Бес третьей власти



Вы, наверное, будете смеяться, но у Владимира ВОЙНОВИЧА в его романе-анекдоте про солдата Ивана ЧОНКИНА приводится (Эх, крепка примерами великая русская литература!) пример того, как целый город неожиданно оказался без одного очень важного и очень значимого государева учреждения, которое он обозвал эвфемизмом Те, Кто Надо. И, что характерно, город продолжал жить своей обычной жизнью, на которую исчезновение Тех, Кого Надо, не сказалось никак.

Вот и некоторое время тому назад в знойной жаркой Африке, в западной её части, вне всяких графиков случилось несчастье. И это вовсе не неточная цитата из культовой песни Владимира ВЫСОЦКОГО про жирафа, который воспылал любовью к антилопе, и даже не пример из романа-анекдота, а самая что ни есть быль. Т.е., правда.
И вы можете продолжать смеяться, но целое государство – Республика Гана – в начале октября практически осталось без третьей власти. В соответствии с решением главы Верховного Суда этой западноафриканской страны Джорджины ВУД от исполнения своих обязанностей отстранены семь из двенадцати (!) председателей Высоких Судов страны. А ещё незадолго до этого временно отлучены от отправления правосудия двадцать два судьи, работавшие, как принято говорить, «на земле».
Угадайте с трёх раз: что послужило причиной этого «судьепада»? Одного раза оказалось вполне достаточно? Правильно! Банальное мздоимство! По местному TV был продемонстрирован документальный фильм, из которого общественность увидела, как судьи берут взятки через посредников. И та быстрота, с которой случилось то, что случилось, даёт все основания полагать, что это всего лишь первый акт «Балета Дроздования».
При этом (Вот что означает иметь высшее юридическое образование и судебную практику!), как сообщают СМИ, некоторые отстранённые судьи заявили о том, что намерены обжаловать своё отстранение в судах. Ибо (Sic!) те документы и те видеозаписи, на основе которых было принято это судьбоносное решение, не были представлены подозреваемым, что является нарушением их процессуальных прав.
Но нам с вами должен быть интересен следующий факт: в мировом рейтинге верховенства права за 2015 год, ежегодно составляемом Международной неправительственной организацией World Justice Project, Республика Гана занимает 34-е место, а наше Славное Отечество – 65-е!
И если сравнить Гану с её двадцатью девятью (7+22) отстранёнными судьями и её 34-м местом в рейтинге и Казахстан с его 65-м местом, в котором ежегодно лишается своих должностей отнюдь не 29 судей, а значительно больше, то у нас есть основания для гордости. Тем более, что уволенным казахстанским судьям нечего сказать в своё оправдание. Слава Богу, не в Гане живём!
И уж, тем более, мы должны хвалить Всевышнего за то, что всё сказанное ниже, к нам не имеет никакого отношения: «В арбитражном суде обычно выигрывает тот, кто “занесёт” больше, а в суде общей юрисдикции – тот, кто “занесёт” последним» (© М.З.Юрьев)

Благодарность


«Общеобразовательная средняя школа №56 г. Актобе сердечно благодарит директора ТОО «ЖАНДОС» Аскара Жумагазиевича Ермаханова за оказанную благотворительную помощь. Благодаря Вашей поддержке дети из многодетных малообеспеченных семей смогли получить необходимые школьные принадлежности. Это неоценимый вклад в развитие благотворительности, несомненно, ощутимая поддержка детям, нуждающимся в заботе и внимании.

Забота о подрастающем поколении, а особенно о детях, лишенных родительской любви - наша общая задача. Мы очень рады, что в Вашем лице нашли отзывчивого, неравнодушного и замечательного человека.
Желаем Вам дальнейших успехов и процветания!»
С уважением, социальные педагоги
Имашева А.У. Жалмагамбетова Ж.Ж.


Когда оформить инвалидность?


- Здравствуйте. У моего сына после травмы головы начались осложнения. Нужна операция. При этом ему теперь не избежать инвалидности. Хотел оформить ее сыну еще в этом году. Однако врачи в поликлинике мне сказали, что начнут оформление не раньше следующего года. Почему? Ведь инвалидом он стал в этом году. Да и пособия сейчас были бы нелишними. Хотя бы на те же лекарства и памперсы. Правы ли врачи, или они просто не хотят с нами возиться?
Виссарион, г. Хромтау


Здравствуйте, Виссарион. Ваш воспрос мы адресовали в отдел медико-социальной экспертизы.
- Согласно Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утверждённым приказом №44 Министра здравоохранения от 30 января 2015, вопрос об инвалидности рассматривается не ранее 4 месяцев после проведения всех реабилитационных мероприятий, - объясняет руководитель отдела медико-социальной экспертизы Комитета по контролю и социальной защите Актюбинской области Министерства труда и социальной защиты населения Аскар Урдабаев. – Исключение составляют больные с анатомическими дефектами, к примеру, ампутация обоих конечностей, либо больные, находящиеся при смерти.

Хочу отметить, что раньше этот срок был еще больше. Сейчас его сократили. Чтобы оформить инвалидность, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. В каждой поликлинике есть врачи консультационной комиссии. После проведения всех необходимых процедур они направляют больных к нам. Либо для удобства населения наши члены комиссии регулярно выезжают на места согласно графику. Все возникающие вопросы можно уточнить в отделе МСЭК.

Квитанция за коммуслуги теперь будет единой


- Уважаемая редакция! Принесли извещение, посмотрела я на него, и ничего не поняла. Что это ещё за нововведения? С какой такой радости всё загнали тулаем в один квиток? И оплату за газ, и оплату за вывоз мусора! Или это забота обо мне, чтобы я не платила лишние деньги за услуги банка? Не нужна мне такая забота!
Светлана Борисовна


Уважаемая Светлана Борисовна, в расчетном центре коммунальных услуг «Запад» нам пояснили, что все это делается только во благо клиентов, потребителей. Да, теперь актюбинцы будут получать единые платежные документы. Пока в нее входит оплата только за услуги АПФ АО «КазТрансГаз Аймак», ТОО «Актобе Таза Кала», кабельного оператора «Алма ТВ» и техническое обслуживание домофона. В центре оплат пояснили, что скоро потребители привыкнут и поймут прелесть и удобство новой формы квитанции.
Большим плюсом является и то, что данные квитанции можно оплатить в отделениях «Казпочты» и в двух терминалах, расположенных в каждом втором магазине города – Qiwi и Kassa-24 (желтые терминалы). Если с терминалами многие пенсионеры по-прежнему справляются с трудом, то «Казпочта» знакома всем. Комиссия за услугу будет взиматься минимальная, не сравнимая с нынешними банковскими.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930