Всех влюбленных, замужних и женатых усладили песнями на День семьи



Деятели искусства, в том числе пенсионерка-проказница Антонина, она же Татьяна, она же Наташа поздравили казахстанцев с новым празднеством.

Ренат ТАИПОВ


Звук фанфар огласил 13 сентября ровно в 12 часов Парк имени Первого Президента, призывая актюбинцев отметить День семьи. Праздник, справляемый в Казахстане в третий раз, пока не нашел большого числа почитателей. Но их количество неуклонно растет. Способствуют тому и сотрудники городского отдела культуры, ежегодно организующие великолепные концерты и конкурсы. Не подвели организаторы и в этот раз, представив развлекательную программу «Отбасы-тіршіліктің тірегі».

Перед концертом его организатор и участники поделились секретами и правилами семейной жизни.

Party for everybody

Татьяна Николаевна Долгашева полна энтузиазма в искусстве и счастлива в браке. Актюбинка выступает в составе городского хора «Наставник». На праздновании Дня семьи она вышла на сцену как участница вокальной группы «Хан Шаим».

- В группе у нас 8 человек, объясняет Татьяна Николаевна. - Мы выступаем везде, куда приглашает нас отдел культуры города. Нашу группу организовали в этом году, 6 марта. На первое выступление пригласили с номером из репертуара «Бурановских бабушек» песней «Вечеринка». Ну, вы знаете: Party for everybody C'mon and dance. Мы очень волновались, но все равно хорошо выступили, и всем понравилось.

Собравшимся отметить День семьи в центральном парке группа «Хан Шаим» продемонстрировала новое вокальное творение. Задорные актюбинки исполнили песню «Шутка» из репертуара Эдуарда Хиля и Людмилы Сенчиной.
- Вы знаете эту песню: «Дождь за окнами, опять за окнами…», - напоминает Татьяна Николаевна. - Мы с зонтиками танцуем. Мы бабулечки из хора - любим петь и танцевать. Оптимизма и задора у внучат не занимать. Группа у нас интернациональная: казахи, русские, украинцы, татары. Мы поем на казахском, русском. Хотим исполнить песенный коллаж на разных языках.

Женщина-тайна

Татьяна Долгашева – полна сюрпризов. Начав рассказывать о секретах семейного счастья, певица призналась, что в реальности ее зовут вовсе не Татьяна. В годы же ранней молодости при знакомстве с парнями она скрывала свои имена, называясь третьим.
- Вообще-то, по документам я Антонина Николаевна. Но всю жизнь меня зовут Татьяна. Так и родители звали – Таня, Танюшка. Со своим мужем –

Александром Степановичем Долгашевым мы вместе с 1968 года. Юбилей скоро. А познакомились, как в кино (так сравнивает наша дочь), – в поезде. Он ехал после армии в Актюбинск устраиваться на работу. А я ехала с отпуска - тоже на работу. Он меня проводил до общежития – мы, молодые девочки, работали на швейной фабрике. А я его тогда обманула – сказала, что зовут Наташа. И вот вскоре, нахожусь я в общежитии. Тут мне говорят: «Такой красивый парень к нам пришел, как девушка – румяный-румяный». Да и сейчас он красивый. Я и поняла, что это он пришел. Вышла к нему и говорю: «Ты меня прости – обманщицу. Не Наташа я…» Через полгода мы решили создать семью и поженились.

Шаг влево - расстрел

Сейчас супруги на пенсии. Вырастили двоих детей, нянчат внуков. В день семьи Татьяна Николаевна обратилась к казахстанцам с пожеланием:

- Молодым семьям, девушкам и парням, собирающимся вступить в брак, я желаю правильного выбора, серьезного отношения, чтобы имели в виду, что твой избранник или избранница идет по дороге рука об руку. Шаг влево, шаг вправо – расстрел.
Актюбинка считает, что в современном Казахстане для молодых семей созданы лучшие условия, чем в годы, когда она с мужем образовала новую ячейку общества.

- Сейчас, конечно же, лучшие условия, чем в 60-е годы. Раньше так было – год исполняется ребенку, и иди на работу – как хочешь. Чтобы не был прерывный стаж – я устроила детей в садик и там работала. До пенсии работала электромонтером. Занималась ремонтом двигателей от 0,5 киловатт до 95 киловатт. Мне нравилась эта профессия. Муж работал автоэлектриком. Сейчас же молодежь - и парни, и девушки - предъявляют друг к другу очень большие требования, в том числе и в финансовом плане, что мешает.

