«Мы спасли половину Европы от Чернобыля»



В Актобе прошел митинг памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Среди его участников – ликвидаторы аварии, которые вспоминали, как спасали мир от радиации.

33 года назад произошла страшная трагедия. Авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. Она унесла тысячи жизней и лишила здоровья многих участников тех страшных событий. В Актобе никогда не забудут этого подвига, ведь в ликвидации последствий аварии участвовали 2 тысячи жителей нашей области.
Чтят их память и городские власти. 26 апреля возле монумента «Жертвы Чернобыля» акимат Актобе организовал торжественный митинг. Он начался с церемонии возложения цветов к памятнику. Затем погибших почтили минутой молчания.

Помощь от акимата

Отрадно, что городская администрация делает все возможное для ветеранов Чернобыля. Им оказывается государственная поддержка, в том числе оплачивается лечение в санаториях и расходы на дорогу и медицинские услуги в больницах Алматы и Нур-Султана. Инвалидам выдаются специальные пособия. На 9 Мая каждый год ветераны получают пособие в 60 тысяч тенге. Решается вопрос с бесплатным проездом в общественном транспорте для ветеранов Чернобыльской катастрофы.
- Сегодня мы видим участников, которые непосредственно занимались ликвидацией последствий этой аварии, - выступил перед собравшимися аким города Ильяс Испанов. - Действительно, Чернобыльская катастрофа унесла столько жизней, нанесла такой ущерб для экологии многих стран. Участники тех событий чувствуют последствия по сегодняшний день. Я желаю, чтобы вы долго жили! Мы, благодаря вам, должны формировать молодое поколение, которое с патриотизмом будет служить нашему народу. Дай вам Бог здоровья и счастья!

«Давали Родине присягу»

Вот что вспоминают актюбинцы, спасшие мир от последствий той чудовищной катастрофы.
Мержакупу Бижанову (на фото) было 42 года, когда он оказался в зоне поражения.
- Меня призвали из гражданских в так называемые спецсборы, - вспоминает Мержакуп Урумбасарович. - Тогда призывали по критериям, чтобы мужчине было больше 30 лет, не менее двух детей. По специальности я водитель. Мы занимались дезактивацией, снимали грунт, сносили дома, заборы, меняли крыши. Нам казалось это обыкновенной работой. Она была грязной и опасной, кому-то ее надо было делать. А куда деваться? Мы исполняли свой долг перед отечеством. У меня же военный билет. Значит, мы - солдаты, давали Родине присягу. Помню, когда приехали, был сильный кашель и особенный солоноватый привкус во рту. Радиацию можно определить только приборами. Из-за радиации клубника большая была, вдоль дороги вишня росла. Осенью - огромные груши, яблоки, но все это нельзя было есть. Там палку посади – расти будет. В Полесье природа красивая. Но всё получило заражение. Мы жили в 300-километровой зоне отчуждения. Вся территория огорожена, кругом караул. Кормили отлично. Простую воду не пили. В железных бутылках всегда стояла минеральная вода.
Мержакуп Бижанов пробыл на Чернобыле 155 дней.
- Мне хватило этих дней на всю жизнь. В 45 лет я стал инвалидом. С тех пор на лекарствах. После того как я вернулся, работал на хлебокомбинате, в обществе слепых. Не считаю себя каким-то особенным человеком. Но мы спасли, если не всю, то половину Европы от чернобыльской беды.
Нагашибая Жусупова отправили в Челябинск в 37 лет. Оттуда он и попал в Чернобыль.
- Нам никто не говорил, зачем нас призывают, - рассказывает ликвидатор аварии. - Я работал в то время трактористом. После Чернобыля здоровье сильно пошатнулось. Я же еще служил на Семипалатинском полигоне. Бывает, иду по улице и вдруг упаду. Хорошо, что жена рядом.
В митинге приняли участие не только ликвидаторы аварии, представители городского акимата и общественных объединений, но и студенты колледжей. Передать память о тех страшных событиях подрастающему поколению – одна из первостепенных задач. Чтобы молодые казахстанцы осознавали весь риск укрощения атомной энергии, и подобного больше никогда не повторилось.


Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031