Многодетная семья с ребенком-инвалидом просит помощи



Ему - 80 лет, а ей - 30. Семья с пятью детьми ютится в дачном домике. Они выживают на пособие и пенсию главы семейства. Старший сын – инвалид детства, перенесший уже 4 операции.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Их история началась давно и при не самых радостных обстоятельствах. Галина с младенчества воспитывалась в детском доме. Маму свою не помнит, но знает ее историю. Их в семье было семеро. Галя говорит, что отец каким-то образом заставил мать отдать всех в детдом. Супруга противиться не стала, оставила детей на попечение государства. Вскоре глава семейства повесился, а мама Гали куда-то переехала. На том семейные узы и оборвались…

О жизни в казенном учреждении Галина вспоминать не хочет, говорит, ничего там хорошего не было, тяжело вздыхает и опускает глаза. Потом все – таки делится печальными обрывками событий из детства.
- Помню, мы как-то с подружкой сбежали из детдома, - рассказывает Галя. - Она говорила, что у нее где-то бабушка живет, вкусные пирожки печет. В общем, никакой бабушки, конечно, не было. И нас вскоре поймали. Грязных и голодных вернули в детдом. Нас тут же обрили налысо, наложили полную алюминиевую чашку капусты с рисом и заставили есть. До тошноты. Чтобы пирожков больше не хотелось.

После детского дома Галина попала в Дом юношества. Откуда вскоре сбежала вместе с братом. Потом брат потерял документы и вообще как-то сам затерялся, а Галя осталась одна на улице, без еды и денег. Возвращаться в еще одно казенное учреждение побоялась. Так сидела и рыдала от безысходности на лавочке в парке. Неизвестно, конечно, как бы обернулась судьба, в общем-то, никому ненужной девушки, если бы мимо в тот день не проходил Бахтыгали Макаев. Будучи многодетным отцом, а в семье у него девять детей, он не смог пройти мимо убитого горем человека. Расспросил в чем дело и отвел к себе домой. Как получилось впоследствии, что пожилой человек и молодая девушка стали близки, они не уточняют. Бахтыгали Махмутович пожимает плечами, мол, так получилось. Галина уверяет, что он заменил ей и отца, и мать.
- Он стал для меня всем – папой, мамой, семьей, в общем, – говорит Галина. – А его жене я бы памятник поставила, правда. Не каждая женщина может так мудро поступить. Поначалу она, конечно, сердилась на нас. А потом приняла меня, как дочь. Советы дает, с детьми помогает. Мои дети ее бабушкой называют.

Итогом той встречи в парке сейчас стали пятеро детей, младшему из которых, Адлету, полтора годика, а старшему – семь лет и жизнь в арендованном
дачном домишке. Еще есть шестилетняя Венера, пятилетний Куандык, двухлетний Бахтияр. Из доходов – пенсия главы семейства и пособия. Невеликие, в общем-то, деньги. Особенно если учесть, что старший сын Макаевых, семилетний Куаныш – инвалид детства. Его официальный диагноз – врожденный лордосколиоз груднопоясничного отдела позвоночника 4 степени, множественные аномалии развития позвоночного столба.
- Когда Куаныш родился, он был похож на шарик, настолько был скрючен, - вспоминает его мама. – То, что сейчас он ходит прямо, просто великое достижение. Но ему нельзя долго сидеть, стоять, активно бегать и прыгать. Если наш Куаныш болеет, то обычно долго и очень тяжело. На него сразу все болячки наваливаются: и кровотечение из носа, и расстройство желудка, и температура и прочее. Лекарств уходит очень много.

В свои семь лет мальчик перенес уже 4 операции на позвоночник. Впереди еще несколько. По мере того, как ребенок растет, врачи вытягивают ему позвоночный столб спицами.
- Операций я не боюсь, - совсем по-взрослому изрекает Куаныш, но потом признается. – Больно потом уже. Этого я не хочу. Вообще, хочу быть здоровым и ходить в школу, как все дети. Сейчас учусь на дому. На первое сентября не ходил, болел.

Скоро Куанышу предстоит очередная операция по квоте в Астане. Однако сборы и проживание сопровождающего родителя лежат на плечах Макаевых. Деньги на поездку, а надо не меньше двухсот тысяч тенге, Бахтыгали Макаев начнет откладывать с пенсии уже сейчас.
- Куаныш где-то месяц лежит в Центре, и все это время я живу в Астане, - рассказывает Бахтыгали Махмутович. – Подрабатываю дворником, чтобы были деньги на съем жилья, на питание, на гостинцы сыну. Бывало такое, что приходилось ночевать на улице. Потому что не хватало денег заплатить за жилье.
Сейчас вот надо собрать где-то двести тысяч. А еще надо уголь, дрова купить. Газа у нас нет, чтобы получить разрешение и провести газ, считал, надо около 400 тысяч тенге. А где у меня такие деньги?

За аренду домика семья платит 15 тысяч тенге в месяц. Вода на участке пригодна только для полива. Питьевую Галина таскает из колонки за несколько километров. Говорит, особенно тяжело приходится зимой.
- У нас год назад горела крыша, - говорит Галя. – Она сильно опустилась. Немного подняли кровлю домкратом, но теперь дует изо всех щелей. Очень холодно зимой. Топим без перерыва, чтобы дети не мерзли. А другого жилья у нас нет. Я стою в очереди на квартиру, как детдомовская. Но пока я на очереди 112. Когда эта квартира будет, неизвестно.

Галина признается, что жить ей тяжело, в материальном плане. А в остальном она всем довольна. Детей любит, супруга уважает. О другой жизни и не помышляет. Впрочем, другой она и не знала…
А многодетный пенсионер старается по мере сил заботиться о своей семье. Сложа руки не сидит, летом обрабатывает нехитрый огородик, зимой – чистит снег, топит печь. Говорит, лишь бы здоровье не подводило, детей ведь еще надо ставить на ноги.

P.S. Семье Макаевых очень нужна ваша помощь!
Собрать деньги на поездку в Астану на операцию для Куаныша, подремонтировать дом к зиме. Теплых вещей к холодам у детей еще нет. Младшие донашивают вещи старших. А старшие уже выросли из старых курток и сапог. Также семья не откажется от продуктов питания. Доходов семьи категорически не хватает на все необходимое. Праздник у Макаевых только тогда, когда глава семьи получает пенсию, которая очень быстро заканчивается… Телефон Галины – 8 7476793459.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930