Президент рассказал о «химии» в отношениях с Трампом



Между лидерами двух стран прокладывают прямую телефонную линию.

В ходе своего ежегодного большого предновогоднего интервью казахстанским журналистам Нурсултан Назарбаев вспомнил о своем январском визите в Вашингтон. Президент подчеркнул, что у него с Трампом «возникла химия в отношениях».
Казахстанский лидер отметил, что они будут расширять стратегические отношения и сотрудничество между Вашингтоном и Астаной.
«Мы договорились о прямой телефонной связи, сейчас устанавливается», - сказал Назарбаев.
«Он (Дональд Трамп. - Ред.) хочет советоваться по вопросам этого (центральноазиатского. – Ред.) региона со мной, все выкладки, которые я ему говорил, были понятны. Мы говорили про Россию, Украину, Сирию, Северную Корею, Китай, обо всем говорили», - добавил президент РК.
Назарбаев указал, что в целом его встреча с американским президентом в январе этого года «была очень добрая»: «Химия заключается в том, что два политика друг друга понимают. С США у нас нет конфликтов, нерешенных вопросов на сегодняшний день».
По его словам, США на сегодняшний день являются крупнейшим инвестором Казахстана и вложили в развитие страны уже более $40 млрд. Президент подчеркнул, что Астану задевает санкционная борьба США с Россией, от которой Казахстану некомфортно. Назарбаев рассказал, как в январе просил Трампа сделать так, чтобы вводимые против Москвы ограничения не задели Казахстан.
Переговоры, о которых вспомнил Назарбаев, прошли 17 января в Вашингтоне.

Источник: РБК

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031