Арифметика, блин!...



Вы, наверное, будете смеяться, но имеет право на существование и такая версия. В мире теней и кривых зеркал, к коему некоторые (Но отнюдь не я!) относят и наше Славное Отечество, то, что на первый взгляд кажется двойкой, может быть равным двум, а может и отличаться от двух.
И если к этой, то ли двойке, то ли не двойке, прибавить другую, то ли двойку, то ли не двойку, то в принципе не исключено, что получится четыре. Но, скорее всего, результат будет иным.


Попробую объяснить эту теорию, что называется, на пальцах. Водители городского перевозчика – ТОО «Автопарк» больше двух месяцев не получают заработную плату. И они не нашли ничего лучшего, как пустить в ход артиллерию Резерва Главного Командования. Их дражайшие половины (Сами водители тут не причём!) провели не так давно пикет с требованием выплаты долга.

Одновременно с этим не прошло и полгода с того дня, как Те, Кто Надо изъяли из гражданского оборота (Пока временно!) уважаемого му́дира над масломерами и Басеке водителей автобусов.
Но нам должно быть интересно вовсе не это временное изъятие, а тот факт, что одновременно у этого му́дира и Басеке Те, Кто Надо, арестовали 〒1,6 млрд в различной валюте, обнаруженные дома, в рабочем кабинете и в кассе, и около 〒230 млн в различной валюте, найденные на банковских счетах в Казахстане.

Ну, и как, құрметті ханымдар und мырзалар? Сложили эти две то ли двойки, то ли не двойки? Какое получилось «Итого»? Неужели, четыре? Не верю!
Продолжим производить сложение. Хотя, нет, тут впору производить не сложение, а вычитание. И только лишь потом вновь к одной цыфири плюсовать другую. Ежегодно местные власти перечисляют перевозчику порядка 〒700 млн на «субсидирование убытков». При этом сам перевозчик регулярно шантажирует urbi et orbi угрозой повышения тарифов.

Как вы, құрметті ханымдар und мырзалар, полагаете, какая именно сумма была вычтена из этих 〒700 млн, выделенных ТОО «Автопарк» в качестве субсидий, чтобы затем быть сложенной с той самой суммой, которая и дала то самое «итого» в 〒1,6 млрд? Не знаете и даже не имеете представления? Вот и я не знаю, и не имею представления! Ибо… Ибо «Тайна сия вели́ка есть» (Еф., 5:32).
Вряд ли кто станет спорить с тем, что любая социальная помощь должна быть адресной. Почему нельзя эти самые 〒700 млн взять и поделить между всеми жителями города, имеющими право на льготы? И пусть уже сами льготники своим cash’ем проголосуют за то, ходить ли им пешком или тратить эти деньги на проезд!

Можно, однако, сделать и по-другому. Преобразовать ТОО «Автопарк», в силу его социальной значимости, в Городское Коммунальное Предприятие. Хотя нет, ни того, ни другого делать нельзя! Ибо, если подобное произойдёт, бюджетные средства … (М-да!) правильно освоить будет невозможно просто по определению!

И вся эта арифметика только лишь подтверждает правоту старой истины: «О чём бы не шёл разговор, речь всегда идёт о деньгах!» Тем более, что деньги эти у нас, как вы сами видите сами…
Вот именно! «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский).

Нужна помощь!

«Я, Мира Аяпова, прошу помочь мне в этой жизни. Мой сын, Парасат Байжанов, 03.06.2000 года рождения, болен. Диагнозы – острый миелобластный лейкоз, FAMB2 хронический вирусный гепатит С. Мы лечились в Алматы. Каждые полгода ездим сдавать анализы на проверку. Мы живем только на одну пенсию. Сама я не работаю, ухаживаю за сыном. Жилье снимаем, платим 40 000 тенге в месяц. Денег едва хватает на лекарства, а на еду не остается. Мне надо кормить не только сына, но и маленькую дочь. Мне очень тяжело. Видя все это, он упрекает себя, что мама не может работать и нормально воспитывать детей. Парасат не помнит отца. Он бросил нас, узнав о диагнозе сына. В Актобе у меня нет родных. Я прошу о помощи! Не для себя, для сына!

