Актобе как правдивая газета, защитником интересов М.Ундергенова?

Коротко о главном. Мы - простой народ, который верит всему тому, что напечатано в прессе, сейчас пришли к выводу, что народ не должен доверять некоторым отдельно взятым газетам, ибо они теряют подобными действиями свой авторитет и доверие народных масс. Средства массовой информации стали игрушкой у толстосумов-богачей, и они не обращают внимания на глас народа и взывания о помощи и справедливости. Если наши слова так исковеркивают и подают в удобном для них свете, значит не осталось достоинства слова…

… В настоящее время идет подписка на газету, зачем подписываться на газету, которая не слышит голос простого народа и не пишет правды, какой прок от такой газеты?
Н. Ермаханов,
бывший водитель
«Автопарка»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930