К мужу с теплом, а не со скалкой

Всем замужним дамам, и девушкам, намеренным вступить в брачные отношения Татьяна Николаевна советует относиться к мужу, как к самому большому и любимому ребенку.

- Муж самый большой ребенок в семье! Любящая женщина должна уделять мужчине особое внимание, чтобы он чувствовал тепло!
В прежние годы супруг не унывающей актюбинки разделял ее профессию, а сейчас разделяет и ее увлечения. Служит солистом хора «Наставник».

Не по сторонам, а в одном направлении

Режиссер состоявшегося в День семьи концерта - Женисбек Калкабеков – опыт семейных отношений имеет тоже большой.

- У меня пятеро детей от трех жен, - говорит маэстро. - Я богатый отец и у меня двое внуков уже. Чего пожелать молодым? Главное, чтобы они смотрели в одну сторону. Чувства могут притупиться, а общие идеи, общее отношение – оно должно объединять. По-моему, это самое главное. А еще главное-все надо вовремя делать: когда наступает срок влюбляться, надо влюбляться; когда надо жениться, надо жениться. Если ты уже внутренне вырос, ты уже хочешь размножаться, хочешь детей – то уже надо!

Существование дня семьи режиссер Калкабеков признает необходимым.

- Праздник еще новый, но, думаю, со временем станет большим. Этот праздник нужен.

Все загорелись

Маэстро не только режиссирует представления, организуемые городским отделом культуры, он постоянно работает с коллективом общества глухонемых. Воспринимает его как большую семью.

- Я 10 лет консультировал коллектив. А работаю в Обществе непосредственно третий год. Конечно, как в любом творческом коллективе есть и проблемы. Но наши артисты очень хорошо чувствуют друг друга. Раньше они не понимали, что такое театр, а сейчас начали понимать. В творчестве лениться невозможно, надо двигаться всем, а, тем более, если это совместное искусство. Члены коллектива стали активно привносить свои идеи. Мы их разрабатываем. В общем, всё – все уже загорелись!

К поздравлениям в день семьи присоединилась и еще одна участница коллектива «Хан Шаим» - Улдаш Исмагуловна Альжанова. Мать, воспитавшая пятерых детей – четырех сыновей и дочь, воспитывающая трех внуков всем казахстанцам пожелала здоровья, долголетия и большого ДОБРА!

С песнями и танцами

Перед актюбинцами и гостями города на праздничном концерте с песней «Бир уйдин баласындай» выступили Саят Адаев и Гульназ Умбет. Танец «Ерке сылкым» исполнил Народный ансамбль танца «Жалын». Семья Жетесовых, создавшая Народный семейный ансамбль «Шашу», порадовала собравшихся на пристани несколькими песнями из собственного репертуара. Всех растрогало исполнение песни «Снится сон» Ольгой Обегановой. Поразили голоса Ляззат Медетовой и Гульназ Умбет, спевших «Сенимин». В особенности актюбинцев и гостей города рассмешили Толеген Ермеков, Зангар и Мухтар Арнур песней о зависимости от сотовых телефонов и иных гаджетов. Семья Власовых превосходно исполнила «Песню про любовь». Энергии празднику добавил ирландский танец от народного ансамбля «Жалын». Поразила своим талантом вокальная группа «Сункар», создавшая попурри из песен о девушках. Затем веселья добавила группа «Хан Шаим» песней «Шутка». Усладой для слуха восприняли актюбинцы голос Салтанат Айтжановой. После исполненной ею песни «Ак ерке, ак жайык», написанной Шамши Калдаяковым, на пристани состоялось дефиле, в котором участвовали семейные пары. В завершении праздничного концерта всех собравшихся ожидали Талгат Карагозин с песней «Перзент парызы», русский танец от Акнур Абдурзаковой, и песня «Актобем» в исполнении Толегена Ермекова, к которому присоединились все участники программы.

История праздника
День семьи был учрежден в Казахстане в 2013 году указом президента. Он отмечается в первое воскресенье сентября.
«День семьи займет достойное место среди других праздников в Казахстане. Я думаю, что все должны к этому готовиться, чтобы отметить в семье. Нужно показать лучшие семьи. Государство начинается с семьи», - говорил Нурсултан Назарбаев при создании нового праздника.

«В середине ХХI века самыми развитыми государствами окажутся те, в которых абсолютное большинство семей будет жить в спокойствии и достатке. Будет воспитывать детей, давать им качественное образование, проявлять заботу о старших поколениях, вести здоровый образ жизни», - объяснял президент.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031