Школе в Актобе присвоили имя Шакарима Кудайбердиева



Во вторник при содействии городского акимата в школе прошла научная конференция, посвященная творчеству выдающегося поэта, писателя и переводчика.

Научная конференция состоялась 21 мая в школе №66, расположенной в поселке Сазды, Ее приурочили к знаменательному событию – учебному заведению присвоили имя видного казахского мыслителя Шакарима Кудайбердиева (1858-1931 г.г.). На мероприятие, организованное при поддержке городской администрации, были приглашены ветераны, писатели, журналисты, преподаватели вузов, учащиеся школ и колледжей. Прибывшие ученые отметили, что творчество знаменитого мыслителя отличается широтой диапазона, для него характерны и мотивы радости, и глубокий трагизм, и философские размышления.
Литературным творчеством Шакарим Кудайбердиев, племянник великого Абая, занялся довольно поздно – к 40 годам. Переводил на казахский язык великих поэтов Востока, превосходны его переводы Пушкина и Льва Толстого. Октябрьскую революцию Шакарим не принял. Стал участником движения «Алаш». В октябре 1931 года Кудайбердиев был тайно расстрелян. Реабилитировали его еще при советской власти, в 1958 году. Но большая часть трудов Шакарима не публиковалась.

Исследования продолжаются

Учителя с большим восторгом приняли весть о присвоении школе имени великого казахстанца.
- Школа была построена в 2017 году. И за полтора года, за этот короткий период, наше учебное заведение добилось определённых результатов, - рассказывает директор школы №66 города Актобе Марат Махамбеталиев. - Школа способна вмещать в две смены 1 200 учеников. В данное время обучаются 957 детей. А имя Шакарима Кудайбердиева нашей школе было присвоено постановлением премьер-министра Аскара Мамина 13 мая 2019 года.
Участникам конференции продемонстрировали отрывок из спектакля «Шәкәрімнің шырғалаң тағдыры». А затем исследователи творчества Шакарима поделились итогами своих поисков.

Дополнительный эффект для учащихся

Участники конференции наедятся, что присвоение школе имени Шакарима послужит для учеников новым стимулом для получения знаний.
- Раньше школы называли именами Калинина, Ленина. И мы хотим в Казахстане сделать продолжение этому, - говорит главный редактор журнала «Адырна», писатель Мейрхан Акдаулетулы. - Мне кажется, для Казахстана это вдвойне важно, если школа носит имя определённой личности, то это как бы дает дополнительный эффект для учащихся. Я надеюсь, что Шакарим станет для всех учеников этой школы идеалом мудрости, образованности и порядочности. Как мы уже знаем, Шакарим Кудайбердиев - племянник Абая Кунанбаева. И после смерти Абая он продолжил его дело – еще глубже, еще шире. Он стал очень знаменитым, и все его любили. В те времена грамотных людей было всего 3-5 процентов. Для казахов Просвещение началось только в 1926-1928 годах. С этого началось наше образование, потом, уже в конце 30-х годах, стало всеобщим 7-летнее, потом 8-летнее образование, а затем и общее среднее.
Я думаю, сейчас школы прекрасные. Главное, чтобы у учителей было желание учить детей. Я до конца жизни не забуду своих учителей, как-то было все по-другому. Они нас не только предметам учили, но и воспитывали. Они были нашим идеалом. Равняясь на них, следуя их словам, мы стали людьми. Дай Бог, чтобы школа, носящая имя великого Шакарима Кудайбердиева, стала одной из первых школ.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930