На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Можно ли искоренить ревность между детьми? Что делать, если мужчина избегает называть вас по имени? Как наладить отношения с мамой? Ответы на эти женские вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Как преодолеть детскую ревность?



- Здравствуйте! Мои дети не могут ужиться друг с другом. Постоянно спорят, ругаются, дерутся. Постоянные вопросы, кого люблю больше. Объясняю, что люблю одинаково, но не помогает. Все эти детские разборки выводят меня из себя. Как можно помирить детей?
Дина


Здравствуйте, Дина! Если такая проблема в вашей семье появилась, то вашу ответственность в случившемся исключать не стоит. Значит, вы нарушили некий баланс в отношениях и общении с детьми. К сожалению, вы не указали их возраст, чтобы дать точные рекомендации. Однако надо знать, что до трех лет ребенок воспринимает мать как продолжение собственного «я». И соответственно, любое посягательство на нее воспринимает как посягательство на себя самого. Отсюда и негативная реакция малыша, когда кто-то, кроме него, пусть даже это будут члены семьи, пытается завладеть материнским вниманием. Посему если дети у вас этого возраста, нужно набраться терпения и переждать этот период.
Дети более старшего возраста начинают уже манипулировать матерью. Причем делают это очень искусно. И за это несет ответственность именно взрослый, потому что именно он поощряет такое поведение, закрепляя, как условный рефлекс, позитивным подкреплением каприз ребенка, вместо того, чтобы пресекать такое манипулятивное поведение.
Если в семье несколько детей, то ни в коем случае не стоит кого-то из них выделять в ущерб другому. Не нужно твердить старшему, что мол, ты вырос, уступи, отдай. Этим вы только провоцируете его на негативное отношение к малышу. И ни в коем случае не перекладывайте заботу о младшем на плечи старшего из детей!
Дети, которые постоянно возились с младшими братьями и сёстрами вместо того, чтобы играть со сверстниками, часто впоследствии долго и с содроганием вспоминают свое наполненное взрослыми заботами детство.
Старайтесь покупать сладости, книжки и прочие радости всем своим детям одинаковые, уделяйте всем внимание поровну, находите время для каждого по отдельности, в соответствии с его возрастной категорией. Если ситуацию по-прежнему не удается выправить, обязательно посетите детского психолога.

Что в имени тебе моем?



- Мой мужчина не называет меня по имени. Ласковые прозвища только присутствуют. Хотя я всегда называю его по имени, мне это нравится. И вообще, считаю это нормальным в отношениях. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что мужчина не зовет по имени? Где-то читала, что имя любимого человека – самая сладкая музыка.
Татьяна


Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что по тому, как он называет вас, когда вы наедине или же находитесь на людях, можно вполне достоверно определить, как же он к вам на самом деле относится.
Если обычно он не называет вас по имени, то это признак не совсем хороший.
Самая редкая из причин, по мнению психологов, состоит в том, что так себя ведет мужчина–невротик, истерический ипохондрик. И ему, как невротику, к примеру, сложно забыть, как в детстве его стыдила и обижала строгая учительница по имени Татьяна. И теперь реакция на ваше имя – неприязнь, причем глубокая.
Вы же можете продолжать потакать его невротическим «заскокам». Но тогда не удивляйтесь, что это может проявиться и в других сферах его жизни, частью которой вы на данный момент являетесь.
Если же не желаете превратиться в такую же невротичку, то стоит настоятельно повторять свое имя, пока ваш партнер его не заучит. Либо же оставить его в компании со своими болезненными переживаниями.
Более распространена ситуация, когда мужчина на самом деле не настроен на серьезные отношения со своей партнершей. Вы для него, к сожалению, не будущая супруга, а просто очередной эпизод в его жизни.
С точки зрения психологии, мужчина, который избегает называть вас по имени, сознательно избегает серьёзных с вами отношений.
Ну, и еще одна вероятность: те, у кого на устах лишь котики и зайчики – скрытые деспоты. В период ухаживаний они обычно себя не проявляют. Но как только вы начнете сближаться, они покажут себя во всей красе. Если не хотите всю жизнь быть объектом насмешек и критики, а то и чего похуже, бегите!
Таким образом, вам, Татьяна, стоит самой разобраться, какое описание подходит именно вашему мужчине и что со всем этим делать дальше. Если не хватает внутренних ресурсов для решения волнующей проблемы, приходите на личную консультацию.

Мама меня не любит?



- Здравствуйте! У меня сложности в отношениях с матерью. Всю жизнь для нее существует только мой старший брат. А я так, относительно. Да, я вполне взрослый и самостоятельный человек, но эта обида меня не отпускает, гложет. Наверное, это из серии жизненных историй о любимых и нелюбимых детях. Ведь не одна я такая. Но как можно разделять своих детей?
Дарья


Здравствуйте, Дарья! Прежде всего, хочу отметить, что при прочтении вашего письма возникает множество дополнительных вопросов. Сколько вам лет? Есть ли у вас дети?
Возможно, вы пока ими не обзавелись, и поэтому вам сложно понять свою маму? В любом случае, для более детального ответа нужна очная консультация.
Чтобы разрешить свой внутренний конфликт, вам с мамой нужно поговорить, только спокойно, без упреков и обвинений. Однако в том случае, если сейчас в вас преобладают эмоции, сделать это будет сложно. Потому, чтобы немного их утихомирить, могу порекомендовать взяться за бумагу и ручку. Напишите маме письмо, изложите все свои переживания и доводы, все обиды и недовольства. Отправите ли вы свое послание по Интернету, или вручите лично, неважно. Главное, излейте все эмоции.
После поговорите с мамой, если посчитаете необходимым. Но уже без оскорблений, упреков и обид. Возможно, мама в разговоре выскажет вам свою точку зрения, поделится личными переживаниями, что поможет вам ее понять и простить, расставшись с обидой.
Возможно, самостоятельно справиться с этой ситуацией вам не удастся. Или мама отреагирует на ваше письмо не вполне доброжелательно, что усугубит ваше состояние. Тогда стоит обратиться за помощью к психотерапевту.


Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930