Обязаны ли платить алименты мачехе и отчиму?

Обязаны ли платить алименты мачехе и отчиму?

- У меня есть мачеха. Отец мой, то есть ее муж, умер. Детей у нее нет. Теперь она грозится подать на меня в суд за то, что я за ней не ухаживаю. Якобы по закону я ей на старости лет должна алименты платить. Что за глупость? Я и раньше с ней не хотела знаться, а сейчас зачем она мне? Пусть соцработники помогают.
Самал


Получив консультацию от юристов, спешим вам ответить, что по закону, а точнее Кодексу «О браке (супружестве) и семье», ваша мачеха вправе претендовать на так называемые алименты. Подтверждением тому – статья 155 «Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи».
Согласно пункту 1, «нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или внуков либо от супругов».
Если дело дойдет до суда, то служителям Фемиды придется выяснить, сколь долго мачеха занималась вашим воспитание и справлялась ли с этим надлежащим образом. Поскольку пункт 2 названной статьи позволяет освободить вас от обязанности по содержанию мачехи, если она воспитывала и содержала вас менее 5 лет, либо вовсе не справлялась с вашим воспитанием.
Стоит отметить, что в указанном кодексе прописана целая глава – «Алиментные обязательства других членов семьи». В ней определено: если родители не способны содержать несовершеннолетних детей, то алименты детям должны выплачивать их старшие совершеннолетние братья и сестры. Если и те не способны выплачивать алименты, то дети могут рассчитывать на получение содержания от бабушек и дедушек. Аналогично, и бабушки с дедушками вправе требовать помощи через суд от своих совершеннолетних внуков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031