3 000 актюбинцев отметили пробегом 550-летие Казахского ханства



Дети-таеквондисты зарядили участников полумарафона верой в свои силы. Пенсионеры, пробежавшие больше многих, поделились секретами сохранения здоровья и закаливания воли к победе.

Ренат ТАИПОВ
фото автора


Более трех тысяч жителей Актобе и районов области приняли участие в полумарафоне «Золотая осень», прошедшем 27 сентября на центральном проспекте областного центра. В состязании, организованном городским отделом физической культуры и спорта, приняли участие все желающие. Единственное требование – справка от врача о состоянии здоровья. Старт забегу в три километра был дан возле ТД «Айна». Финишировали участники у центральной арки Парка Первого президента Казахстана. Наиболее отважные актюбинцы смогли продолжить забег, нарезая круги вокруг парка.
- Почему я бегу сегодня? – отвечает на вопрос участник полумарафона Женис Алкин. – Как сказал Антон Павлович Чехов: «В человеке все должно быть прекрасно – и душа, и тело…» Я люблю спорт, люблю здоровый образ жизни. Как вы знаете, еще древние греки культивировали спорт. В этом году это второй забег, в котором я участвую. Первый прошел 1 мая. Бежали отсюда же и - в парк, и там еще 6 кругов.

Дети пробивали плиты

Участников забега перед стартом удивили юные актюбинские таэквондисты. Они выписывали на площади перед областным акиматом форменные трюки, разбивали ударами рук и ног крепкие доски, демонстрировали чудеса «левитации». Своей волей к победе дети-спортсмены заразили «полумарафонцев», вдохновили их и напутственные слова почетной гостьи забега – заместителя акима города Айгуль Арынгазиевой.
К 10 часам утра был дан сигнал, тысячи актюбинцев приступили к соревнованию. Среди них депутаты городского маслихата Ануар Тасимов и Андрей Кудеев, мастер спорта международного класса, 7-кратная чемпионка Казахстана, чемпионка Азии, бронзовый призер Азиатских игр, участница Олимпийских игр в Лондоне Саида Хасенова, чемпионка мира по самбо, чемпионка мира по универсальному бою Райса Байлиева, чемпион мира по карате, чемпион XVI Азиатских игр Ринат Сагындыков.

«Вернусь в школу»

Для многих актюбинцев осилить дистанцию до Парка Первого президента оказалось непростой задачей. Но только не для Анастасии Мещеряковой. Спортсменка, а ныне работница магазина спортивных товаров, в общей сложности пробежала 10 тысяч метров. Она стала победительницей среди девушек на данной дистанции.
- Да, сейчас я работаю в магазине, продаю спортивное питание, - рассказывает Анастасия. - А еще год назад занималась президентским многоборьем – это пять видов: спринт, стрельба, плавание, метание снаряда, бег на выносливость. Имею разряд мастера спорта. Завоевала «серебро» на Чемпионате мира по многоборью в Анапе в 2009 году, «бронзу» на Чемпионате мира в Могилеве. По образованию я учитель физкультуры. Училась в нашем университете.
Спортсменка объясняет, что хочет попробовать свои силы в бизнесе. А затем намерена заняться обучением юных казахстанцев.
- В любом случае вернусь в спортивную школу, буду детей воспитывать. Я люблю детей. Мне же передали знания, значит, и я должна передать свои, - заключает девушка.

Трое сыновей в забеге

Актюбинец Ахан Кабакбаев, являющийся председателем общественного объединения Шри Чинмоя (общественный деятель, приучивший к медитации и спорту офис ООН – авт.), на участие в марафоне отправил троих своих сыновей – Демеу, Медеу и Тлеу. Мальчишки заняли 6, 7 и 8 места.
- Я тоже хотел поучаствовать в забеге, но у меня сегодня три сына бежали, поэтому решил за них поболеть, говорит Ахан Кабакбаев. - 6,7,8 места в беге на 10 километров - тоже хороший результат. Вообще, они занимаются футболом. И вот к бегу их решил привлечь.
Ахан Кабакбаев и сам занимается спортом, в прошлом являлся инструктором по рукопашному бою. А сейчас часто участвует в марафонских забегах.
- Мы (состоящие в центре Шри Чинмоя – авт.), в основном, бегаем на большие дистанции. Вот в 2012 году мы бежали от Актобе до Астаны полторы тысячи километров. В прошлом году бежали в Томск и Уральск. Мы стараемся не ради наград, а чисто для саморазвития. Вся наша марафонская команда участвует. У нас есть знаменитая на весь мир дистанция – 5 тысяч километров – это в Нью-Йорке. Мечтаю попасть на нее.

