Акимат сократил площадь вырубки деревьев



Представители городской администрации встретились с жителями села Каргалинское. Они просили расчистить русло Песчанки с минимальными потерями для лесного фонда.

В пятницу, 3 мая, на берегу реки Песчанка прошла встреча сотрудников городского акимата с жителями села Каргалинское. Собравшиеся просили продолжить расчистку русла Песчанки. Жители согласны на вырубку части деревьев, поскольку заросли создают для них немало проблем. Во время паводкового периода происходит подтопление территории и домов, по ночам здесь распивают спиртные напитки, русло забито мусором.
- Мы за чистку реки руками и ногами! Мы не против, пусть вырубят часть деревьев. Чтобы безопасно, чисто и нормально было. Тогда и экология будет чище, и свежего воздуха станет больше. Не все же вырубят, часть же оставят. Мы согласны, чтоб середину вырубили, а края оставили, - говорит местная жительница Тамара Зорина.
- Мы не требуем, просто просим, чтобы бардак этот расчистили, и все. Алкоголиков у нас здесь хватает, не успеваем считать. Из барачных домов выбрасывают мусор, - вторит ей актюбинка Наталья Ермена. - Там есть русло, и его нужно чистить.Даже если вырубят старые деревья, постепенно вырастут новые.
- Если после расчистки будет лучше, то мы, конечно, за! - добавляет местный житель Сергей Ветров.
На встречу с населением приехал директор Западно-Казахстанского филиала НИИ лесного хозяйства Мурат Утешкалиев, который обратил внимание на необходимость укрепления берегов:
- Дно очистить - это одно. Надо берега забетонировать.

Учли мнение

Чтобы разъяснить ситуацию, на встречу с местными жителями прибыл также руководитель отдела по ЧС аппарата акима города Актобе Бекболат Нурашев. Он объяснил, что пока работы по расчистке Песчанки приостановлены из-за корректировки проекта. Изначально согласно рабочему проекту необходимо было расширить реку до 20 метров, а сейчас принято решение сократить до 6 метров.
- Согласно Дорожной карте, сейчас в Актобе проводится расчистка, углубление и берегоукрепительная работа по 8-и рекам, - объясняет Нурашев. - Конкретно здесь на Песчанке – один из проблемных участков. Русло полностью заросло деревьями. Стоит вопрос - как бы сделать коридор? Мы учли мнение жителей и решили сократить расширение с 20 метров до 6-и протяженностью 1 км. То есть, основную долю насаждений хотим оставить.
По словам Нурашева, проект предусматривает и обустройство бетонных отмостков.
- С двух боковин планируем заливать бетоном, - говорит руководитель отдела по ЧС. - Общая протяженность, где мы планируем провести работы, 8 километров. На сегодняшний день на 5-и километрах работы завершены, осталось 3 километра. По возможности деревья будем обходить, но вы сами видите, в каком состоянии здесь все. Поэтому совсем без вырубки обойтись не получится.

Вместо одного дерева планируют посадить десять

Городские власти сообщили, что подготовили несколько тысяч саженцев для посадки вдоль рек вместо вырубленных деревьев.
- Вот 3 тысячи саженцев мы уже посадили вдоль реки Бутак за счет подрядных организаций, - поясняет Бекболат Нурашев. - Здесь тоже на место одного вырубленного дерева планируют высадить 10 саженцев. На одной стороне от русла участок уже определили.


Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930