Кому я должен – всем прощаю!



Вы, наверное, будете смеяться, но я человек совсем не воцерковленный. Но, тем не менее, мне знакомы (к сожалению, в не том объёме, в каком хотелось бы) Священные источники трёх мировых авраамических религий. Но даже это неполное знание даёт мне все основания полагать, что со дня сотворения этого мира человек мало чем изменился. Мало того, скажу вам больше: человек совсем не изменился!

И в этих Священных источниках очень даже легко можно прочесть не только о том, что было, но и о том, что будет. О том, например, что после семи тучных лет всех нас ждут семь тощих лет.

И о том, что эти тощие годы уже наступили, говорит, например, такой факт: на день нынешний в Казахстане предприятия задолжали своим работникам более 〒100 млн, из которых 〒26 млн – долги актюбинских работодателей. Конечно, тому есть масса объективных причин, но нельзя сбрасывать со счетов и субъективное.

Потому как далеко не каждый предприниматель из числа тех, кто усердно посещает Храм Божий, руководствуется словами хадиса Пророка: «Выплачивайте заработок наёмного рабочего до того, как успеет высохнуть его пот».

Отечественному наёмному работнику проходится потеть не только на работе, семь потов с него сойдёт, пока он через суд не добьётся того, чтобы ему были выплачены честно заработанные им денежные средства.

При этом проблема заключается вовсе не в том, что наёмный работник может проиграть процесс, проблема состоит в том, что исполнить решение суда, вынесенное в пользу истца, бывает порой чрезвычайно сложно.
И ведь не боятся эти работодатели гнева Божьего! Или, может, им неизвестны слова, переданные нам Всевышним Аллахом через Его Посланника: «В день воскресения Я буду противником троих людей: того, кто посягнул на имущество, которое ему доверили с Моим именем на устах; того, кто продал в рабство свободного человека и съел заработанные на нём деньги; и того, кто сполна воспользовался услугами работника и не расплатился с ним»?

И вот тут я оказываюсь в ситуации, которую французы именуют идиомой «же пердю»*. Потому как по своему образованию я – юрист, а вовсе не богослов. И если с принципом «Незнание закона не освобождает от ответственности» для меня всё предельно ясно, то религия, «это спорное дело», по мнению человека без паспорта М.С.Паниковского, не столь прямолинейна, как юриспруденция.
Поэтому я не могу столь же однозначно судить о том, является грехом или нет незнание Декалога или же полного списка всего того, что в Исламе именуют словом «харам».
И уж точно не стану я судить о том, почему бы эту мелочную сумму в 〒100 млн не выплатить за счёт тех 〒 4 млрд 200 млн, которые, как нам поведал высокий му́дир К.КОЖАМЖАРОВ, были… (М-да!) успешно освоены командой АО «НК “АстанаEXPO-2017”». Потому как это совсем иная проводка.
Хотя… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает»
(© Э.Успенский)
_____________
*Je perdit (франц.) – Я потерялся.


Как восстановить удостоверение личности в чужом городе

- Девчушка 19 лет из города Костанай срочно нуждается в прописке и восстановлении удостоверения личности, документов. У неё на руках малыш, родился 9 сентября в нашем Актобе. Она нашла меня в контакте и пришла в театр, чтобы проконсультироваться, где можно получить уроки «актёрского мастерства». Смотрю - она в положении, начали беседу и тут выясняется: родная семья в Костанае от неё отказалась! Беременность – это позор! Она приезжает в Актобе, так как семья дяди решила ей снять квартиру, чтобы она здесь родила малыша. Мы приняли её в свой коллектив, она подружилась с ребятами, чем могли, помогли. Но великодушия родственников надолго не хватило. Они ей объявили, что больше ее содержать не могут. В данный момент все вроде неплохо. С понедельника она переехала в «Дом мамы». Но она без средств к существованию, прописки, а удостоверение личности потеряла. Ей нужно пособие получать на ребенка. Что в такой ситуации делать? Подскажите.

Ольга Павлова, режиссер театра «Лестница»


- Девушке нужно обратиться в актюбинский ЦОН и попытаться получить адресную справку, - объяснили по бесплатному телефону единого контактного центра 1414. – Если она была прописана в Костанае, то ее быстро найдут по базе данных. Хорошо, если у нее сохранилась копия удостоверения личности.

Нужно будет написать в ЦОН заявление об утере удостоверения, оплатить госпошлину в размере 396 тенге, фото сделают бесплатно. Через 15 дней у вас будет готово удостоверение и прописка, вы сможете оформить документы на получение пособия на ребенка.

Из-за пешехода на рельсах может погибнуть масса пассажиров поезда

- Были ли в этом году несчастные случаи на железной дороге?
Аян


- За 8 месяцев этого года на территории Актюбинского отделения дороги локомотивные бригады применили 14 экстренных торможений, - рассказывает начальник станции Актобе Нурлан Ермагамбетов. – Причина торможений - нахождение на путях станции посторонних людей. К счастью, благодаря бдительным работникам железной дороги, наездов на людей в пределах станции Актобе не допустили.

Однако с наступившим учебным годом все чаще через железнодорожное полотно ходят школьники, учащиеся, студенты ВУЗов и колледжей, расположенных рядом с железной дорогой. Мы предупреждаем, что внезапное появление человека в рельсовой колее или хождение вдоль железнодорожных путей в неустановленных местах может привести к несчастным случаям и нарушению движения поездов, а резкое торможение – к разрыву поезда или даже крушению с гибелью многих людей.

Если у вас появилась необходимость перейти через железнодорожный путь, то переходить следует только в установленных местах, пользуясь пешеходными настилами, переездами и мостами. Прежде, чем перейти через железнодорожные пути, убедитесь, что не приближается поезд или локомотив, ни в коем случае не перебегайте пути перед приближающимся поездом. При переходе не подлезайте под вагоны стоящих поездов.
Не подвергайте себя, своих близких и детей опасности!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930