Долги помнит не тот, кто берет, а кто дает



Вы, наверное, будете смеяться, но граждане нашего Славного Отечества совсем не похожи на древних персов, которые первым пороком считали – быть должным, а вторым – лгать людям. И с первым, и со вторым в нашем Отечестве всё нормально: мы и кредиты берём по принципу ЯПИ (или «я», или «падишах», или «ишак»), а если и соврём, так недорого за это возьмём.

И любой и каждый из наших граждан понимает всю правоту старой истины: если ты должен 〒1 млн, то это твои проблемы, а если ты должен $10млн – то это уже проблема твоего кредитора!
И если наши граждане, которые руководствуются этим принципом, полагают, что они самые умные, ибо ухватили Всевышнего за бороду, то они даже и не подозревают о том, как же глубоко они ошибаются!
И для того, чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно взглянуть на эти цифиря́. Ещё три года тому назад прошла информация (ни кем, кстати, из наших высоких му́диров и Басеке не опровергнутая!) о том, что из Казахстана за годы независимости «уплыло» в оффшоры ни много – ни мало, а $ 138,2 млрд, или 118% всего внешнего долга страны! Сумма которого на тот период составляла $ 117 млрд. Теперь, наверное, эти цифиря́ значительно подросли.
И уж совсем в качестве вишенки на торте: сегодня, по данным независимых экономистов, внешний долг Республики Казахстан составляет около 75% от ВВП!
А теперь угадайте с трёх раз: эти средства когда-нибудь вернутся в страну? Но вся прелесть даже не в том, вернутся или нет они в наше Славное Отечество, и даже не в том, что кредитор не только уже «отбил» свои кредиты с прибыля́ми, и вовсе не в том, что эти денежные средства находятся на счетах банков, которые он, кредитор, так или иначе держит под контролем, и уж тем более не в том, что они, эти средства, работают в его стратегических интересах, а не на экономику Казахстана!
Вся прелесть состоит в том, что каждый из тех, кто, как поётся в песне «я, ты, он, она – вместе целая страна» ещё десять лет тому назад был должен зарубежным кредиторам $ 4 800, то сегодня эта сумма уже достигла $ 9 000! Знает ли об этом рядовой обыватель? Сильно сомневаюсь!
И этот самый рядовой обыватель прекрасно знает о том, что выставка EXPO закончится в 2017 году. И вся его (и моя, кстати, тоже!) логика говорит ему (и мне, кстати, тоже!) о том, что строительство всех зданий и сооружений должно быть завершено, как минимум, до конца 2016 года.
Но этот самый рядовой обыватель, в отличие от меня, вряд ли знает о том, что в проекте бюджета на 2018 (!) год предусмотрено ещё 〒 35 млрд на EXPO-2017! «Это получается возмещение разворованных денег? Если выставка пройдёт, зачем ещё выделять дополнительно 〒35 млрд?», – задаётся вопросом депутат мажилиса Розакул ХАЛМУРАДОВ.
Ну и кто теперь после всего этого не согласится с тем, что…
«Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Каждый день стою в пробке



Вот такой хаос по улице Скулкина. Узкая улица, скопление машин, и нет автостоянок. Подъезжаешь к какому-нибудь торговому дому, а элементарно припарковаться негде. Многие машины едут из центра в эту сторону. Чтобы сэкономить путь, «срезают» через Абилкайыр хана на Калдаякова. В результате здесь столько автомобилей.
Евгений


Спасибо, что наше солнышко живет!

- Выражаем свою благодарность всему персоналу хирургического отделения детской областной больницы во главе заведующего Медетбаева Б.Б. и персоналу реанимации, в том числе врачу-реаниматологу Абдулаевой Г.З. за своевременно оказанную высокопрофессиональную медицинскую помощь нашему з-летнему малышу Курохтину Данилу. Также благодарны главврачу Кожину Н.Н. за привлечение профессоров из Астаны для решения сложнейших вопросов здоровья нашего ребёнка и профессору Дженалаеву Б.К. Отдельная благодарность заместителю главного врача Досмагамбетову С.П. за активное участие в судьбе Данила на протяжении всей истории болезни и, конечно, за блестяще проведённую сложнейшую операцию! Сейчас нас ведёт к полному выздоровлению лечащий врач Кенжалина Р.А. - за что от нас ей низкий поклон.
Уважаемые медики, благодаря вам наше солнышко живёт и радует этот мир! Высокий профессионализм и чуткое отношение к пациентам - это, по-моему, основные качества истинного врача. Мы рады, что такие врачи есть в детской областной больнице - ОНИ СПАСАЮТ ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ!
Родители, все родственники и близкие,
следившие за судьбой Данила с 1 августа по сей день.


На автовокзал добираются с риском для жизни

В газету «Актобе Таймс» поступил вопрос от читателя:
- Мне нужно было купить билеты на автовокзале «Экспресс». Раньше на повороте у моста по просьбе пассажиров останавливались водители общественного транспорта. В эти выходные водитель автобуса объяснил мне, что его могут оштрафовать за остановку в неположенном месте на 18 тысяч тенге. Мне пришлось выйти на РСУ и идти до автовокзала пешком. Переходить проезжую часть тут очень опасно. Автотранспорт ходит с высокой скоростью, пешеходных переходов нет. Причем от РСУ до «Экспресса» я преодолела пять(!) скоростных дорог. Это, безусловно, опасно. Когда я пришла на вокзал, работники «Экспресса» рассказали мне, что раньше к ним ходил автобус № 16, а сейчас такого нет. Таксисты берут только от РСУ до автовокзала «Экспресс» 1000 тенге в один конец. Почему отдел ЖКХ не думает о безопасности горожан, которые добираются до автовокзала «Экспресс»? Неужели в Актобе мало смертельных случаев на дороге? Когда появится автобус, на котором можно будет добраться до «Экспресса»?


Газета «Актобе Таймс» связалась с ТОО «Автопарк», нам объяснили, что сейчас к автовокзалу «Экспресс» автобусы не ездят. Отдел ЖКХ не видит технической возможности пустить транспорт до автовокзала.
- В прошлом году мы пускали до автовокзала «Экспресс» автобус № 45, - ответили в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог». – Но полиция запретила разворачивать автобусы на проспекте 312 Стрелковой бригады возле «Экспресса». Нам объяснили, что там плохая видимость дороги, из-за чего может случиться авария. С тех пор автобусы до автовокзала «Экспресс» не ездят. Мы думали пустить автобусы по 312 Стрелковой бригады от моста на пятый микрорайон до Жилгородка. Однако такого количества желающих на этот транспорт нет. Организации, которые находятся на проспекте, не присылали нам письма с просьбами открыть маршрут. Если бы набралась хотя бы 1000 пассажиров, мы бы открыли новый маршрут.
В отделе ЖКХ посчитали, что от РСУ до «Экспресса» 700 метров, этот путь человек может преодолеть за 10 минут. Конечно, может, если его не собьет при переходе пяти магистралей транспорт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031