Благотворители Актобе просят помощи у сотовых операторов в сборе средств для помощи больным детям



Кризис урезал возможности казахстанцев помогать ближним. Сборы благотворительных организаций падают. «Общественники» заявляют о необходимости изменить систему перечисления средств.

Ренат ТАИПОВ
фото Лили БЕЛИКОВОЙ


Кризисные явления в казахстанской экономике негативно отразились на желании граждан отчислять деньги на благотворительность. Это признают представители актюбинских общественных организаций. В наибольшей степени в Актобе сбор пожертвований осуществляется благодаря установке соответствующих лотков в супермаркетах и прочих общественных местах. Но такой способ сбора становится малоэффективным.
- С декабря прошлого года пожертвований стало меньше, - констатирует менеджер благотворительного фонда «Камкорщылык – Забота» Акслу Кайырманова. - Вот, к примеру, если в мае 2015 года за один месяц мы могли собрать ребенку по 40-50 тысяч тенге, то сейчас гораздо меньше. За месяц набирается 18-19 тысяч. Наибольшее - 23 тысячи. Вот, в июле с лотка, установленного на Жилгородском рынке, собрали 103 тысячи тенге. Но лишь потому, что сбор продолжался на протяжении 3 месяцев. Из-за этого образовались очереди. Поэтому мы решили пока собирать только в течение месяца.

В продуктовых жертвуют чаще

По словам представителей благотворительных фондов, наибольшее число средств удается собирать, если корзина установлена в продуктовых магазинах. В промышленных – общий размер пожертвований ниже. Причина тому, видимо, чисто техническая. В продуктовых магазинах актюбинцы чаще приобретают товары, а деньги, полученные от сдачи, охотнее вносят в установленные ящики. Промышленные товары покупают все-таки реже. Сказывается, видимо, и особенности нашего казахстанского менталитета. Приобретая товар для себя, помощь ближнему актюбинцы воспринимают, как устоявшуюся традицию раздавать садака.

Нужно менять систему

В приватных беседах актюбинские «общественники» признают, что необходимо развивать новую систему сбора средств на благотворительность, а именно – через операторов сотовой связи. Данный способ уже давно развит в соседней России. Акции совместно с сотовыми операторами проводят и российские федеральные каналы, не отстают и регионы. В Алматы и Астане такой способ тоже вовсю применяется. Но в Актобе он пока не получил развития.
- Несколько месяцев назад мы пытались связаться с «Билайном» чтобы провести подобную акцию, - рассказывает Акслу Кайырманова. – Я дозвонилась до «Билайна», мне посоветовали обратиться к некой женщине – сотруднице компании, которая якобы занимается такими вопросами. Телефон ее не дали, предоставили лишь адрес электронной почты. Я составила и направила обращение. Но ответа так и не получила.
Репортеры «АТ» также пытались добиться от нескольких операторов конкретного ответа о возможности проведения акции по сбору средств, но получить его также не удалось.

Спасать некому?

Больших надежд на скорое решение проблем в экономике казахстанцам питать не стоит. Сам глава государства призывает все действующие властные институты перейти в режим жесткой экономии. Стоимость нефти падает, усиливается конкуренция с российскими производителями, предприятия, приносящие основные средства в бюджет государства, терпят убытки, растет число безработных. В таких условиях на благотворительность люди станут отдавать деньги еще реже и меньше.

