«Массовых отравлений мы не допустим!», - аким области



«Массовых отравлений мы не допустим!», - аким области

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ



- Многих жителей Актобе волнует запах сероводорода, который периодически охватывает город, - сказала на сессии областного маслихата директор ТОО «ТРК Тандем» Таттыгуль Талаева. - По информации СМИ, это следствие выбросов из канализационных систем АО «Акбулак». Что вы предпринимаете?
- Эта проблема появилась не сегодня и не 10 лет назад, - отвечает аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. – Мы имеем мощную промышленную зону, такие заводы, как «АЗХС» и «АЗФ». «АЗХС» вырабатывает оксид хрома. Наш город так строили, чтобы ветер дул с юга, со стороны Ново-Альджанского элеватора. А иногда ветер дует в обратную сторону, и мы чувствуем запахи из промзоны. Самое большое превышение ПДК у нас идет в промзоне.
По канализации в городе есть проблемы. Очень много в городе построили коттеджей. Септик выкачивают, и где попало сбрасывают. В этом году мы должны были построить 3 сливные станции на углу улиц Рыскулова и Пожарского, на Кирпичном и на 41 разъезде. По программе развития регионов выделили 322 миллиона тенге. Но эта программа сейчас не действует, ее объединили с другой.
Кроме того, в городе появляется много цехов. Выпускают пиво, квас, работают автомойки, сбрасывают пищевые промышленные отходы. Спиртзаводы не утилизируют барду. Как-то я посещал производство подсолнечного масла ТОО «Savola Foods Aktobe». Там был жиросборник, пескосборник. Только очищенные стоки шли в канализацию. Такие возможности, к сожалению, есть не у всех предприятий. В последнее время действует мораторий на проверки МСБ, никто не может к ним прийти. Тем не менее, установки по очистке сточных вод ставить нужно.
Канализационные сети давно вышли из строя. Их строили в 50-60 годах прошлого века. Например, самотечный коллектор протяженностью 13 километров проходит в Жилгородке. Там соединяются все стоки. На его реконструкцию нужно 679 миллионов тенге. На следующий год эта проблема будет решаться с помощью «Европейского банка реконструкции и развития».
По канализационно-очистным сооружениям нужно делать новый проект реконструкции. В городе официально проживает 444 тысячи населения. А КОС когда-то был построен на 250 -280 тысяч жителей.
У нас есть план, по нему мы работаем и держим вопрос на контроле. Массовых отравлений мы не допустим, будем жестко контролировать и наказывать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930