На рынке «Табыс» картофель продают по 55 тенге за килограмм



В субботу на ярмарке реализовали овощей, мяса и молочной продукции на 20 миллионов тенге.

Тамара ТРОЙКИНА


31 октября на коммунальном рынке «Табыс» торговали своей продукцией сельхозтоваропроизводители из Байганинского, Мартукского, Хромтауского районов и города Актобе. Горожанам предложили почти 12 тонн мяса разных видов, более 7 тонн молочной продукции, около 74 тонн овощей, а также 22 тонны картофеля на общую сумму свыше 20 миллионов тенге.

Цены были на 10-15% ниже рыночных. Например, белокочанной капустой торговали по 55 тенге за килограмм. Картофель из поселка Петропавловка голландских сортов, отличающийся хорошей лежкостью, реализовали по 55 тенге за кило. Ярко-оранжевая сладкая морковь шла по 65 тенге за кило. Лук для зимнего хранения можно было купить по такой же цене.
Перед входом в павильон рынка «Табыс» с машин торговали хозяйства из поселка Петропавловка.

- С советских времен у нас сохранились земельные паи, - рассказывает продавец. – Пять владельцев земельных паев объединились, занимаемся овощеводством. Главу нашего хозяйства зовут Жумабек Кальжанов. В этом году мы посадили около 4 гектаров капусты, 25 гектаров картофеля и 1 гектар огурцов. Большое значение уделяем семенам. У нас голландские сорта. На ярмарку мы привезли машину капусты по 55 тенге за килограмм.

- В торговой сети города дешевле 100 тенге за кило купить капусту не реально. За счет чего у вас цены ниже?

- Это не самая низкая цена. На складе капусту можно приобрести по 50 тенге за килограмм. Мы добавили цену доставки. От склада нашего хозяйства до рынка «Табыс» около 50 километров. Продавать капусту по 50 тенге выгодно, пока не выросли цены на энергоносители. Если в торговой сети капуста стоит в два раза дороже, значит, много посредников.

- Капуста бывает скороспелая или предназначенная для длительного хранения. Какой вы сейчас торгуете?

- Это белокочанная капуста для зимнего хранения. Чтобы сохранить в капусте все витамины, я бы посоветовал ее квасить. При этом важно выдерживать температурный режим. Если вам удастся хранить банки с квашеной капустой при температуре ноль градусов, то когда достанете их на продажу, капуста будет, как будто только что сорванная.

Продавцы картофеля от Эдуарда Кофлера из Петропавловки советовали горожанам заготавливать побольше «второго хлеба».
- Если нет своих погребов, ищите у родственников и друзей, - советует представитель крестьянского хозяйства. – Цены могут существенно измениться. Многие сейчас придерживают урожай, ждут роста цен.

На ярмарке реально приобрести зимний картофель по 55 тенге за килограмм. Даже на складе крестьянского хозяйства торгуют ею по 70 тенге. Хорошую скидку сделали благодаря ярмарке. Прошлой осенью в это время дешевле 80 тенге картофель из Петропавловки приобрести было невозможно. Уже с 8.30 за мешками с качественным картофелем устанавливается очередь.

- Никакой «химии» мы не добавляем, - продолжает представитель хозяйства. – Мы оставляем земли под пары, удобряем навозом, специально заказываем голландские семена. Большая проблема сейчас – нехватка людей на селе. Хотя хозяйство приобрело картофелекопалку, рабочие руки по-прежнему нужны.
Большим спросом на рынке пользовались молдавские яблоки по 150 тенге за килограмм и местные свежемороженые сазаны по 350 тенге за кило.

В Хромтауском районе открылось производство колбасных изделий


В павильоне рынка «Табыс» для сельхозтоваропроизводителей из районов предоставили бесплатные торговые места.

- С июля у нас работает новое производство колбасных изделий, - объясняет начальник сельхозотдела Хромтауского района Серик Сагимбаев. – Хозяйства по графику поставляют на мясокомбинат говядину, свинину. Сейчас выпускают около 10 наименований продукции. В дальнейшем ассортимент расширится до 30 наименований. Мы уже оценили вкус новой колбасы. Продукция без вредных добавок.

Привезла на ярмарку свою продукцию макаронная фабрика Хромтауского района. Она выпускает более 20 наименований товаров, начиная от рожек и заканчивая мукой.

Агрофирма представила широкий ассортимент молочной продукции - от молока до сливочного масла. Полкило майского масла с жирностью 72% можно приобрести за 750 тенге. Молоко для переработки закупают в Мартукском, Каргалинском и Хромтауском районах. Производители сдают молоко по 65 тенге за литр.
Кроме того, крестьянское хозяйство Хромтауского района с откормочной площадкой на 4000 голов передало для продажи горожанам 9 голов говядины.

Хозяйства Мартукского района получили полмиллиарда субсидий


На ярмарку прибыли хозяйства Мартукского района.
- Наши хозяйства по итогам 9 месяцев получили около 500 миллионов тенге субсидий, - объясняет руководитель отдела сельского хозяйства Шамиль Саринов. - Например, КХ «Фиалка» получило инвестсубсидии. У хозяйства 1200 голов овец, из них 600 маточных. Они приобрели за свой счет трактор и другую технику, 50% ее стоимости им вернули. Кроме того, хозяйство участвует в породном образовании. На каждую из 80 голов коров получают по 18 тысяч тенге субсидий. Хозяйство посеяло 280 гектаров подсолнечника, по 6000 тенге субсидий за каждый гектар получило.

Есть в Мартукском районе и другие крепкие хозяйства. Так, хозяйство первой категории получает по 25 тенге за реализацию каждого литра молока. В среднем ежедневный надой у них составляет 20 тонн молока. То есть каждый день они получают по 500 тысяч тенге субсидий. В хозяйстве есть 10-12 голов коров, которые дают по 70 литров молока в день. Это две фляги молока! Для корма животных хозяйство выращивает люцерну. В этом году они заготовили к зиме 11 тысяч тонн сочных кормов. К четырем поливальным машинам приобрели шесть новых. Засеяли озимую рожь, уже в конце мая будут косить ее на корм скоту. Хозяйство сейчас практически полностью использует силу орошаемых земель.

Кроме районов, которые привозят на ярмарку свою продукцию по графику, есть и постоянно реализующие свою продукцию производители. Это ТОО «Айс», ТОО «Молочные истории», ТОО «Анди», ТОО «Рамазан» и ТОО «Аққұс». Цены на их продукцию на ярмарке ниже, чем в супер- и гипермаркетах Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930