На ваши вопросы отвечает психолог



Надо быть особенно внимательными к своим детям, чтобы вовремя протянуть им руку помощи. А конфликты в семье - решать с помощью терпения и мудрости. Еще больше полезной информации сообщит психолог Ирина Украинцева.

Не хватает эмоций



- Здравствуйте! Мой супруг очень сдержанный в проявлениях эмоций. А мне нужно, чтобы обнял, сказал ласковые слова. Но он считает, что любовь надо доказывать делами и поступками, а всякие нежности – не его стиль. Как надо себя вести, чтобы муж стал более ласковым?
Дина


Здравствуйте, Дина! Многие женщины всю свою совместную жизнь пытаются «переделать» своего мужа. Но чаще всего они ничего не добиваются, а остаются «у разбитого корыта». А бывает, что муж изменился, да только не в ту сторону. Я вот думаю – нужно ли управлять мужчиной? Наверное, да. Но это делайте мудро. Так, чтобы он не догадался. В первую очередь нужно работать над собой, над своими мыслями, словами и поступками. Ведь очень легко критиковать и «пилить» других, а при этом самой не совершенствоваться. Но ведь критика зачастую нам не помогает, а только усугубляет возникший конфликт.
До замужества женщина плохо себе представляет, каким будет её муж в семье. Выходя замуж за сильного мужчину, она сталкивается с раздражительным и гневным мужем, а выбирая спокойного и сдержанного мужчину – с необщительным и ленивым. Семейная жизнь может изменить всех. Если в семье присутствует взаимная любовь, уважение друг к другу, то муж и жена меняются, не причиняя ущерба друг другу. А если бы жена задумалась над тем, что она делает неправильно, и взялась бы за себя, тогда бы стало ясно, что изменить своего мужа можно только в равноправных отношениях, не забывая о собственном изменении. Научитесь понимать мужские мысли и поступки, тогда сможете со всей силой и мощью применять свои знания на практике.
Есть понятие - тип темперамента. Ваш супруг сдержанный, и я думаю, вы видели его характер, когда выходили за него замуж. Теперь вам, скорее всего, необходимо просто принять такие качества, и, как я вам рекомендовала, стать мудрее. И тогда, возможно, ваш супруг со временем, желая сделать вам приятное, поменяет некоторые свои принципы.


Свекровь командует мужем



- Мы живем вместе, отдельно жить муж отказывается. Хозяйка в нашей семье не я, и даже не супруг, а свекровь. Одеваем детей, как она скажет, готовлю, что она скажет. Мне надоело жить по указке, слушать ее недовольство. В ссорах муж всегда принимает сторону своего сына. Я уже на грани того, чтобы развестись. Как себя вести в такой ситуации?
Алия


Вначале стоит разобраться в причинах. Конечно, ситуации бывают разные, но на практике зачастую причиной противостояния свекрови и невестки является борьба за мужчину. Того самого, который приходится одной из них сыном, а другой – мужем.
Для начала примите как должное тот факт, что свекровь - действительно значимая личность не только для мужа, но и для вас. Это самый первый, хотя, может быть, и самый сложный момент на пути к взаимопониманию.
Часто муж становится буфером между женой и матерью. Обе жалуются ему друг на друга и призывают к активным действиям. В итоге нередко ссора, начавшись между свекровью и невесткой, переходит в скандал между супругами. А это уже опасно. Чтобы избежать такого поворота событий, стоит действовать следующим образом: то, что вам не нравится в поведении свекрови, лучше сообщать ей лично, минуя посредников.
Если хочется выплеснуть свои эмоции и переживания, то предпочтительнее излить душу психологу. Какими бы ни были доверительными ваши отношения с мужем, в данном случае он не лучший советчик. Не забывайте, что тот человек, который для вас сейчас является противником, для него родная мама.
Постарайтесь найти в себе силы быть снисходительной и мудрой. Здесь может помочь удачная шутка, перевод разговора в философское русло, внезапно появившееся неотложное дело. Такие приемы в большинстве случаев сводят конфликт на нет. Кроме того, дипломатичность и достойное поведение повысят ваш рейтинг в глазах окружающих.

Ребенок стесняется своей внешности




- Здравствуйте! Мой сын учится в начальной школе. Пожаловался, что в классе его дразнят. Стал теперь много времени проводить перед зеркалом, смотрит на себя, иногда плачет, говорит, что некрасивый. Подскажите, как его избавить от этого комплекса? Очень переживаю за ребенка.
Виктория


Здравствуйте, Виктория! Такое бывает с детьми, они ранимы и очень болезненно реагируют на замечания подростков. В первую очередь нужно поговорить с ребенком и успокоить его. Я так понимаю, что вы не раз уже делали попытки его успокоить, но тщетно. Тогда можно использовать сказкотерапию в домашних условиях, об этом уникальном методе есть много информации на просторах Интернета. Но в вашем случае рекомендую обратиться к психологу, терапия пойдет ребенку на пользу. Можно в работе с такими проблемами использовать арт-терапию, песочную терапию, метафорические ассоциативные карты. Это интересно и результативно.
Такие детские комплексы чреваты тем, что дети могут не контролировать процесс, уйти в себя и даже заболеть. Поэтому, чем раньше обратитесь к психологу, тем будет лучше. Ребенка всегда можно перенастроить, дети доверчивы и легко поддаются терапии.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930