Медицина разводит руками

При этом представители общественных организаций указывают, что чаще всего за финансовой помощью обращаются казахстанцы, когда им самим либо родственникам необходимо лечение за рубежом. Причем на лечение за границей идут казахстанцы не по собственной воле. А по причине неспособности отечественной медицины вылечить больного. Необходимость заграничной помощи, как правило, подкреплена соответствующими заключениями казахстанских медиков. В такой ситуации оказалась семья двухлетней Амины Талгат. Ее родители переехали в Актобе из Тараза. Как рассказывает мама девочки, Гульмира Кабылбекова, на малой родине зарплаты очень низкие. Верхний предел – 50 тысяч тенге. В поисках лучшей доли молодожены и перебрались в западный регион.
- Беременность протекала хорошо, даже отлично, - вспоминает Гульмира. - На 38-39 неделе меня повезли на «скорой» в больницу. Просила в перинатальный центр, но повезли в другой роддом. Во время родов никого из медиков рядом не было - ни акушера, ни медсестры. Родила я сама, потом прибежали все. Ребенок не сразу закричал. Мне сказали, что наша девочка родилась с пневмонией, что я во время беременности болела.
Вскоре ребенка перевезли в перинатальный центр. На аппарате искусственной вентиляции легких Амина провела почти полтора месяца. Самостоятельно дышать ребенок мог максимум 5-6 дней. Через время Амину перевели в Областную детскую больницу. Родителей возмущало отношение медиков.
- В Актобе нам ставили разные диагнозы – и порок сердца, и аномалии позвонка, - объясняет Гульмира. – В конечном итоге главврач больницы направил нас в Астану – в НИИ материнства и детства.

Квоту не выделяют

Специалисты института установили причину, почему ребенок не может дышать самостоятельно. Диагнозы актюбинских специалистов не подтвердились. У Амины образовался стеноз – сужение трахеи и гортани.
- Сужение случилось из-за длительного подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Такое заключение дали в НИИ, - говорит Гульмира.
Несколько раз столичные специалисты расширяли гортань и трахею. Девочке провели трахеостомию и установили трахеостомическую трубку. И вот уже более двух лет ребенок дышит лишь благодаря ей. В феврале 2014 года специалисты института признали, что казахстанская медицина в случае Амины бессильна и дали заключение: ребенку необходимо лечение за рубежом и посоветовали получить квоту. Выбить квоту родителям девочки не удалось.
- Муж трижды ездил в министерство здравоохранения. Сказали: «Ждите». Ходили в наш облздрав. Тоже сказали: «Ждите, или, если есть возможность – не ждите – езжайте», потому что признали: нам ждать нужно будет долго.
Возможности для длительных ожиданий у Амины нет. Ребенок из-за подключения трубки постоянно подхватывает инфекции. Нехватка кислорода, как объяснили врачи родителям, приводит к неврологическим проблемам. Не имея возможности дышать, с поврежденной гортанью и подключенной трубкой, Амина не может и говорить. Все объясняет лишь на пальцах. Велика опасность, что в дальнейшем девочка может и вовсе остаться немой.

Одна надежда на Турцию

Родители сразу после постановки диагноза приступили к поиску средств и методов лечения. Привозили Амину в Астану на консультацию с профессором из Египта. Узнали о возможности лечения в Турции. Собрали деньги на поездку. Помогли на работе мужа – выделили 8 тысяч долларов. Установили ящики по сбору средств в актюбинских супермаркетах. Подключились общественные организации. В итоге девочку уже несколько раз лечили в Турции. Специалисты расширяли гортань и трахею. Одна поездка с лечением, перелетом, проживанием стоит не менее 300 тысяч тенге. Очередной осмотр и лечение турецкими специалистами запланировано на октябрь 2015 года. Естественно, финансовых средств не хватает. Семья снимает квартиру в аренду. Ребенку нужна сухая и теплая квартира, развития инфекции в сырости не избежать. С установкой ящиков по сбору средств в одном из супермаркетов возникли трудности, которые, как объяснили Гульмире, могут решить лишь в акимате. Чиновники просят подождать. На большой размер помощи от таких лотков семья Амины и не рассчитывет.
- Соберем 18 тысяч, сразу же купим специальный тепловой фильтр, который заменяет дыхание через нос.
Гульмира считает, что было бы очень хорошо, если бы в Актобе появилась возможность перечисления денег посредством CМС.
- Я помню каждого, кто помогал нам, кто приносил десятки тысяч тенге, кто отдавал по 170, и каждому благодарна.
Как скоро в Актобе появится новая форма сбора благотворительности – неизвестно. Ценой длительности решения вопроса становятся человеческие судьбы.

Амине вы можете помочь, направив средства по указанным номерам:

Карт-счет "Народного банка": 4402 5735 5189 1031
Конусов Саят Талгатович
Киви-кошелек: 8 778 264 77 73
Карт-счет "КазКом": 5578 3427 1476 2231
Кабылбекова Гульмира Алимовна

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031