После химиотерапии он стал агрессивным. Иногда у нас бывает нечего кушать, и мы с детьми ложимся спать голодными. Меня мучает мысль, что будут есть мои дети. Неужели это их участь до конца жизни!?
Диагноз подтвержден на заседании комиссии. Принято решение о назначении комбинированной ПВТ: Пегинтрон, 50 мкг. 1 раз в неделю подкожно.

Ребетол, 200 мг ежедневно по 800 мг peros, 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером. Курс 48 недель.
Скоро мы поедем в Алматы на лечение. После этих уколов моему сыну очень плохо. Я прошу всех не оставаться равнодушными! Прошу оказать мне финансовую помощь! Не для меня, для сына! Протяните мне руку помощи!»


Аяпова Мира Багиндиковна
Народный Банк Казахстана
Валюта счета – KZT
Номер текущего счета – KZ126010002003295520




Российские моющие средства никто не запрещал

- Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «АТ». В России в торговых точках началось изъятие бытовой химии. Вроде бы, она была выпущена с какими-то нарушениями, и наносит вред потребителю. Но ведь мы в Казахстане пользуемся теми же самыми моющими средствами. Что на этот счёт скажут нам наши санитарные врачи?
Галина Петровна


На ваш вопрос, Галина Петровна, отвечает руководитель городского управления по защите прав потребителей Жайдар Курманов:
«У нас существует перечень запрещенных к реализации товаров, - поясняет Жайдар Бисембаевич. – Еще летом в этот перечень входили некоторые спиртные напитки и мясо птицы определенных производителей. На данный момент это постановление утратило свою силу. Действует лишь запрет на реализацию мяса птицы определённого производителя. А так чтобы были в перечне моющие средства, и чтобы раз запретили в России, то есть запрет и у нас, такого нет».

Лекарство снова покупать самим?

- Мой ребенок состоит на учете у гепатолога с 2013 года. Врач постоянно выписывает препараты от гепатита С – гепатопротекторы. В прошлом году поликлиника их мне выдавала. В нашей области эти лекарства не входят в бесплатный перечень. Но в такой ситуации, как у нас, медикаменты выделяют.

Два раза в Актобе мы их получали бесплатно. Сейчас врач говорит о том, что отправлен запрос в городской маслихат. Рассматривать его будут около двух месяцев. Мне интересно, в чем причина долгого рассмотрения? Ребенок уже третий год принимает эти лекарства. Сам препарат стоит пять тысяч тенге. Придется снова покупать самим?
Елена


Как сообщили в областном управлении здравоохранения, у каждого детского гематолога есть расчет потребности лекарств. Гепатопротекторы действительно не входят в список бесплатных лекарств. Но в определенных ситуациях их выдают только после рассмотрения городским маслихатом. Этот процесс, как отметили специалисты облздрава, небыстрый, поэтому врачи должны заранее подавать списки с необходимыми лекарствами. В любом случае, маме с ребенком по этому вопросу следует обратиться в поликлинику на участке. К каждой ситуации нужен индивидуальный подход, подытожили в областном управлении здравоохранения.

Почему банк отдыхает по субботам?

- По субботам только некоторые филиалы «Казкоммерцбанка» трудятся до обеда, это неудобно для клиентов. Работники бывшего «БТА-банка» говорят, что прошло сокращение штатов. Какова сейчас ситуация в банке?
Алена


- Наш филиал сохранил все свои отделения в Актобе, - разъясняет руководитель АФ «Казакоммерцбанка» Дания Еспаева. - Раньше в будние дни мы обрабатывали документы клиентов до 17 часов. Сейчас мы открыты с 9 до 18 часов. В субботу после обеда мы не работаем по тем отделениям, где нет притока клиентов. В основном все отделения у нас функционируют в прежнем режиме. Что касается увольнений, то люди увольнялись, если их не устраивала зарплата или позиция, которую предложили. Сокращения штатов у нас не было.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930