Всех горожан приглашают на акцию «Чистый четверг»



Подарим Актобе к 150-летию чистые улицы, скверы и парки! Акция продлится и после празднования Дня города.

Будьте активнее

Как известно, с 30 марта по 1 июня в Актобе проводится двухмесячник по санитарной очистке. Город активно очищают от мусора, красят деревья и ограждения. Всего в субботниках задействовано 9 500 человек, это сотрудники 800 организаций, в том числе госучреждений, предприятий малого и среднего бизнеса, КСК. Привлечено 20 единиц специальной техники. Городской акимат решил активизировать работу в этом направлении, и в рамках двухмесячника объявлена акция «Чистый четверг».
- Еженедельно каждый четверг на закрепленных территориях предприниматели будут проводить такие работы, как побелка деревьев, вывоз мусора, - сообщает заместитель акима города Ушкын Минбаев. - Со стороны акимата мы готовы оказывать содействие в обеспечении техникой, вывозе мусора и в других возникающих вопросах. К сожалению, хозяева индивидуальных частных жилищных домов не особо проявляют активность в этом плане. Увы, только ограничиваются уборкой разбросанного мусора. А чтобы вымыть, покрасить фасадную часть – в этом направлении очень слабо ведутся работы. Я не скажу, что государственные предприятия работают идеально, тоже есть нарекания. Однако хотелось бы, чтобы откликнулись все горожане.

Боремся с грязнулями

Весь мусор после вывозится на полигон, который по субботам принимает отходы бесплатно. Есть предприятия, которые занимаются сборкой и утилизацией мусора. К сожалению, некоторые недобросовестные горожане после уборки территории вывозят мусор не в определенные точки сбора, а просто выбрасывают отходы на отдаленной территории.
- Если горожане стали свидетелями таких ситуаций, хотелось бы, чтобы они оперативно нас информировали, а мы будем принимать соответствующие меры, - акцентировал внимание Ушкын Минбаев. - В лесополосах и на отдаленных пастбищных землях мы часто видим выброшенные твердо-бытовые отходы.
К слову, с 30 марта по 18 мая о нарушениях правил благоустройства было предупреждено 241 юридическое и физическое лицо. Часть из них привлекли к ответственности.
За время проведения двухмесячника от юридических и физических лиц было принято на полигон около 12 307,1 тонны мусора на бесплатной основе. Стоит отметить, что полигон принимает твердые бытовые отходы, а также мусор, собранный организациями с городских улиц на субботниках. Строительный мусор предприятия и физические лица должны размещать на полигоне за собственный счет.

Газон постелили, цветы высадили

Заместитель акима напомнил, что 28 мая наш Актобе отметит 150-летие. Привести в порядок все улицы, скверы, дворы и парки, пожалуй, лучший подарок от жителей юбиляру.
- В рамках объявленной акции «Чистый четверг» призываю всех горожан активно принимать участие, - подчеркивает заместитель акима. - Вместе с местными исполнительными органами приведем город в порядок! Общими усилиями мы можем достичь определенных результатов. Не оставайтесь в стороне! В прошлом году в Актобе проводилась акция «Чистый берег». И мы с ней успешно справились. Справимся и сейчас – вместе!

Алия КУРМАНГАЗИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


За время проведения субботников посажено более 8 500 саженцев. Юные деревца теперь украшают скверы «Оренбуржье» и «НИШ», улицы Тургенева (в районе ЦОН), берег реки Сазды, Парк Первого Президента, улицы Аз Наурыз, Сеитова, Баишева, микрорайон «Батыс-2», поселок «Акжар-2». Большая работа была проведена по высадке газона. Новое газонное покрытие появилось в 11 микрорайоне, по проспекту Абилкайыр хана от улицы Газизы Жубановой до проспекта Молдагуловой, по улице Маметовой, в Сквере шахматистов. Многие скверы и площади украсили цветники.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930