Победить лень

Среди актюбинцев – участников пробега немало было женщин и мужчин старшего возраста. Среди них неутомимая пенсионерка Айзада Бокаева.
- Мне 63 года. Я веду здоровый образ жизни, - говорит женщина, пробежав дистанцию в 10 тысяч метров. - Мне хочется, чтобы люди знали, что есть в жизни много хорошего, что можно победить и свою лень, и свою инертность. Если мы их побеждаем, то ставим хорошие цели, благородные цели.
Айзада Бокаева преподавала русский язык и литературу. Работала в школах, в институте, в районном отделе образования. На активное занятие спортом во время работы времени у нее много не оставалась. Потому активно взялась за спорт она лишь выйдя на заслуженный отдых.
- Как и все в юности занималась физкультурой – секции, кружки, - говорит женщина. - А бегом стала заниматься позже. Сейчас практически каждый день я совершаю утренние пробежки. Стараюсь - по три километра. Но не каждый день, иногда ленюсь, поэтому бывает и меньше.
Айзада Бокаева уверена, что в занятия спортом необязательно вкладывать большие деньги, занимаясь в специализированных клубах.
- Каждый может заниматься независимо от наличия спортивного зала. Просто каждое утро достаточно выйти на любую площадку города, пробежаться. И уже будешь в тонусе. Бежишь и радуешься. Когда видишь, что еще и молодежь занимается спортом – приятно, радуешься и за них - прибавляются силы.
Пенсионерка – бегун со стажем. Совместно с Аханом Кабакбаевым она участвовала в межгородских забегах из Актобе в Астану и в Уральск.

Несмотря на седины

Свои 10 километров на полумарафоне «Золотая осень» сделал и 68-летний Вячеслав Лысенко. До пенсии актюбинец служил фотокорреспондентом в редакции газеты «Актюбинский вестник». Бегать ему не привыкать.
- Вот, на пенсию пойдешь, тоже так будешь бегать, - приоткрывает будущее Вячеслав Лысенко корреспонденту «Актобе Таймс». - Я всю жизнь спортом занимаюсь, участвовал в марафонах. Но занимался не регулярно – командировки мешали. Этой зимой я на лыжах ходил. А недавно колено разбил, но все равно занимаюсь. Сегодня, пока бежал, мышцы забивались, но пробежать можно было и еще. Нужны регулярные тренировки, и нужно правильно тренироваться – регулировать нагрузки.

Наградили за скорость

Организаторы осеннего забега наградили победителей. У мужчин в беге на 21 километр первым оказался Шамиль Терегулов, у женщин в беге на 10 тысяч метров Анастасия Мещерякова. Среди мужчин на дистанции в 10 км лучшими стали Бауржан Жетибаев, Айбек Танатов, Ернур Махмутов. В забеге на 5 километров лучшими признаны Ольга Дуля, Кристина Вагнер, Альбина Ординова.

Определили лучших батыров

Спортивные мероприятия в минувшее воскресенье, 27 сентября, одним полумарафоном не обошлись. После 10-ти часов утра в Парке имени Первого президента отдел физической культуры и спорта совместно со Спортивно-патриотическим клубом «Кос Акку» имени Алии - Маншук провели Х традиционный ежегодный фестиваль борьбы, посвященный 550-летию Казахского ханства и 90-летию Героя Советского Союза
А. Молдагуловой. На арене перед центральной сценой прошли финальные встречи участников фестиваля по казакша курес, греко-римской борьбе, вольной борьбе, джиу-джитсу, борьбе на поясах и женской борьбе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930