Казахстанцев с долларовыми кредитами послали вслед за падением тенге



Учитель физкультуры, пережившая три девальвации с несколькими долларовыми кредитами, просит помощи у государства. Ее месячный платеж с 2008 года вырос с 58 тысяч тенге до 130 тысяч. В банке отказываются от рефинансирования, а размер очередного взноса меняют по дороге от менеджера к кассе.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Чиновники всех мастей и финансисты с высоких трибун только и говорят о незначительных последствиях обрушения курса тенге. Пекутся они якобы о казахстанцах, влезших в ипотечную кабалу. Заботятся о возмещении потерь по тенговым депозитам, поддерживают многострадальных вкладчиков «Жилстройсбербанка». А о проблемах граждан, взявших «обычные» потребительские квартиры попросту забыли.

Учительница физкультуры, живущая в Актобе, взяла два кредита еще в 2008 году, когда доллар после повышения стоимости нефти упал до 120 тенге. Деньги требовались, в том числе на лечение ее больной матери.
- Оформила два кредита в «Темир банке». Один на 11 960 долларов США, второй на 9 387 долларов. В тенге нам не дали, только в американской валюте. Кредиты взяли под залог квартир, - рассказывает Олеся Викторовна (имя изменено по ее просьбе).

Вырос больше чем в 2 раза

Ежемесячно Олеся отдает по 485 долларов. Еще в 2008 году эта сумма была эквивалентна 58 тысячам тенге. Правда курс продержался недолго. 4 февраля 2009 года Казахстан накрыла Третья волна девальвации с начала Независимости. Тенге обвалился на 25 процентов. За одного «американца» пришлось отдавать 150 тенге. Через пять лет новый удар – доллар после новой девальвации взлетел до 185-ти. Еще один гром – 20 августа 2015 – отмена валютного коридора, переход к плавающему курсу: 270 тенге за 1 доллар.

Несмотря на все апперкоты от скачков нефти, хуки и полухуки от Нацбанка актюбинская физкультурница держится. Одна воспитывает дочь и отдает теперь уже «Форте банку» (произошла реорганизация) более 130 тысяч тенге в месяц.
- После февральской девальвации 2014 года я писала заявление в банк о переводе кредита в тенге. Но ответа не пришло.
Долг банку у Олеси составляет 7 тысяч долларов. Платить предстоит до апреля 2017 года. Груз долга хрупкая женщина несет с трудом.

Отказали матери-одиночке

- Оба кредита оплачиваю регулярно, ни одного дня просрочки. Недавно прочитала в вашей газете статью о рефинансировании ипотечных кредитов. Несмотря на то, что у меня не «ипотека», обратилась в банк. Написала заявление, как от матери-одиночки. Отказали.
После получения отказа Олеся обратилась в «Форте банк» с новым прошением.

- Просила, чтобы сделали перерасчет - перевели оставшуюся сумму (7 тысяч долларов) в тенге по новому курсу и оформили кредит опять же под залог квартиры. Но банк не идет навстречу. Мне сказали, чтобы провести рефинансирование нужно добрать еще 500 тысяч тенге. То есть, если сейчас у меня в перерасчете на тенге 1 миллион 960 тысяч, то нужны еще 500 тысяч, чтобы стало более 2 миллионов 400 тысяч. Но потом выяснилось, что моя учительская зарплата не позволяет оформить кредит на такую сумму. Опять не получилось.

Наобещали с три короба

Олеся обращалась в несколько банков, но везде ей отказывают.
- По телевизору вот выступали и говорили, у кого долларовые кредиты, то они будут оплачивать по курсу в 190 тенге. Но на деле этого нигде нет. Менеджеры заявляют, что таких постановлений ни от правительства Казахстана, ни от Национального банка не поступало.
Не добившись поддержки и помощи, на днях Олеся Викторовна пришла в «Форте банк», чтобы внести очередной платеж. Вначале ей насчитали сумму взноса по курсу в 268 тенге за 1 доллар. А уже дошедшему до кассы педагогу заявили, что курс «американца» изменился, и платить нужно по курсу в 270 тенге.
- С еще одним заявлением обратилась я в банк. Просила перевести кредит в тенге по новому курсу и увеличить срок оплаты. Сказали, нужно ждать до января, может, выйдут какие-то постановления. Но куда ждать? Как мне, учителю физкультуры, платить по 130 тысяч тенге в месяц? И я ведь ни одна такая, что делать простому народу?

Олеся Викторовна не знает, как выйти из ситуации. Не понимает она, как из этой ямы будут выбираться и сотни тысяч казахстанцев, оказавшихся в аналогичных условиях. В пику происходящему мнение заместителя председателя Национального банка Куата Кожахметова выглядит изощренным издевательством. Недавно господин зампред заявил: «Вот зачем людям смотреть на курс? (...) Сделали корректировку, в том числе, чтобы поддержать отечественных товаропроизводителей».

Программы не созданы

При этом в самом Нацбанке, куда обратился корреспондент «АТ» признали, что никаких
госпрограмм по рефинансированию потребительских кредитов в Казахстане введено не было, и будут ли введены – неизвестно.
Тогда репортер обратился к банковскому омбудсману, с недавних пор действующему в Казахстане и призванному заниматься урегулированием разногласий, возникающих в том числе между банками и физическими лицами.
- На данный момент кроме Программы рефинансирования ипотечных займов не введены, - ответил нам в ходе переписки банковский омбудсман Ерсерик Сийрбаев.

Он рекомендовал обратиться к нему
письменно или в устном порядке по телефонам
+7 (727) 2500 344, 2500 322, +7 (707) 407 01 17,
+7 (707) 407 01 16, либо по электронной почте
office@bank-ombudsman.kz.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930