Как не погибнуть за городом в буран



С начала зимы в области спасены 42 человека, в том числе шестеро детей.

«Закрывать дороги никому не выгодно»

С начала зимы более 11 раз департаменту по ЧС приходилось извещать об ухудшении погодных условий, закрывать автодороги. Об этом разослали в целом около 10 миллионов сообщений по сотовой связи.
По прогнозам синоптиков, нынешней зимой среднее количество осадков выпадет чуть ниже нормы, однако от снежных заносов и буранов никто не застрахован. Осадки, которые должны идти месяц, могут выпасть за один день.
- Лучший способ справиться с бедой – не попадать в неё, - говорит и. о. руководителя ДЧС Актюбинской области Кайрат Касым. – В случае ухудшения погодных условий, когда вы получаете информацию о закрытии дорог, нужно принять все меры, которые помогут сохранить своё здоровье и жизнь. При закрытии дорог и ухудшении погодных условий рекомендуем воздержаться от выездов в далёкие населённые пункты. Ни в коем случае не брать детей, потому что им может угрожать опасность!
Департамент подготовил на зиму 140 пунктов обогрева, из них 11 передвижных. Завёз более 14,5 тысячи тонн инертных материалов. С начала зимы ДЧС провёл 20 аварийно-спасательных работ, во время которых спасли 42 человека, из них 6 детей. Всех отвезли в пункты обогрева. Среди них есть иностранцы.
- У нас часто спрашивают, почему в городе безветренно и солнечно, а дороги закрыты, - говорит Кайрат Касым. – Хочу ещё раз сообщить, что закрывать дороги никому не выгодно. Просим граждан проявлять понимание. На протяжении 10 км может быть чистая дорога, а какие-то 100 метров находятся в низине, там намело полутораметровую стену снега и проехать невозможно. Останавливать машины приходится не на границе заноса, а там, где есть заправка и кемпинги. Иногда приходится закрывать дороги, потому что нет проезда на стыке с Костанайской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областями.

Как выжить в снежной степи

- Выезжая в дорогу зимой, нужно взять с собой лопату, трос, запас воды, тёплую сменную одежду, электрочайник, мощный фонарь, светоотражающую куртку, - перечисляет Кайрат Касым. - Если вы оказались вне зоны обслуживания сотовой связи, поставьте любой опознавательный знак – кусочек ткани или красный пакет на антенну или палочку. Это подскажет другим водителям, что вы попали в беду.
Если вы оказались на заснеженной дороге в снежном плену, нужно обязательно поставить машину по направлению к ветру, капотом на ветер, постараться накрыть капот куском брезента или каким-нибудь другим непродуваемым материалом.
- Важно убедиться, что выхлопная труба не забивается снегом, экономно расходовать запас топлива и всеми возможными способами сообщать, где вы находитесь, - продолжает Касым. - К сожалению, у нас был случай, когда человек имел смартфон, но не умел выслать своё местонахождение по «Ватсапу». Нужно маленьким детям и взрослым научиться пользоваться этой функцией. Это значительно облегчит проведение поисково-спасательных работ.

Рыбачить в одиночку нельзя

Не так давно мужчина в сумерки пошёл рыбачить и провалился под лёд.
- Это полная безответственность – идти в одиночку рыбачить, учитывая, что на Актюбинском водохранилище лёд расширяется и пластами заходит друг на друга, образуются трещины, в которые проваливаются рыбаки, - поясняет Кайрат Касым. – Рыбакам нужно всегда иметь с собой верёвку, спасательный жилет, чтобы не утонуть в воде, свисток. Продаются специальные крюки, которые можно надевать на руки и самостоятельно выбраться по ледяной корке из воды. Сейчас среди рыбаков модно отапливать маленькие палатки газовыми баллонами. В соседней области есть летальный исход – рыбак отравился угарным газом при таком обогреве.


Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930